MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 06 декабря 6
6

Каково идеальное число детей по мнению российских женщин?

В 2011 году Росстатом совместно с Минздравом России, в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения и Центром по контролю и профилактике заболеваний (США) впервые в нашей стране было проведено обследование репродуктивного здоровья женщин. Большой вклад в организацию этой работы внес Информационно-издательский центр «Статистика России». Обследование проведено в 60 субъектах Российской Федерации, где было опрошено более десяти тысяч женщин.

 

Помимо прочих вопросов, в ходе Выборочного обследование репродуктивного здоровья населения России 2011 года были изучены мнения российских женщин относительно идеального размера семьи (читаем далее).

 

 

Более половины женщин (55%) заявили, что идеальным размером семьи являются два ребенка, еще 20% предпочитают иметь трех детей (см. график), что значительно выше реального суммарного коэффициента рождаемости, равного 1,6 детей на одну женщину. Около 8% респондентов, участвующих в обследовании, заявили, что молодая семья должна иметь столько детей, сколько возможно, в то время как 5% заявили, что молодая семья должна иметь столько детей, сколько «Бог даст». Менее одной десятой респондентов (8%) считали, что в семье должен быть один ребенок или не быть детей вообще. Жительницы Москвы чаще предпочитали иметь столько детей, сколько возможно (18%) по сравнению с жительницами населенных пунктов других типов (6—8%).

 

Произведённый мною нехитрый подсчёт позволяет определить максимально достижимый суммарный коэффициент рождаемости нынешних реальных поколений — 2,14 детей на одну женщину, что выше значения СКР для простого замещения поколений, который на текущий момент равен 2,09-2,095 детей на одну женщину.

 

Можно ли достичь показателя СКР для реальных поколений на уровне 2,1-2,15 детей на одну женщину? Обследования репродуктивного поведения женщин показывают, что среднее желаемое ими число детей чуть выше двух детей на одну женщину. Напоминаю, что СКР условных поколений в 2012 году составляет 1,7 детей на одну женщину. Следовательно, нам есть куда расти, дело за нами — воплотить желаемое в реальное! Особенно это касается мужчин, которые за компьютером проводят времени больше, чем в постели с женой.  :-)

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.gks.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Rivagri Rivagri06.12.12 22:53:08
    А у меня четверо детей. Догоняйте, россияне!    ) С почтением из Приднестровья
  • 0
    rvk rvk07.12.12 03:10:09
    == касается мужчин, которые за компьютером проводят времени больше, чем в постели с женой.    == Простите, работа такая.     Что бы было наоборот надо что бы я был не програмиистом а порноактером, например     Врочем наш СКР 2.0, обязуюсь еще улучшить    
  • 0
    Нет аватара Eugene_B07.12.12 09:46:22
    Что бы было наоборот надо что бы я был не програмиистом а порноактером, например
    У них выход продукции невелик(В основном вхолустую все уходит у ребят    
  • 0
    sayanim sayanim07.12.12 13:52:47
    Многодетные Матери — дочери Бога! Вы красавицы мира и радость небес! Улыбаетесь мило и смотрите строго, Сберегая спокойствие детских сердец. Постоянно средь звона родных голосочков Вы несете свой подвиг любви и добра, Расцветая душой среди хрупких цветочков, Отдаете Вы им весь свой кладезь тепла. Нелегко Вам порой, а порой даже трудно; Все дела да заботы и надо терпеть. И Вы терпите молча и правите мудро, Вам ведь многое надобно в жизни успеть. «Хорошо много деток» — вот правило жизни, И его Вы избрали на век для себя, И собою Вы служите нашей Отчизне, Как никто и нигде, ГОРЯЧО и ЛЮБЯ!
  • 0
    Нет аватара guest07.12.12 21:37:23
    Радует, что цифра "3" на втором месте идет, когда-нибудь и на первое выйдет
  • 0
    Нет аватара guest14.11.13 18:53:35
    Хотите состязаться с кроликами? Все равно не получится.