стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Композиты в ремонте памятников архитектуры

 

  • Богоявленская церковь в Соликамске
  • Богоявленская церковь в Соликамске

В минувшем строительном сезоне Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM - разработка Холдинговой компанией «Композит», была применена в ремонте памятников архитектуры.
 
Система внешнего армирования (СВА) углеродными лентами FibARM была использована в ремонте объектов Пермской Епархии Русской Православной церкви. Технология разработана в Холдинговой компании «Композит», управляющей активами «Росатома» по производству углеродного волокна. СВА предназначена для ремонта и усиления любых строительных конструкций.


 
Посредством углеродных материалов был также отремонтирован памятник церковной архитектуры конца 17 века - Богоявленская церковь в городе Соликамске, основанная  в 1687-1695 годах. Этот памятник архитектуры получил серьезные разрушения. Из-за особенностей грунта в стенах образовалось большое число трещин. Все они были отремонтированы  и усилены углеродными лентами FibARM Tape.
 
«Особенность данных ремонтов в том, что усиление металлом нельзя было применять, прежде всего из эстетических соображений. Помимо этого использование бетона и металлов повлекло бы серьезное утяжеление несущих конструкций, что было не допустимо. Еще одно преимущество -  работы были выполнены в максимально сжатые сроки», - рассказал Евгений Рафаилов.
 
По сравнению с традиционными методами усиления строительных конструкций бетоном и металлами использование углеродных лент имеет массу преимуществ. Система внешнего армирования позволяет существенно сократить бюджет и время выполнения работ. Для их проведения не требуется многотонной техники. Но главное при усилении задний и сооружений углеродными лентами межремонтный период увеличивается до 30 лет. В то время как использование традиционных методов гарантирует срок эксплуатации лишь на период от 1 года до 4 лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    sayanim sayanim
    08.11.1220:16:56
    Умом, и совестью, и духом соберусь, Пред Богом встану в схиме и в веригах: Пусть я умру, но ты воскресни, Русь! Воскресни прежней Родиной великой…
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,