стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Томский государственный университет в 2012 году заработал 1,163 миллиарда рублей на НИОКР

 

Томский государственный университет (ТГУ) в 2012 году заработал 1,163 миллиарда рублей на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), что на 13% больше, чем годом ранее, сообщил РИА Новости проректор по научной работе вуза Григорий Дунаевский.

Несмотря на то, что мы является классическим университетом, и значительную часть вуза составляют гуманитарные факультеты, у которых, как правило, не очень большие возможности зарабатывания денег, мы второй год переваливаем за 1 миллиард рублей дохода. В 2011 году вуз заработал на науке 1,023 миллиарда рублей, а в 2012 году общий объем научных мероприятий перевалил за 1,163 миллиарда рублей, еще в 2009 году вуз зарабатывал на науке вдвое меньше», — сказал Григорий Дунаевский.

Он отметил, что десятую часть вуз получил за выполнение госзадания, остальные средства — «это дополнительно заработанные деньги, выигранные в различных конкурсах, грантах, программах». В частности, ТГУ выиграл 116 конкурсов по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры» на сумму около 148 миллионов рублей, реализовал 18 проектов на сумму 191 миллион рублей по программе исследований и разработок по приоритетным направлениям. Кроме того, вуз заработал 180 миллионов рублей в трех проектах, реализуемых по постановлению правительства №218 (о господдержке развития кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства).

По хоздоговорам университет активно работал в прошлом году с предприятиями и реального, и оборонного сектора, 125 миллионов рублей мы заработали на этих заказах», — отметил проректор.

Также, по его словам, вуз выполнил 36 проектов на сумму более чем 120 миллионов рублей для крупных госкорпораций и госкомпаний.

Кроме того, 100 миллионов рублей инвестиций Минпромторга университет привлек для создания базового Центра проектирования, уже приступившего к решению задач моделирования и проектирования электронных комплексов космических аппаратов.

Григорий Дунаевский напомнил, что в 2012 году в Бийске (Алтайский край) было запущено первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными ТГУ. При вузе в 2012 году было создано пять малых инновационных предприятий, всего их сейчас — 31.

«Думаю, что в этом году мы тоже не менее пяти малых предприятий создадим. И готовимся участвовать во всех новых объявленных конкурсах», — подытожил Дунаевский.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    31.01.1318:05:11
    Молодцы +
  • 0
    Ursavus Ursavus
    01.02.1302:21:29
    "+" Бизнесмены.   
  • 0
    Нет аватара Yrapod
    01.02.1311:11:44
    Ничего особенного, всё как у всех.    Из того, что знаю лично: КубГМА - лаборатория по искуственному выращиванию гортани, бронхов (грант на 400 млн. р.), КубГАУ - Лаборатория для перерабатывающих технологий, работают по программе стандарт качество (грант на 400 млн. р.), планируется ещё один грант на создание генно-инженерной лаборатории (грант 400 млн. р.) + про маленькие гранты просто молчу + сейчас почти у каждого вуза есть по несколько малых инновационных предприятий + преподаватели, кто хочет и умеет зарабатывать заключают хоздоговора. Поэтому такую статью сейчас можно написать про многие университеты нашей страны, что не может не радовать. Хотя по сумме Томский университет, наверное, всё же лидер.   
    • Комментарий удален
      • 0
        Doc Doc
        01.02.1313:05:39
        Напишите. Не надо чересчур много. Страницу - две. Грамотная спокойная доказательная статья будет принята сообществом с удовольствием. "Сделаноунас" хорош потому, что это - открытый ресурс. По сути - народная инициатива. Основатель сервиса - rvk = роман я, надеюсь, подтвердит.
      • 0
        Нет аватара Yrapod
        01.02.1322:48:19
        Спасибо. Согласен этот закон был полезен. Научным сотрудникам, в основном, не свойственно рисковать, а разрешение на создание МИП было как бы одобрением сверху для коммерциализации своей научной деятельности. В нашем университете сейчас около 5-6 инновационных предприятий из них более-менее успешны пока 1-2. Важным достоинством МИП в работе для меня является высокая степень свободы от бумажной волокиты: появилась новая идея - ты можешь быстро купить всё, что нужно для опыта, без лишних согласований с другими инстанциями и траты лишнего времени. У нас тоже всё только начинается.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,