стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

Строительство КВЦ «ЭкспоФорум» - что сделано за 2012 г.

    Довольно значимая стройка для Санкт-Петербурга. На СУН не было почему-то - восполняем пробел.

«ЭкспоФорум» – крупнейший в России и очень большой по европейским меркам КВЦ. По мнению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, его открытие, в соответствии с выбранной концепцией развития Северной столицы как глобального города, ознаменует «прорыв в сфере конгрессно-выставочной деятельности», а также поднимет «деловой имидж города». По словам председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера, подобные инфраструктурные проекты дают толчок к развитию всего мегаполиса, а «ЭкспоФорум» уже через три года поставит Петербург «в один ряд с крупнейшими выставочными столицами мира».

КВЦ строится на территории 56,21 га, расположенной в Пушкинском районе и ограниченной Пулковским и Петербургским шоссе, рекой Пулковкой и жилой застройкой. В него войдут шесть выставочных павильонов общей площадью 100 тыс. кв. м, открытые выставочные площади, конгресс-центр вместимостью около 3 тыс. человек, два корпуса бизнес-центра площадью 25 тыс. кв. м, открытые и подземные автостоянки на 10 тыс. мест и два отеля на 451 номер, управлять которыми будет международный оператор Hilton. Стоимость проекта – 1 млрд долларов. Еркулов уточнил: 30% – собственные средства, 70% – кредитные (в том числе Газэнергопромбанка).

Генеральным подрядчиком выступает группа компаний «Эталон», с которой заключен контракт на 14 млрд рублей. К концу 2013 года «Эталон» не просто возведет объекты первой очереди, но сдаст их «под ключ» – оборудованными и готовыми к эксплуатации. По данным Еркулова, ориентировочная стоимость первой очереди – 20 млрд рублей. Президент ГК «Эталон» Вячеслав Заренков рассказал, что на площадку рабочие вышли на следующий день после подписания договора и теперь ежедневно на стройке трудятся порядка 400 человек.

Вокруг «ЭкспоФорума» несколько петербургских девелоперов запланировали строительство жилья (общей площадью примерно 2 млн кв. м), что переводит проблему транспортной доступности КВЦ в разряд первостепенных. От проекта монорельса город отказался, однако компания «ЭкспоФорум» настаивает на строительстве метро, а пока выступила заказчиком реконструкции (расширения) Петербургского шоссе. Также планируется создать несколько транспортных развязок и развивать на прилегающей территории улично-дорожную сеть.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.enerprom.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара beenign
    19.02.1314:02:00
    неплохо. надеюсь с дорогами и транспортом всё будет хорошо.
    • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    19.02.1316:20:16
    Круто   
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Tormoz
    20.02.1323:38:55
    Высокохудожественный ролик   
  • 0
    Alex Ef
    21.02.1300:47:31
    Я туда песок завозил. ребята действительно не экономят, сутками возили. чуть ли не по 2000 кубов в день только мы + на другие сму другие. все по госту кладут. даже там где это не обязательно. но работают куча гастарбайтеров    
    Отредактировано: Alex Ef~00:48 21.02.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,