MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 апреля 44
74

Ход реконструкции тоннеля Туапсе – Адлер и Манского (апрель 2013 г.)

Специалисты группы компаний «СК МОСТ» продолжают работы по реконструкции железнодорожного тоннеля №1 Северо-Кавказской железной дороги, расположенного на перегоне Шепси – Водопадный участка Туапсе – Адлер. В настоящее время в тоннеле протяженностью 270 метров идет укладка верхнего строения пути по новой для юга России технологии – на железобетонных рамах.

К началу апреля на строительстве нового Манского железнодорожного тоннеля в Красноярском крае специалисты ООО «Тоннельный отряд №18» прошли более 1900 м подземной выработки. Проходческие работы планируется завершить летом этого года.

В основание тоннеля строители укладывают гибкие резиновые (демпферные) маты, поверх которых на армированном бетонном основании устанавливают железобетонные малогабаритные рамы, оснащенные упругими рельсовыми скреплениями типа АРС (анкерное рельсовое скрепление).

 ........................................................+13 фото

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.skmost.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара sneider19.04.13 12:34:08
    Коршуновский тоннель с 73-го года функционирует с такими демпферными матами. Так что не беспокойтесь, там все рассчитано. Да и люди гибнут в тоннелях из-за проблем с системами вентиляции и пожаротушения.