стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

Монтаж пролетов путепровода в Сочи

Завершается реконструкция транспортного узла в Сочи. 26 марта были полностью смонтированы пролеты второго железнодорожного путепровода, проходящего над улицей Гагарина.


 

Цель реконструкции транспортного узла – расширение автомобильной дороги с двух до четырех полос движения и устройство безопасных тротуаров нормативной ширины. Старый железнодорожный путепровод был слишком коротким – 16 метров и не позволял расширить проезжую часть.

В связи с этим НПО «Мостовик», генеральный подрядчик и проектировщик объекта, предложил новую конструкцию транспортного объекта. Он состоит из двух стоящих параллельно путепроводов протяженностью по 56 метров, раздельных под каждое направление движения поездов.

Старый путепровод был демонтирован, выполнен перенос коммуникаций, со строительной площадки в общей сложности вывезено на утилизацию 4 500 кубометров грунта и 2 500 кубометров железобетонного лома. Поэтапно проведено строительство каждого из двух путепроводов. Выполнено устройство основания опор – 40 буронабивных свай диаметром 1200 мм и глубиной до 24 м. Построено 10 монолитных опор, обеспечивающих подмостовой габарит 5,25 м, что позволит беспрепятственно пропускать практически любой вид транспорта. Смонтированы железобетонные пролетные строения: два центральных пролета протяженностью 16,5 м и крайние – по 9 м.

Работы были организованы таким образом, что железная дорога не прекращала свое функционирование. Пока шел демонтаж и переустройство одного из параллельных путепроводов, второй действовал в обычном режиме. Это крайне важно для Сочи, поскольку Гагаринский путепровод – единственная железнодорожная ветка, обеспечивающая поставку грузов для олимпийского строительства и движение пассажирских составов. 
25 и 26 марта «Мостовик» провел завершающую операцию по возведению пролетных строений. Руководство железной дороги предоставило строителям 19-часовое окно – перерыв в движении поездов по соседнему, уже введенному в эксплуатацию путепроводу. Для обеспечения безопасности автотранспорта и пешеходов часть улицы Гагарина была перекрыта.

«В этот промежуток времени с помощью 200-тонного крана были подняты, установлены на опорные части и смонтированы восемь железобетонных балок суммарной массой 350 тонн. На объекте осталось установить служебные мостики, выполнить устройство верхнего строения железнодорожного пути, проложить коммуникации и благоустроить территорию. К началу курортного сезона железнодорожный путепровод будет открыт, – прокомментировал прораб СМУ № 6 НПО «Мостовик» Максим Лисенок. – В начале апреля мы приступим непосредственно к реконструкции улицы Гагарина. Переустройству подлежит участок автодороги на пересечении с улицей Чайковского площадью около 3 000 кв.м. Ширина проезжей части в обе стороны движения будет составлять 9 метров, а ширина тротуаров – по 3 метра».

Заказчик строительства путепровода: ГУ КК «Краснодаравтодор».


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Svin Svin
    03.04.1316:29:04
    + в карму за желание размещать новости! Молодец. Добро пожаловать.
    • 0
      Нет аватара chemtech
      03.04.1316:32:53
      Спасибо. Хотелось бы побольше позитивных новостей. Иногда мы их просто не замечаем.
      • 0
        user78 user78
        03.04.1316:38:31
        Хотелось бы побольше позитивных новостей. Иногда мы их просто не замечаем.

        Полностью согласен. Повсеместное нытьё и критиканство раздражает, а позитива вокруг на самом деле гораздо больше чем всяких проблем и проблемок, на которых все просто зациклены уже.
        • 0
          Роман Кокшаров Роман Кокшаров
          03.04.1316:48:37
          +++++
          • 0
            Svin Svin
            03.04.1316:52:44
            Массовая раздача плюсов получилась    
            Отредактировано: Svin~16:55 03.04.13
            • 0
              Slava Slava
              03.04.1317:05:06
              Угу, дружно так    
              • 0
                Нет аватара chemtech
                03.04.1317:30:48
                Спасибо!!!
                • 0
                  Нет аватара SuperPatriot
                  04.04.1308:02:42
                  Славьтесь путепроводы Сочи! Троекратное Ура Мостовикам! Гип-гип ура!
        • 0
          Winnypux Winnypux
          04.04.1313:23:20
          \и проблемок,\
          Ну да, у нас тут совсем маленькая проблемка - 8,5 млн наркоманов в стране по официальным данным, но если кто о ней скажет в него тут же тапки летят: "кричалки удальцова! унасвсеплохо! валивканаду!"

          В самом деле - зачем думать об этих наркоманах ? Они не вписались в рыночную экономику - пусть помирают, а серьезные люди на наркоте и реабилитации от неё сделают "бизнесы", а если трудоспособного населения(не путать со всем населением) поубавиться- так таджиков привезут, они дешевле и много для себя не требуют, так "бизнесы" веселее делать. А когда сделаешь - можно купить виллу где-нибудь подальше и там остаток жизни провести    Жить там и вспоминать свою бурную молодость в России.

          \Повсеместное нытьё \
          Если человек требует от правительства сделать цену бутыки водки 700р. это не нытье. Я за них голосовал - пусть пашут. Такие шаги может делать только правительство.

          \критиканство раздражает\
          если человек требует от власти отвечать за свои действия это не критиканство.
          Например, если власть заинтересована в повышении ОПЖ, какого хрена не ввели все запреты на рекламу алкоголя еще в далеком 2000г.?
    • 0
      Slava Slava
      03.04.1316:34:59
      Новость конечно не первой важности если не мелкая...но за желание и труд - я присоединяюсь!     "+" в карму
      Отредактировано: Slava~16:35 03.04.13
    • 0
      user78 user78
      03.04.1316:37:00
      + в карму за желание размещать новости!

      поддерживаю, мелочь, а приятно    
  • 0
    Нет аватара Strannic
    04.04.1307:44:41
    Я тоже присоединюсь с "+". Надоело слушать сколько на саммит АТЭС, Сочи, Казань "разворовали". Те кто верещит абсолютно не понимают объёмов сопутствующих работ- вроде бы мелких и не основных, но обязательных и довольно затратных. Объекты в Сочи это далеко не только спортивные сооружения, но и вот такие структурные перестройки. Сестра летом по трассам Кубани проехала вдали от Сочи- в восторге, заметно преобразились трассы.
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    04.04.1309:09:27
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,