MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 19 ноября 16
50

Первые отечественные 3D-принтеры - в продаже

Основатель молодой компании «Кипарис» в прямом смысле строит свой бизнес с помощью 3D-принтеров.Офис стартапа в Зеленограде своей атмосферой очень напоминает «технологические стартапы» конца 1980-х. Разве что на столах стоят «Маки» и собирают здесь некакие-нибудь АОНы или прототипы первых персональных компьютеров, а ни много ни мало —3D-принтеры.Часть готовой продукции немедленно включается в производственный процесс и начинает печатать новые копии принтеров. Производство средств производства для производства средств производства — и так до бесконечности? Впрочем, способность к самовоспроизводству у современных принтеров пока не стопроцентная. «Сейчас мы можем напечатать лишь 30–40% деталей, — уточняет гендиректор „Кипариса” Андрей Исупов. — А именно — все, что делается из пластика».

Первый слой пластика, нанесенный 3D-принтером, напоминает какой-то орнамент. Постепенно, слой за слоем, за несколько часов деталь начинает обретать форму. Вот он — прообраз 3D-производства будущего, о котором так долго говорили футурологи? Прообраз вполне производительный. Один принтер способен печатать 20–30 собственных копий ежемесячно.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rusnano.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара AllAlexandr20.11.12 00:44:52
    Да популярная тема становится, много людей самоучек пытаются колепать 3Д притеры и 3Д фрезеры. Движки, контроллеры, схемы, знания, всё стало намного доступней благодаря интернету. Посути сейчас любой человек может состряпать себе фрезерный станок, уложившись в небольшую сумму, и начать малое производство. программы дают возможность провести моделирование любого физического процесса не выходя из дома(комсол мультифизикс, солид воркс), или разработать плату, электронное устройство не выходя из дома, не затрачиваясь на материалы,приборы, не включая паяльника (мультисим). появляются программы по работе на атомарном уровне, нано. видел програмку, даёт работать с зондовыми микроскопами(правда лицензия тыщ 30000 стоит) Наука, научные экспиременты стали доступны обычному смертному, жаль что многие об этом не догадываются, а то в России резко прибавилось бы в полку изобретателей и разработчиков.
    Отредактировано: AllAlexandr~00:48 20.11.12
    • 0
      Нет аватара someuser20.11.12 16:17:17
      Ну почему не догадываются-то, сектор самодельщиков в РФ растёт дикими темпами. Проблема в том, что коммерциализирвоать эти знания и поделки удаётся очень и очень немногим, внутреннего спроса на разработку саму по себе почти нет, а для того чтобы что-то продвинуть на потреб. рынок - у самодельщика нет денег. А так речь о появлении дешёвых и доступных простым смертным технологий быстрого прототипирования.