MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
29 марта 15
32

Корабль "Союз" долетел до МКС в 8 раз быстрее обычного

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-08М" с очередной экспедицией на Международную космическую станцию добрался до пункта назначения за рекордное время - полет занял всего шесть часов. Раньше на это уходило двое суток.

Впервые была осуществлена так называемая короткая схема полета. Корабль совершил всего четыре витка вокруг Земли, тогда как обычно делается 30, поэтому время полета сократилось более чем в восемь раз.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: top.rbc.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара _Andrey_30.03.13 22:19:49
    Все было возможно. См.список выше.
    Из него видно, что и наши, и американские первые стыковки проводились очень быстро. Это достигалось точным выбором момента старта. Практически это зенитный перехват цели, когда надо выстрелить очень точно и в нужный момент.
    В 70-80-х годах наши стыковались к "Салютам" через сутки, потом через двое. Такая длинная схема более надежна и позволяет вольности с переносом времени старта и с не слишком точным выведением. ЦУПу более комфортно.
    Есть еще медицинский аспект. Не факт, что стыковаться через шесть часов лучше, чем через двое суток, за которые организм успеет адаптироваться к невесомости. Стыковки ведь бывают и в ручном режиме и неплохо, чтобы космонавт был к ней готов, а не боролся с тошнотой.
    Собственно, этот полет и должен дать ответы на некоторые вопросы и не факт, что режим быстрой стыковки станет штатным.
    Экономия топлива, замена ЭВМ и высота полета дело десятое.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu31.03.13 05:41:31
      Безусловно - нашим быстрым стыковкам уже не одно десятилетие пошло. Но из-за шаттлов - их пришлось временно прервать.

      Сейчас, когда шаттлы канули в лету - мы и весь мир с нами снова переходит к быстрым стыковкам, чему шаттлы мешали.