
впервые в области провел операцию по пересадке сердца, став, таким образом, седьмой клиникой в России и второй за Уралом, выполнившей подобную трансплантацию, говорится в сообщении обладминистрации.
Операция проведена 44-летнему мужчине с тяжелой патологией сердца, она длилась пять часов. Пациента оперировали 15 специалистов под руководством главврача кардиоцентра, академика РАМН Леонида Барбараша.
"Это событие огромной важности для кузбасской медицины, так как проведение операций такого уровня — это один из показателей эффективного развития здравоохранения региона", — сообщает областной департамент охраны здоровья населения.
Пациент находится в стабильном состоянии. Ему еще придется пройти иммунодепрессивную терапию, чтобы не произошло отторжения органа. На 2013 год кузбасский кардиоцентр получил квоту на пять операций, в листе ожидания находятся 20 человек. Если квота будет выбрана раньше, руководство центра будет ходатайствовать о ее увеличении. Расходы на операции государство берет на себя.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 25 марта в Кемерово прошла тожественная церемония открытия новой совре...решения повседневных задач по обеспечению правопорядка в регионе.
- В Промышленновском округе открыли цех по производству крафтовых с..., сулугуни. Планируется выпускать порядка 100-150 кг сыра в день.
- В Кемеровской области с 2024 года в оборот вернулись 20,1 ты...й пашни. За шесть последних сезонов возродили 177 000 гектаров.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0