MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 56
77

Новая российская технология для космических телескопов

Новая базовая технология для изготовления деталей зеркала-рефлектора новой космической обсерватории «Миллиметрон» разработана в Физическом институте РАН.

Технология повышает точность и уменьшает стоимость изготовления этой важнейшей детали прибора, поэтому может быть успешно использована при создании новых орбитальных обсерваторий, рассказали ИТАР-ТАССв Физическом институте РАН (ФИАН), который является головной организацией в проекте создания новой космической обсерватории «Миллиметрон».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor13.02.13 13:17:42
    Там еще нужно охладить зеркало до криотемператур, а приемник излучения, о разработке которого я тут писал http://sdelanou...ru/blogs/16711/
    должен работать при температуре близкой к абсолютному нулю. Создать миллиметрон это очень сложная задача для науки и промышленности.
    Отредактировано: Zveruga~13:46 13.02.13
    • 0
      Doc Doc13.02.13 14:32:52
      Вот эти "лепестки розы", которые окружают главное зеркало - как раз и есть термоизоляция. Та еще задачка...    
      • 0
        Нет аватара Ra13.02.13 22:43:30
        А нельзя ли все описанное добавить в саму статью? Без комментариев Zveruga статья многое теряет...
        Отредактировано: Ra~22:44 13.02.13