стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
81

Российский "умный" бронеавтомобиль "Волк" проходит последние испытания

Новый бронеавтомобиль «Волк» создан по заказу российских военных. Машина обладает повышенной проходимостью, имеет бортовой компьютер и способна выдержать взрыв фугаса.


Новый отечественный бронеавтомобиль «Волк», созданный российскими инженерами, является на сегодняшний день одним из первых бронеавтомобилей современной России, собранный исключительно из комплектующих частей Российского производства, что означает независимость от поставок запасных частей иностранных производителей.

читать полностью

  • 0
    Григорий Басс Григорий Басс
    01.02.1311:10:36
    есть еще одна причина - незнание , наслушаются сказок о гробе , спасительных открытых люках и т.д. и ведутся , а кто не поленится подумать и поискать инфу или просто спросить кого то знающего , тот уже и внутрь залезет , и люки открытыми не оставит , РПГ то может и пробьет , а может и нет , а может и вообще промажет , а вот сидящих сверху и так накроют - из пулеметов , да и поражение из РПГ не всегда фатально даже для самой машины , тем более для экипажа , смотря куда и чем попадет , а вот тех кто сверху сметет точно , даже если не попадет , но достаточно близко шарахнет , с другой стороны в езде сверху тоже есть свои плюсы , и опять же количество возимых увеличивается если и внутрь и снаружи посадить , в общем во всем есть и плюсы и минусы , но вариантов применения (в данном случае посадки) чем больше тем лучше , а там уж по обстоятельствам выбирается нужный .
    Отредактировано: Grigory Bass~11:11 01.02.13
    • 0
      Нет аватара strange2007
      01.02.1311:23:39
      в общем во всем есть и плюсы и минусы
      вот-вот, надо знать где что применять и как.
    • 0
      Нет аватара Ivanov
      01.02.1311:41:00
      Совершенно верно. Да. Коммулятивная граната 100% пробъет броню. Но поражение от струи - это цилиндр радиусом 5-(максимум)20 см вокруг струи. Так что вероятность выживания внутри бронемашины с закрымыми люками очень велика. Но при взрыве коммулятивного боеприпаса кроме коммулятивной струи образуется еще и мощная ударная волна, которая распространяется во все стороны. 100% летальное поражение от такой ударной волны происходит в радиусе более метра от центра взрыва. Не всегда летальное, но всегда опасное для жизни поражения, включая поражение ударной волной, частями самой гранаты и иными твердыми элементами, сорванными с брони - от 1 до 2,5 м от центра взрыва. Легкие ранения в радиусе от 2-х метров от центра взрыва обеспечены. То есть считай все, кто сидит на броне в той, или иной степени пострадает от взрыва коммулятивного боеприпаса, даже, если он и не попадет в бронемашину. Но даже, если экипаж и десант будет внутри, а люки будут открыты, то при при взрыве коммулятивной гранаты на броне, они (при открытых люках) будут поражены ударной волной от самого взрыва (а не от струи) и получат контузию разной степени. Создание избуточного давления коммулятивной струей внутри бронемашины, опаного для жизни, находящихся внутри - миф. Как я уже говорил, избыточное давление от коммулятивной струи опасно в радиусе 5-20 см вокруг струи. И ВСЕ.
      • 0
        Нет аватара Puhenberg
        01.02.1314:04:02
        Плюс в карму за правильный рассказ. ;)
      • 0
        Григорий Басс Григорий Басс
        01.02.1317:21:38
        где то я это уже читал , примерно это и имел ввиду - знание - сила , а глупость смертельно опасна .
        • 0
          Нет аватара Prostotak
          01.02.1317:41:05
          знание - сила
          знания приобретаются на опыте большой крови, потому иногда и ездят "на броне", а иногда и в голову не придет так делать.
        • 0
          Нет аватара strange2007
          04.02.1304:13:02
          Попробуйте поговорить с теми, кто имеет опыт. Уверяю, теоретиков в инете много. Но, как правило, они все (почти все) прыщавые очкарики и не более. Уверяю, практика совсем не такая как теория
      • 0
        Нет аватара kerosene
        02.02.1317:45:00
        Да. Коммулятивная граната 100% пробъет броню. Но поражение от струи - это цилиндр радиусом 5-(максимум)20 см вокруг струи.
        Сейчас на вооружении разных старн появились более смертоносные реактивные многофункциональные гранаты, например РМГ-1. Лидирующая кумулятивная боевая часть пробивает до 150 мм гомогенной броневой стали, а из второй термобарической части в образовавшееся отверстие выстреливается аэрозоль, который поджигается внутри. Шансов у экипажа и десанта "ноль целых, хрен десятых". Вот и говорите теперь, что выгоднее ездить под броней.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,