MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
01 мая 21
84

NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку астронавтов к МКС

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и Российской федеральное космическое агентство (Роскосмос) продлили контракт по проведению мероприятий по доставке американских астронавтов на борт Международной космической станции (МКС) до июня 2017г. Об этом говорится в пресс-релизе NASA.

Пролонгация контрактных обязательств будет стоить американскому агентству 424 млн долл. Действие старого контракта истекает в 2016г.

В заявлении NASA сообщается, что руководство агентства с 2017г. рассчитывает перейти на использование коммерческих пилотируемых аппаратов, которые к тому времени должны достичь ценовой эффективности, а также пройти необходимые испытания безопасности эксплуатации.

После сворачивания программы шаттлов в 2011г. доставка американских астронавтов, равно как и любых других стран, на регулярной основе производится на российских космических кораблях.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: top.rbc.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    geliotrop geliotrop01.05.13 19:12:18
    О планах добычи лунного грунта журналистам рассказал глава космического агентства Владимир Поповкин. “Мы собираемся в конце 2015-го – начале 2016 года запустить космический аппарат “Луна-Глоб” и отработать посадку в полярную область Луны. Потом пойдет большая программа “Луна-Ресурс”, состоящая из нескольких этапов. Будут исследования с лунной орбиты, будет большой научный комплекс, который мы должны “прилунить”. Будут луноходы. Разрабатывается устройство для забора грунта, причем не с поверхности, а с двухметровой глубины”, – цитируют СМИ слова главы Роскомоса.
    • 0
      Нет аватара guest01.05.13 19:37:50
      Мы же вроде о ПК?)
      • 1
        RadiantConfessor RadiantConfessor01.05.13 20:52:54
        Перспективный пилотируемый корабль (ППК) разрабатываемый Роскосмосом будет способен летать на орбиту луны в варианте для 4-х космонавтов. Т. е. будет два варианта этого корабля на 6 и 4 космонавтов. Тот, что на 6 будет летать к космическим станциям на орбите земли, сам приземляться на поверхность Земли без использования парашюта. А тот, что на 4 космонавта будет летать до Луны. Из-за требований по Луне разработка ППК затянулась на 1 год. Этот корабль предполагается использовать и для полетов к Марсу. Только на Марсе он будет использоваться в качестве взлетно-посадочного модуля. Скорее всего для посадки на Марс ППК будет использоваться с дополнительным модулем. В общем Роскосмос идет к универсальности применяемых систем.
      • 0
        geliotrop geliotrop01.05.13 21:09:34
        Да шут вас разберёт, о чём вы здесь...
        Если о ПК, то ОКР «Луна-Глоб», предназначенная главным образом для отработки посадочной платформы, является начальным этапом программы пилотируемых полётов предлагаемой концепции исследования Луны.