MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
09 мая 5
49

Самусьский судостроительный завод спустил на воду два обстановочных судна проекта 3050.1

Два новых обстановочных судна, построенных на Самуськом судостроительном заводе под Томском, торжественно спустили на воду, они будут работать на содержании рек Обского бассейна, сообщил журналистам в среду директор завода Виктор Шварц.

В 2009-2010 годах завод прошел процедуру банкротства, после чего его приобрело ЗАО "Сибирский центр логистики", в которое входит Томская судоходная компания. В 2011 году судостроительное предприятие получило госзаказ на строительство 18 новых судов до 2015 года, а в августе 2012 года спустило на воду два первых теплохода для работы в Хабаровском крае. 

Обстановочные теплоходы предназначены для обслуживания водных путей — промеров глубин и обследования речной обстановки. Теплоходы, которые построит завод по федеральной программе, также будут работать в Красноярске, Новосибирске, Якутске и Омске.

ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" основан в 1879 году. Модернизация цехов завода до современного технического уровня была произведена в 1985-1990 годах. За время работы завода построено более 300 судов разных типов и назначений. В настоящий момент на предприятии работают 350 человек.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    A_SEVER A_SEVER09.05.13 08:12:05
    "+" "+"    
  • 2
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH09.05.13 09:46:52
    Обстановочные теплоходы предназначены для обслуживания водных путей — промеров глубин и обследования речной обстановки. Теплоходы, которые построит завод по федеральной программе, также будут работать в Красноярске, Новосибирске, Якутске и Омске.
    Есть заказ на обстановочные суда - должен быть и план обновления фарватеров, планы на судоходство на реках. Как не радоваться? Будем жить!
  • Комментарий удалён
  • 0
    TheAh1LL TheAh1LL09.05.13 20:42:24
    Отличная новость! За своих всегда рад!
  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu13.05.13 18:15:37
    Называются Вяхирь и Юрок, будут работать в Новосибирской и Томской областях соответственно, построены по заказу Обского государственного управления путей и судоходства.