Лого Сделано у нас
30

Калужский завод приступил к новому проекту

Калужский завод Группы РПМ приступил к новому проекту – разработке универсального тягового модуля УТМ-5.

читать полностью

Вступайте в наши группы и добавляйте нас в друзья :)

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и сделайте вашу ленту объективнее!

  • 0
    Нет аватара Tula
    10.11.1211:50:36
    Интересная идея, что-то не припомню такое раньше
    Наоборот, решение очень старое, просто основательно забытое. В Советском Союзе тепловозы использовались в качестве передвижных электростанций еще с 1920-х гг. Более того, отечественной промышленностью выпускались специальные тепловозы-электростанции как на широкую колею (МЭС), так и на узкую (ЭСУ-2). Во многих отдаленных районах они долгое время были единственными источниками электроэнергии. Если кто помнит рукопожатную и неполживую книгу "Один день Ивана Денисовича", так там главный герой как раз строит электростанцию (ТЭЦ), а пока ее нет, электричество весь город получает от специального энергопоезда. Вот энергопоезд - это самое оно и есть. Кстати, первые мощные магистральные тепловозы были выпущены именно в СССР. УТМ-5 - это не тепловоз в полном смысле, а специальная путейская машина, предназначенная для того, чтобы возить путейскую технику и снабжать ее электроэнергией. За путями надо следить, иначе никакого высокоскоростного движения не будет. В общем, новости однозначно плюс.
    Отредактировано: Tula~11:51 10.11.12
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      10.11.1221:03:33
      УТМ-5 - это не тепловоз в полном смысле, а специальная путейская машина, предназначенная для того, чтобы возить путейскую технику и снабжать ее электроэнергией.
      Да. Именно так!
      За путями надо следить, иначе никакого высокоскоростного движения не будет
      Они там наизобретали очень высокопроизводительные машины. А ежели за путями не следить, то не будет не только высокоскоростного движения, а вообсче никакого ;)
      В общем, новости однозначно плюс
      Спасибо     А вообще... Мощный дизель-генератор может много где пригодится. Дык еще самоездящий ;)
      Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~21:04 10.11.12
    • 0
      Нет аватара Peat-Industry
      24.11.1209:52:12
      Вот ещё одна самоходная электростанция узкой колей:

       © upload.wikimedia.org

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,