MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 16 ноября 24
41

Мотострелковая бригада в Чечне получила 6 реактивных систем Торнадо-Г

 

Мотострелковая бригада Южного военного округа (ЮВО), дислоцированная в Чечне, получила на вооружение шесть реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г", сообщил РИА Новости в пятницу начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль.

В апреле сообщалось о поступлении на вооружение ЮВО 20 единиц РСЗО "Торнадо-Г", которыми было оснащено мотострелковое соединение в Волгоградской области. "Торнадо-Г" идут на смену старым установкам БМ-21 "Град".

"ЮВО получил очередную партию новых, в составе шести единиц, РСЗО "Торнадо-Г", которые поступили на вооружение мотострелковой бригады в Чеченской Республике", - сказал Горбуль.

Он добавил, что переобучение боевых расчетов на новые артиллерийские системы осуществлялось под руководством опытных заводских специалистов, которые прибыли в округ вместе с техникой. Представитель округа отметил, что боевые расчеты осваивали также самоходные артиллерийские орудия "Хоста", 155-миллиметровые гаубицы "Мста-С" и другую технику.



"В частности, в текущем учебном году на полигоне "Прудбой" (Волгоградская область) мотострелками было проведено более 100 боевых стрельб отделений и взводов, проведено около 15 ротных и батальонных тактических учений и бригадное командно-штабное учение", - уточнил собеседник агентства.

По данным Минобороны, 122-миллиметровая система "Торнадо-Г" предназначена для нанесения ударов по живой силе противника, бронетехнике, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам. По своей боевой эффективности она в 2,5-3 раза превосходит предшественников за счет мощности боеприпаса, дальнобойности, кучности стрельбы, точности автоматизированной системы прицеливания.

"Торнадо-Г" имеет систему спутникового наведения, что значительно снижает вероятность промаха, а также втрое увеличенную дальность стрельбы. Снаряды "Торнадо-Г" оснащены электроникой, а автоматизация процесса стрельбы позволяет сменить позицию для стрельбы еще до того, как первый из выпущенных снарядов коснется земли. Система способна наносить удар как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ug.ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара jaric16.11.12 17:34:25
    мало ,хотя радует что всё-таки поступают.
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI16.11.12 17:42:08
      Особенно учитывая,что это модернизация "Града",выпущенного в своё время в гигантских количествах. Уж в них-то недостатка не было.
      Отредактировано: MiG-42MFI~17:46 16.11.12
      • 0
        Нет аватара jaric16.11.12 18:09:17
        Особенно учитывая,что это модернизация "Града",выпущенного в своё время в гигантских количествах. Уж в них-то недостатка не было.
        Так в чём проблемы ??? Замена Пу и КСАУО не такая непосильная задача    
      • 0
        Нет аватара ravenyd12317.11.12 07:26:33
        Я никак не пойму. То ли Вы троль, то ли нет. Порой умные вещи говорите, а порой такую ерись, что уши моей собаки заворачиваются в трубочку. Так кто Вы? Скрытый патриот своей Родины, пытающийся заработать на тролинге?
        • 0
          Нет аватара Strannic17.11.12 09:29:07
          А я понимаю. Ностальгия и в то же время попытка защитить единственную точку опоры- почему уехал. МИГ- возвращайтесь, надо жить в гармонии с сами собой.
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI17.11.12 22:37:31
            МИГ- возвращайтесь, надо жить в гармонии с сами собой.
            Высшую меру в отношении меня никто не отменял.
            • 0
              Нет аватара Dron20.11.12 13:40:26
              Аа! Вы следовательно шпион! Понятно!
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov21.11.12 00:23:39
              Высшую меру уже давно отменили для всех. В отличии от Ваших всяких друзей, в РФ правосудие не убивает. Или Вы насильник малолетних и боитесь мести толпы?
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov21.11.12 00:27:47
          Гм... Вопрос интересный     Ему разные ярлыки клеили. Вплоть до засланного казачка от КПРФ     Только сами коммунисты в тихой таёжной глуши на него топоры точат    
  • 0
    Нет аватара endeavor16.11.12 22:11:55
    вооружаем, вооружаем чечню, а она вновь захочет отделиться и против нас наше оружие же и использует.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER16.11.12 22:33:39
      вооружаем, вооружаем чечню
      Не Чечню, а подразделение российской армии, дислоцированное на территории Чечни!
    • 0
      nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB16.11.12 23:55:39
      And the Oscar goes to...комментарий года, я считаю
      • 0
        ivankun ivankun17.11.12 12:56:58
        Непуганные тролли на выгуле же ;)
    • 0
      zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz19.11.12 10:40:32
      Чечня будет воевать за Россию, мы все одно целое, которое вражины разделили.
      • 0
        Нет аватара Laserson26.01.13 15:54:28
        Хе-хе...Напомнить количество дезертиров во время ВОВ?
        • 0
          zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz26.01.13 16:47:04
          причем тут дезертиры???
          • 0
            Нет аватара Laserson26.01.13 16:48:47
            Имею ввиду дезертиры среди чеченских батальонов. Это к вашему выражению о том, что Чечня будет воевать за Россию.
            • 0
              zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz26.01.13 16:52:14
              будет, а дезертиры были везде,в том числе среди русских! как говорится: в семье не без урода!
  • 0
    A_SEVER A_SEVER16.11.12 22:37:43
    "+"    
  • 0
    Нет аватара guest17.11.12 02:54:22
    А на картинке Волгоград!!!
  • 0
    Нет аватара Prishtina117.11.12 10:37:33
    Я все таки предпологал что Торнадо-Г, а именно пакет направляющих будет 2-х секционный по 20 "труб" в каждом.. Быстросъемные. Да и тех.решения Белорусов по их варианту БелГрад, а именно 2-й боекоплект возимый на ПУ тоже мне симпатичен.
    • 0
      user78 user7817.11.12 11:19:47
      а именно 2-й боекоплект возимый на ПУ тоже мне симпатичен.
      а смысл возить сменный боекомплект на той же машине? Только повышать опасность. Перезарядка там медленная получится.
      Отредактировано: user78~11:21 17.11.12
      • 0
        Нет аватара Prishtina117.11.12 11:59:27
        Вы меня не поняли) прим. БелГрад 40 НУРС (стандарт) в 40 направляющих + 40 в БК возятся с собой).. Только у Белоруза База Маза подлинше чем у Урала... Года 3 назад читал о том что Торнадо-Г планируют..2-х пакетным. 2х20 вместо 1х40 у Града.. Пакеты планировали из то ли метллопластика толи из другого композита. Цель.. перезаряжание не усилиями 5-6 бойцов, а путем смены пакетов транспортно-заряжающей машиной.
  • 0
    Djoker Djoker17.11.12 15:09:46
    Может и здесь журналисты ошиблись, как с "парадными Торнадо-Г" в Ростове..? Ранее, на учениях в Чечне (Шали, должно быть 17-ая мсбр) были замечены РСЗО 2Б26 (обычные "Грады" на КАМАЗовском шасси):
    http://visualrian.ru/ru/site/feature/195463/
    • 0
      nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB17.11.12 15:40:39
      Djoker, есть подтверждение на сайте минобороны
      • 0
        Djoker Djoker17.11.12 15:47:04
        есть подтверждение на сайте минобороны
        Хорошо, если так... Просто сайт МО писал и о "Торнадо-Г" на параде в Ростове, а показали 2Б26: http://function...11038417@egNews
        • 0
          nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB17.11.12 17:55:30
          Вы про картинку на mil.ru? Так там регулярно подобные казусы случаются
          • 0
            Djoker Djoker17.11.12 17:57:19
            Вы про картинку на mil.ru?
            Нет, я про это:
            Планируется также, что РСЗО «Торнадо-Г» будут представлены во время парада Победы в. Ростове-на-Дону в составе механизированной колонны.
            А на самом деле: http://bmpd.liv...com/223569.html
            • 0
              nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB17.11.12 19:09:36
              Понял, спасибо. Ну будем расчитывать на то, что дважды в одну воронку не попадут. Всё-таки есть официальное заявление от конкретного человека "Об это рассказал накануне начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль"
              • 0
                Djoker Djoker17.11.12 21:06:15
                Всё-таки есть официальное заявление от конкретного человека "Об это рассказал накануне начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль"
                Хе-хе... На сайте МО ничего о "начальнике пресс-службы" не написано... Ну, а насчет парада:
                Подразделения Южного военного округа (ЮВО) России получили около 20 новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г". Как сообщает во вторник, 3 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на главу пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля, "Торнадо-Г" сменят устаревшие установки РСЗО БМ-21 "Град". По словам Горбуля, в ближайшее время установки "Торнадо-Г" будут задействованы в тренировке по управлению огнем реактивных подразделений округа. 9 мая РСЗО "Торнадо-Г" примут участие в военном параде в Ростове-на-Дону.
                http://lenta.ru.../04/03/tornado/ В общем, нужно фото/видео...
                Отредактировано: Djoker~21:07 17.11.12
                • 0
                  nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB18.11.12 02:58:38
                  Хахаха, кажется вы вычислили анонимный источник Известий;]
  • Комментарий удалён
  • 0
    Нет аватара icyborn18.11.12 12:20:22
    Представитель округа отметил, что боевые расчеты осваивали также самоходные артиллерийские орудия "Хоста", 155-миллиметровые гаубицы "Мста-С" и другую технику.
    Закусывать надо!