стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Норвегия переживает

Предлагаю вашему вниманию заметку из норвежской газеты, которую я сегодня обнаружил на "inoСМИ". Итоги года нашей авиации в целом на этом направлении, и дальней в частности.

 

читать полностью

  • 0
    user78 user78
    05.01.1318:13:05
    но двигатель еще выпускается микропартиями по нескольку штук в год
    как раз хватит на ремоторизацию Ту-160 во время их модернизации. А крупное серийное производство запускать уже нет смысла.
    • 0
      Andrew Chernyy Andrew Chernyy
      05.01.1318:15:11
      Как нет смысла? А на ПАК ДА что ставить???
      • 0
        Нет аватара Смирнов Ляхсандер
        05.01.1319:52:54
        А где тот ПАК ДА, на который надо ставить? Вот будет проект готов -- тогда и можно будет за производство движков браться. Сейчас-то их куда денешь?
      • 0
        user78 user78
        05.01.1321:02:45
        Высока вероятность, что на ПАК ДА будет уже новый двигатель - более экономичный. Возможно, на основе ПД-30.
        Отредактировано: user78~21:04 05.01.13
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI
          06.01.1307:50:48
          По слухам с Паралая, собираются использовать пару двигателей,являющихся развитием НК-32. Сам самолёт-дозвуковое летающее крыло, аналог B-2. Есть вероятность использования 4xИзделие 117/Изделие 129 или 4xПД-18, с ПД-30 менее очевидно, поскольку он не существует даже в виде проекта и привязан к возобновлению выпуска модернизированных Ан-124 (перспектива чего уходит в весьма отдалённое будущее).
          • 0
            user78 user78
            06.01.1310:19:21
            Сам самолёт-дозвуковое летающее крыло, аналог B-2.
            это лишь одна из версий. Сам проект ПАК ДА пока нигде не засветился, данных о тех. характеристиках не публиковалось.
            с ПД-30 менее очевидно, поскольку он не существует даже в виде проекта и привязан к возобновлению выпуска модернизированных Ан-124 (перспектива чего уходит в весьма отдалённое будущее).
            В проекте ПД-30 уже существует. Перспектива модернизации и возобновления выпуска Ан-124 менее отдалённая чем создание ПАК ДА.
            Отредактировано: user78~10:27 06.01.13
            • 0
              Nikituchka Nikituchka
              06.01.1321:01:51
              Юзер, хочу спросить. А как же изделие 100!? Соточка! Грандиозная машина! Можете себе представить чтобы стратегический бомбардировщик летал со скорость трёх махов. А соточка летала! Может на её основе сделают. Очень хочется возрождения проекта, ну конечно в концептуально новом уровне.
              • 0
                Nikituchka Nikituchka
                06.01.1321:24:09
                У стратегического бомбардировщика точка пуска гораздо ближе, чем у наземных, и даже морских СЯС. Скорость доставки ракеты к месту пуска, важнее не меньше, чем скорость самой ракеты. Плюс от перехватчиков будет уходить в лёгкую, а следовательно легче преодолевать ПВО. Хотя конечно вопрос спорный, что лучше, гиперзвуковая ракета или гиперзвуковой бомбардировщик.
                • 0
                  Нет аватара Andrew Chernyy
                  06.01.1321:38:54
                  Да не нужно бомбардировщику никакую ПВО преодолевать!!! Наслушались блин Рогозина...   
                • 0
                  Нет аватара Andrew Chernyy
                  06.01.1321:52:18
                  В начале-середине 1950-х годов ещё не существовало зенитных ракет (ЗУР), способных поражать высокоскоростные высотные цели. Единственным средством борьбы с такими целями являлись истребители-перехватчики (такие как, например, американский Convair F-102 Delta Dagger). Таким образом, задача неуязвимости бомбардировщика поддавалась решению, путём создания бомбардировщика с очень высокими высотными и скоростными качествами. В США по этой доктрине были разработаны B-58 и A-5. Особенностями этих самолётов является, например, полное отсутствие любого другого вооружения, кроме стратегически ядерных авиабомб — а иногда и единственной ядерной авиабомбы. Примерным советским аналогом можно считать Ту-22 и М-50. Вершиной этой доктрины является американская «Валькирия» XB-70A и её советский аналог — Т-4 («сотка»). Несостоятельность доктрины выяснилась с появлением ЗРК ПВО, таких, как С-75, уверенно поражающих такие цели, как сверхвысотный самолёт-разведчик U-2. Производство B-58 было свернуто, первый палубный стратегический бомбардировщик A-5 был переделан в разведчик. Ну почему никто не читает Википедию?   
                  • 0
                    Nikituchka Nikituchka
                    06.01.1322:37:34
                    Преодоление или не преодоление ПВО, зависит от поставленных задач. В условиях скоротечной ядерной войны уничтожение объектов прикрываемых ПВО, важнее уничтожения самой ПВО. Википедия не тот источник, который нужно читать в первую очередь. Я лично из него беру некоторые факты и то стараюсь перепроверять. Хотя, вот недавно, всё равно с историей миномётов обосрался. Соточка или Т-4, проиграла борьбу изделию М-18 ОКБ Мясищева. Затем это изделие передали в ОКБ Туполева. Или проще говоря, нашему красавцу и гордости авиации, Ту-160. Который кстати летает 2500 км/ч, не многим меньше стотчки. Сам проект восстанавливать нет не кого смысла, он уже устарел, однако там интересны титановые сплавы и сама концепция самолёта. Всё-таки мы тоже должны уметь, как и американцы молниеносно наносить удары в любой точке мира. Что для этого лучше, вопрос открытый.
                    • 0
                      MiG-42MFI MiG-42MFI
                      08.01.1318:35:10
                      В условиях скоротечной ядерной войны уничтожение объектов прикрываемых ПВО, важнее уничтожения самой ПВО.
                      АСП современных стратегических бомбардировщиков позволют наносить удары по целям, вообще не входя в зону действия ПВО.
                      Википедия не тот источник, который нужно читать в первую очередь.
                      Да, Лурк и фантазии Известий более достоверны.
                      Соточка или Т-4, проиграла борьбу изделию М-18 ОКБ Мясищева. Затем это изделие передали в ОКБ Туполева.
                      Это не так, поскольку от Т-4 отказались в пользу Ту-22М (который в то время ещё позиционировался как глубокая модернизация старого Ту-22, откуда это странное название и взялось). Т-4 вообще не стратег в силу своей дальности, а носитель тяжёлых ПКР, как и Ту-22М. Соревнование Т-4МС (который имел с Т-4 мало общего), М-18 и Ту-160 было отдельной историей, завершившейся ещё на стадии бумажных проектов.
                      Всё-таки мы тоже должны уметь, как и американцы молниеносно наносить удары в любой точке мира.
                      У ВВС США оба штатных носителя КР большой дальности дозвуковые.
                      • 0
                        Nikituchka Nikituchka
                        10.01.1309:36:04
                        Это вы мне о фантазиях будите говорить!?))) Да, оговорился с буковками.))) Мы ещё по Столыпину не закончили, так что не празднуйте победу. Просто сейчас дел не впроворот. Может сегодня или завтра вечером отвечу. Надо же как-то ваши небылицы о нашей технике и истории опровергать.
                        • 0
                          MiG-42MFI MiG-42MFI
                          10.01.1311:14:44
                          Это вы мне о фантазиях будите говорить!?)))
                          Ну да, патриот, ссылающийся на весьма оппозиционную газету с достоверностью уровня FogNews-это даже не смешно. Может, это троллинг такой хитрый?
                  • 0
                    Nikituchka Nikituchka
                    06.01.1322:37:47
                       
                    • 0
                      Нет аватара Andrew Chernyy
                      07.01.1300:13:32
                      Но американцы наносят не ядерные удары! Тогда - да, самолет должен прорывать ПВО, чтобы применить обычные бомбы. Но кого мы будем бомбить таким образом? Грузию?
                      • 0
                        Nikituchka Nikituchka
                        07.01.1300:43:22
                        В их концепции предусмотрены как ядерные, так и обычные удары. Опять же, в зависимости от обстоятельств. Я не настаиваю на соточке, просто сам самолёт нравится, он был прорывным на тот момент, да и сейчас считается на уровне. Просто возможно будут использованы его наработки при создании ПАК ДА. Может быть лучше создать и гиперзвуковой самолёт и гиперзвуковую ракету. Чтобы уж наверняка.     Добавлю ещё касательно ядерной войны. У США около 1000 только обще известных военных объектов за рубежом. У США целая туча союзников и просто вассалов, по сути являющихся их штатами. У США куча инфраструктуры и объектов на собственной территории. США будут всячески пытаться уничтожить наши ядерные силы во время войны, поэтому необходимо использовать каждую возможность, поражения противника в такой ситуации и с таким большим количеством целей. Где не долетит ракета, упадёт бомба и наоборот. При условии что договоры о сокращениях, с каждым разом урезают возможности наших СЯС.
                        • 0
                          MiG-42MFI MiG-42MFI
                          10.01.1311:26:32
                          Может быть лучше создать и гиперзвуковой самолёт и гиперзвуковую ракету.
                          Чтобы получить "Буран" или "Спираль" в итоге? Ибо тепловой барьер ограничивает верхнюю планку скоростей обычных самолётов в 4 звуковых, а аэрокосмические системы предназначены для использования в космосе, так как только там могут открывать свой внутренний отсек.
                          США будут всячески пытаться уничтожить наши ядерные силы во время войны, поэтому необходимо использовать каждую возможность, поражения противника в такой ситуации и с таким большим количеством целей. Где не долетит ракета, упадёт бомба и наоборот.
                          Что характерно, в случае глобальной ядерной войны (которая сама по себе крайне маловероятна) решать будут отнюдь не современные стратегические бомбардировщики в силу своей малочисленности. И не своободнопадающими бомбами, разумеется.
                          При условии что договоры о сокращениях, с каждым разом урезают возможности наших СЯС.
                          Ознакомьтесь с содержанием договора СНВ-III (кто и что по нему должен сокращать).
            • 0
              Нет аватара Andrew Chernyy
              06.01.1321:09:57
              А можно вопрос Никитушка? А нафига бомберу такая скорость? Скорость должна быть у ракеты, а не у носителя.
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            08.01.1318:14:55
            это лишь одна из версий.
            Как раз упоминание ПД-18 или НК-65/ПД-30 и говорит о дозвуковой машине, ибо на сверзвуковую скорость воздушного потока эти двигатели банально не рассчитаны. Аэродинамическая схема летающего крыла наиболее подходит для обеспечения малозаметности, которая носителю стратегических КР и дальних ПКР нужна.
            В проекте ПД-30 уже существует.
            В проекте существует НК-65, на проектирование ПД-30 КБ только недавно просило выделить средства.
            Перспектива модернизации и возобновления выпуска Ан-124 менее отдалённая чем создание ПАК ДА.
            Учитывая, что это совместный проект с КБ Антонова, вероятность его реализации до 2020 года значительно меньше, чем даже появления собственного транспортного самолёта на базе нового дальнемагистрального лайнера к тому же сроку. Про реальность или нереальность сроков появления ПАК ДА сказать трудно, ибо даже непонятно, кто эту тему ведёт.
        • 0
          menbI4 menbI4
          06.01.1312:55:25
          Ой сомневаюсь что военные от сверхзвука откажутся. Если наши до 15 года допилят свою "гиперракету", то можно ижидать более скоростного бомбера. Подозреваю, что за базу будет взят Т-4МС.
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            08.01.1318:38:37
            Скорости бомбера и его крылатых ракет вообще прямо не связаны.
            • 0
              menbI4 menbI4
              08.01.1319:11:44
              Я вообще-то имел ввиду саму гепотетическую возможность использования технологий гиперзвука на летательном аппарате. Тем более у нас готовятся использовать иной от пиндосии принцип полёта в гипере. А что касается бомбера. То для него чем быстрее - тем лучше. Всё равно, сейчас бомбордировщики - 2 эшелон в случае тотальной войны.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,