стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Новые Су-30СМ совершили перелет в Государственный летно-испытательный центр (Ахтубинск)

Первая партия новейших многоцелевых истребителей Су-30СМ поступила в Государственный летно-испытательный центр, расположенный в городе Ахтубинске Астраханской области.


Пара самолетов Су-30СМ проследовали по маршруту Иркутск — Ахтубинск, совершив промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска для дозаправки и отдыха экипажа.

Поступление в Военно-воздушные силы (ВВС) современных сверхманевренных двухместных истребителей Су-30СМ существенно повысит их боевую мощь. Всего, согласно заключенным контрактам, ВВС России получат около 30 новых многоцелевых истребителей.

Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Кроме решения боевых задач этот самолет может использоваться для подготовки летчиков на перспективные многофункциональные сверхманевренные одноместные истребители.

читать полностью

  • 0
    Nikituchka Nikituchka
    08.12.1212:43:29
    Вы сами-то её учили!? Вы считаете, что массовое бегство с июня по октябрь 41-го, было результатом грамотных действий маршалов!? Тогда мне вам нечего, как говорится, сказать. Оправдывать применение кавалерии в ВОВ, это всё ровно, что сейчас оправдывать применение в армии стационарных проводных дисковых телефонов. Применение кавалерии советским командованием, обуславливалось, тем, что элементарно не хватало грузовой техники, спец. техники, тягачей и т.д. Наша оборнка спешно бежала вместе с армией, вследствие чего даже простых по производству полуторок не хватало в войсках. Не подготовились мы к началу войны, Сталин только начал перевооружать и реорганизовывать войска, что должно было закончится в 42 году. По тылам противника могли проходить танки, я вам это наглядно описал, чуть выше. Почитайте про идиотские контрудары 7 и 44 кавалерийских дивизий, 16 ноября 1941 года. Потери, более половины личного состава. Принимавшая участие, в той же операции 58 танковая дивизия, за 5 дней потеряла практически все свои танки. Так вам может будет понятно, я не знаю.
    • 0
      Нет аватара Beltar
      08.12.1213:13:31
      Да учил. Никакого массового бегства не было, делалось то, что можно было сделать в ситуации катастрафического проигрыша в развертывании, который к военным вообще никакого отношения не имеет, т. к. они не имеют права объявлять мобилизацию. Т. е. промах чисто политический, немцы никаких претензий к СССР не выдвигали, просто в июне резко перебросили войска на восток, на запрос через ТАСС от 14 или 13, не помню, июня "чего это вы?" не ответили. Дальше считай сам, война через неделю, завершение же мобилизации по планам не раньше 29 дней. Результат очевидный, где-то до ноября немцы имели перевес в силах и наступали. Про кавалерию ты это немцам скажи, у которых она тоже имелась и число кав. соединений даже выросло за Войну. Что касается прохождения танков по тылам, то в 41, начале 42 в РРКА после потери танковых корпусов просто не было таких танковых соединений, способных действовать самостоятельно. Тогдашние танковые бригады годились только для поддержки пехоты. Попытка вывести такое соединение в тыл закончилась бы весьма печально. Да и запас хода даже у Т-34 не превышал 300 км. Собственно отличие кав. соединения, где весь личный состав на лошадях и танковой бригады, приданной стрелковой дивизии тут просто очевидно. Танки одни никуда не уйдут, а пехоту везти просто не на чем. Разве что на танки посадить. Вообще это важнейшая особенность Второй мировой, что 80% армий даже в 45-ом представляли собой стрелковые соединения, передвигающиеся на своих двоих, полностью же механизированные соединения, способные действовать самостоятельно, были дефицитом. А насчет нехватки спецтехники и тягачей, ну так если ты думаешь, что у немцев одни машины были, то ты вообще дилетант в кубе. Легкие орудия тащили лошадями сплошь и рядом.
      • 0
        Nikituchka Nikituchka
        08.12.1214:54:07
        Причём здесь мобилизация!? В условиях массового бегства и сдачи крупнейших городов каждый день. Мы позиционно всё просрали. Взяли выдвинули на передний край почти всё, что есть, не объявив полной боевой готовности. Хотя слышал, что в час ночи 22 июня приказ о полной боевой готовности на границе всё же был отдан, но за три часа до вторжения мало кто успел его выполнить. Очень «умные» маршалы видимо даже не предполагали такого сценария, который устроили нам немцы, поэтому дислокацию войск организовали провальную. В следствии чего, и разбомбили 14 000 танков в первые две недели. И все аэродромы. Немцы подтянули пехоту и штабы групп армий Север, Центр, Юг, весной 41-го. Дабы не напрягать командования СССР и создать некую иллюзию. Танковые, мотострелковые части и авиация только, были переброшены к границе в самый последний момент. Ценой героических усилий и многих жертв, которых можно было избежать, мы выстояли в 41-ом. Ну и большущая благодарность лично Георгию Константиновичу Жукову! Учите матчасть, что же вы!? К примеру вы знаете, что такое "киевский котёл"!? Каким образом он образовался и по чьей вине!? Как его можно было избежать!? Почему до войны принимались на вооружение легкобронированные танкетки Т-37 и Т-38 или Т-28, при условии, что КВ-1 был принят на вооружение 19 декабря 1939 года!? Но к началу войны у нас их было единицы. Какая к чёрту с такими машинами нужна кавалерия!? Т-34 к серии был готов одновременно с КВ. Но некоторые "умные" генералы РККА вообще предлагали сделать только «кавалерийский» колёсно-гусеничного танк. Спасибо разработчика 34-и, переубедили. У вермахта не было кавалерийских частей в таком масштабе как у РККА. Если вы считаете, карательные конные полки и части СС, боевыми единицами, то флаг вам в руки. Вот вам примерный состав танковой дивизий вермахта . В неё входили. Полки мотострелков (Schutzen), вооруженные БТР Sd.Kfz. 251 и имевшие в своем составе моторизованную артиллерию, средства ПВО, связи. С течением времени часть пехотных дивизий также оснащалась транспортными средствами и БТР, при этом соответствующие дивизии переименовывались в моторизованные. В 1942 году моторизованные дивизии пехоты стали называться мотогренадерскими (Panzergrenadier). Вы картинки видели исторические!? Замечали там тысячи грузовиков и мотоциклов!? Ответе себе на все эти вопросы и вы поймёте, почему не только политически, но и производственно-технические мы не были готовы к войне.
        • 0
          Нет аватара Beltar
          08.12.1215:32:56
          А притом, что даже современная российская армия с ее частями постоянной готовности предполагает развертывание в случае большой войны хотя бы до 2-х миллионов человек.
          Взяли выдвинули на передний край почти всё, что есть, не объявив полной боевой готовности. Хотя слышал, что в час ночи 22 июня приказ о полной боевой готовности на границе всё же был отдан, но за три часа до вторжения мало кто успел его выполнить.
          О господи. Типичный сценарий войны тех лет: 1) Политические осложнения, война ведь ни с бухты-барахты начинается, есть прицины и цели, а так же более дешевые дипломатические средства их достижения. Срач Германии с Польшей ЕМНИП с марта 39-го шел. Перед ПМВ движения войск начались уже в июле. То что там в Сараево кого-то стрельнули так предлог. Германии к СССР никаких претензий не выдвигала. Нигде вы не найдете описания каких-то причин этой войны. Просто взяли и напали. Молча подтянули войска, проигнорировали требования объяснить свои действия и напали. Потому что это не просто очередной конфликт между двумя странами был, а тотальная война на уничтожение. Но это мы уже сейчас знаем, а тогда о ТАКОМ никто не мог и подумать. Вы сами об этом же пишите, что переброска произошла только в июне, до этого действительно немецкая группировка не выглядела нацеленной на СССР. Поди пойми, то ли напасть хотят, то ли просто страхуются на случай вмешательства СССР в войну. Так что вы хотите от советских частей приграничных частей, столкнувшихся с многократно превосходящим противником?? 2) Этап сосредоточения, когда из теплых постелей поднимается приписной состав и отправляется в расположение своих частей, сами части выдвигаются на предполагаемый ТВД. Может сопровождаться разного рода читерством, когда людей призывают на сборы без открытого объявления мобилизации. При начале военных действий до окончания мобилизации могут действовать армии вторжения, задача которых срыв мобилизации противника и оттеснение его рубежей развертывания вглубь территории. Итог приграничного сражения в итоге определяется не только тем, где командиры лучше, а кто успел больше войск пригнать до открытия огня. А про приведение в боевую готовность в ночь на 22 июня пора бы уже перестать сказки рассказывать. В ту ночь почти никто уже не спал, все ждали, пронесет, или все-таки война. А само по себе приведение в боевую готовность немногочисленных приграничных частей полностью отмобилизованного противника не остановит, он их переедет не заметит. В СССР мобилизацию и выдвижение войск начали уже 15-18 июня, но это слишком поздно. Нападение было действительно внезапным с точки зрения возможности его отражения. Если ты не понимаешь даже этих базовых принципов ведения войны, то нечего и писать чушь, выставляя себя на посмешище для компетентных людей. И да, каким образом войска могут принять участие в бою, если они не выдвигаются к переднему краю? Прот танки молчу, при чем тут нишевая техника вроде Т-37, или даже Т-28, который в принципе был неплохим танком и к началу Войны технически отработанной машиной, чего не скажешь о Т-34 и КВ, на которых моторы меньше 70 часов отрабатывали? Т-28 вообще на вооружение был принят в 33-ем году? До танков с противоснарядным бронированием оставалось еще несколько нет. Так что надо было распилить их, как только Т-34 появился? Колесно-гусеничные танки появились не от хорошей жизни, а по причине отсутствия танковозов, которыми можно было бы тогдашний танк с его гусеницами с 500 км ресурсом привести к месту использования. Прописью: "ПЯТЬСОТ километров". И то для БТ в итоге было рекомендовано эксплуатировать машину только на гусеницах.
          Вот вам примерный состав танковой дивизий вермахта . В неё входили. Полки мотострелков (Schutzen), вооруженные БТР Sd.Kfz. 251 и имевшие в своем составе моторизованную артиллерию, средства ПВО, связи. С течением времени часть пехотных дивизий также оснащалась транспортными средствами и БТР, при этом соответствующие дивизии переименовывались в моторизованные.
          Я знаю, что такое немецкая танковая дивизия. И ее советский аналог типа мехкорпус. А вот вы понять их отличий от танковых бригад 41-го года, которые ни к каким самостоятельным действиям неспособны, не можете.
          • 0
            Nikituchka Nikituchka
            08.12.1219:03:04
            Про немецкую кавалерию уже забыли!?)) Вы понимаете слово - дислокация!? О чём я вам написал в начале предыдущего своего сообщения. Вы коверкаете исторические факты, пытаясь оправдать военное и политическое руководство СССР. Вместо того чтобы понять, что все наши силы стояли у границы, где создавалась новая оборонительная линия, по новой гос. границе, взамен старой, если вы понимаете о чём я пишу. Думаете, Минск и Киев, взяли бы так быстро, будь на их защите, те силы, которые были ликвидированы в окружениях, при движении на эти города!? Я не чего не хочу от пограничных войск СССР, они героически сражались. Я выдвигаю претензии "умным" маршалам, которые создавали один котёл за другим. Основные силы, держа на границе или в зоне доступа авиации вероятного противника. Дело в количестве войск, коих у нас на границе их было предостаточно, а в том, что наши солдаты спали, не немецкие ждали приказа. Неужели вы думаете , что в ночь с 21 на 22 июня на границе и в приграничных районах находились только пограничные войска!? Вы где историю изучали!? "Умные" маршалы даже не понимали что такое скоротечные фланговые удары танковых дивизий, пока Жуков с Рокоссовским им не объяснили. То что мех. корпус по численности больше немецкой дивизии, это не о чём не говорит, ибо техника там, сплошь фанерные коробки. Если вы не знаете, то не пишите нечего про КВ. КВ-1 был успешно испытан в финскую компанию, где прекрасно себя проявил, на своём участке, прорывая линию Монергейма. Я не когда и не писал, что нападение было не вероломным. Я лишь критикую действия наших командиров, очень часто отправлявших людей как скот в мясорубку, их неспособности предвидеть как могли бы напасть немцы, в следствии чего, их личной неготовности руководит в такой критический момент как весь 41-й и начало 42-го. Легко всё свалить, на то что не знали, не думали, не предполагали. Но долг каждого военного и главы государвтсва допускать все возможные варианты и соответственно готовится к ним. А не посылать потом конницы на укреп районы, которые танками то наберутся.. Дело не в мобилизации, которые была объявлена 23 числа, а в том, что у вас резервов в глубине обороны не было, когда у вас оттяпывают каждый день территорию размером с Бельгию. Советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны. Оно даже разрешило «археологам» из Германии разыскивать «могилы солдат, погибших в годы Первой мировой войны». Под этим предлогом немецкие офицеры открыто изучали местность, намечали пути будущего вторжения. То что вы пишите выдержки из военных учебников, не о чём не говорит. Вы хоть сами можете объяснить, то что написали тут методом, копировать – вставить. С развитием наступления противника в первую неделю войны, штаб Западного фронта потерял управление войсками. Отдаваемые им приказания войска получали с большим опозданием или вообще не получали, большей частью эти распоряжения не соответствовали обстановке. Ряд частей, которым они адресовались, уже потеряли боеспособность. Третья и десятая армии, были окружены в районе между Белостоком и Минском, 28 июня полностью уничтожены. Некоторым частям удолось прорваться к своим. Причём здесь мобилизация!? Если вы армии сохранить не можете, снабдив их чёрт знает какой техникой, вместо уже принятой, но из-за медлительности, так толком и не выпущенной современной техники. Прибавьте к этому, перевооружение армии в этот период, её провальную расстановку на местности, глупые приказы, и поймёте, почему мы бежали первые месяцы войны.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,