MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 мая 16
44

Вертолётная экскурсия в долину реки Мзымта

Фотокорреспондент  АНО «Единого информационног центра»  В. Клюшкин совершил полёт на вертолёте над строящимися олимпийскими объектами в долине реки Мзымта в Сочи. Эти снимки показывают огромный масштаб проделанной работы и размер вмешательства в природу Западного Кавказа.

Взлётно-посадочные полосы аэропорта Сочи   в устье реки Мзымты.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.infocenter2014.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    user78 user7817.05.13 18:39:32
    справа от моста - самый простой 2х местный номер стоит 8тр в сутки.

    Хорошее место, хороший отель, хорошие цены. В России, кстати, уже давно много людей могут позволить себе отдыхать и в более дорогих отелях. Теперь помимо заграницы эти деньги будут оседать и в России. Дешевых средненьких отелей у нас полно, есть некоторый недостаток 4 и 5 звездочных. Будут там отдыхать и иностранные туристы = приток капитала в нашу экономику.    
    Отредактировано: user78~18:40 17.05.13
    • 0
      Нет аватара hvv17.05.13 18:44:26
      я снимал 4х местные аппартаменты (с кухенй!0 под куршавелем, зимой 2011г, за 400 евро В НЕДЕЛЮ в сумме (не с ч-ка, а за номер). А тут будет 200евро номер стоить в СУТКИ.

      Что-то я сомневаюсь, что иностранцы такие цены потянут. Ведь в альпы они на своей машине ездят.
      • Комментарий удалён
      • 0
        Winnypux Winnypux19.05.13 07:10:59
        Согласен с вами. Гостиницы и отели в России дорогие и для иностранцев и для граждан. Не знаю с чего этот клоун юзер78 решил, что такие отели могут позволить себе "многие россияне".
        Средняя з\п по стране 27т.р. на руки = 24т.р. = 3 ночи в отеле.
        Если без Москвы и северны регионов считать(пока с Анадыря до Сочи доберешься...), то по средней полосе ср. з\п ок. 20т.р. Т.е. 2 ночи в таком отеле и дорога туда-обратно в плацкарте(из какого-нибудь ульяновска,пензы,рязани)
        Я уже месяц в юго-восточной Азии нахожусь.
        В Лаосе цены такие: койко-место в хостеле = 120р, сингл = от 150р., за 240р. будет дабл с дущем\туалетом, вай-фаем и телеком
        В Бангкоке за 200р. нашел сингл в самом центре города в 5 минутах от их жд вокзала и в 15 мин. от нашего посольства
        Кондоминимум тут стоит от 4т.р. За 15т.р. будет шикарная квартира на месяц с бассейном и в хорошем районе.
        Везде, где я бывал в 2009-2013г.(Индокитай, Марокко, Турция, Польша) цены на отели ниже российских, иногда значительно.
    • 0
      Нет аватара checkpoint17.05.13 23:09:11
      Иностранцы такие цены не потянут, это 100%. А вот наши соотечественники - вполне.

      Вообще-то в Адлере сдается каждая конура, и найти дешевое жилье там не проблема.
      Отредактировано: checkpoint~23:09 17.05.13
    • 0
      Winnypux Winnypux19.05.13 07:05:20
      \В России, кстати, уже давно много людей могут позволить себе отдыхать и в более дорогих отелях\
      Бред какой-то несете...
      Ср. з\п сейчас по стране ок. 27т.р. и это с учетом Москвы и северных\заполярных регионов(из какого-нибудь Норильска или Анадыря пока до Сочи доберешься). По средней полосе она ок. 20т.р. Причем росстат указывает цифры начисленной з\п, а на руки меньше получается.
      Т.е. 2-3 ночи в таком отеле на 1 зарплату или отпускные.
      Для сравнения: на эти 20т.р. средней з\п(на руки) по средней полосе вполне можно слетать в Таиланд, если повезет можно купить билет туда за 6т.р., а обратно за 3т.р. Я сейчас в Бангкоке нахожусь, здесь по российским меркам цены просто сказка:
      1. Междугородний автобус 2 кл. стоит 75р. за 100км, в России аналогичный в 2 раза дороже, автобус 1 кл(2-х этажный, с одеялом и продуктами в дорогу) рубль за км.
      2. Есть лоукост - Air Asia.
      3. Сингл в центре города с вай-фаем нашел за 200р. И это как бы столица. Кондоминимум(квартира-студия) от 4000р. в месяц, за 7т.р. там уже бассейн будет.
      Как раз дешевых отелей в России катастрофически не хватает.
      Что такое "дешевый" отель объясняю на недавнем опыте. Пару дней назад вернулся в Бангкок из Лаоса. Там в г.Ванг Вьенг жил в дабле за 160 рублей(кровать\туалет\душ, wi-fi, стирка 20р. за кило вещей стоит). Причем таких отелей в городе полно, Ванг Вьенг интересный образец развития туризма в ЛНДР, до 1988г. там был только цементный завод построенный советскими специалистами(на купюре в 5000 кип изображен)
      , с 1989г. в страну стали пусть туристов. В Ванг Вьенге нет моря, только несколько пещер, пара водопадов и банальные, по меркам Лаоса, горы, но развернулись они там очень широко.
      Другой пример: город Аттапы на юго-востоке Лаоса, жил там в дабле за 240 рублей, туалет\душ, телек, стол, стулья, большая кровать, только wi-fi не было. Койко-место в дормитории стоит в среднем по Лаосу 120 рублей.
      Теперь сравним с Россией. Вот на Алтае есть хорошее место Артыбаш, в августе 2009г.(4 года назад, сейчас может быть и дороже) там за 600 р. в сутки = деревянная избушка, внутри духота днем и дубак ночью, комары и огрызок стола+ хлипкий стул, удобства в 2-х минутах пешком.
      В Лаосе я такого безобразия не видел, а если и есть то рублей 60 за ночь возьмут. Потому и не удивляйтесь, что в Лаос в 2011г. приехало 3 млн туристов(в стране 6,5 млн жителей). Потому что там реально низкие цены. Для массового туризма, как раз нужно много дешевых отелей, хостелов, гестхаусов и т.д. Допустим, снять квартиру на месяц в Тюмени стоит 15т.р. значит дабл в гостинице должен стоить примерно 600р.\сутки, при 100% заполненности за 30 дней он себя окупит.
      В том же Артыбаше иностранцев еще поискать нужно, в Чердыни(север Пермского края поинтереснее Ванг Вьенга будет) их практически нет.
      В СССР были дешевые гостиницы, в Москве койко-место в 1980-ые за 2 рубля, а стипендия у студентов была 40 рублей.
      Значит на 2 стипухи студент мог прокатиться из Тюмени в Москву и обратно в купейном вагоне и 2 недели там в гостинице пожить.
      Сейчас стипендия в Тюмени ок.2000р., едва хватит на плацкарт нефирменного поезда до Москвы в 1 конец в низкий сезон.
      Пенсия где-нибудь в 1985г.была ок. 70р. Купе Тюмень-Москва, туда-обратно, 50р. На остаток в 20р. пенсионер мог неделю в Москве пожить.
      Сейчас купе Тюмень-Москва ок. 8000р. туда-обратно.
      койко-место в самых дешевых московских гостиницах от 700р.
      2-х недельная поездка влетит в 18т.р. только на ночлег и транспорт.
      Это тюменских 9 стипендий или 2 пенсии. Если по з\п считать, то 2\3 средней з\п по городу, по ценам 1985г.50% средней з\п за аналогичную поездку.
    • 0
      Winnypux Winnypux19.05.13 12:55:51
      Вот вам пример с Тюменью. Есть у нас в городе хостел "Мюсли". Аж целый один! Аж 21 место!
       http://vk.com/hostel_muesli 
       http://hostel-muesli.ru/rooms-and-prices/ 
      Цена 800р. за койко-место в общей комнате. В Ханое в декабре 2011г. в такой же комнате я ночевал за 150р. в сутки, в Стамбуле за 340р., в малоприятном городе Батуми за 380р.(в Грузии, Армении и Азербайстане цены выше турецких), в Паксе(южный Лаос) за 200р. причем номер там был на 3-х человек, а я жил 1 и никто цену не накручивал), в пафосных городах Марокко(Касабланка,Марракеш,Фес) койко-место в комнате на 5 человек стоит 250р.(март 2012г.)
      Кому нужно - не понятно. Массово туристы не поедут, может какие-то случайные путники и остановятся, хотя я не спорю, что хостел себя окупит, именно потому что он в городе один. Т.е. конкуренции нет, если открыть еще 10 хостелов с такими же ценами, они просто разорятся т.к. никто не будет там останавливаться. Ведь 800р. за сутки(койк-место) это 24т.р. в месяц, квартиру в Тюмени можно за 15т.р. снять. И это беда не только Тюмени, во многих городах, где можно было на широкую ногу развить туризм такая же ситуация = открыли пару гостиницы, они окупаются, но это капля в море и с точки зрения количества туристов и рабочих мест.
      В туризме нужно брать количеством. Во всяких провинциальных турист.центрах ЮВАзии(Баган,Ванг Вьенг, Джорджтаун, Мэхонгсон,Сиемреап и т.д.), как раз наоборот - большое предложение дешевых отелей и гестхаусов, потому и туристов полно и рабочих мест в туризме больше создается.
      Вот, например, г.Каргополь, найдено аж 2 гостиницы на 40 мест.
      Да, они окупаются, но это капля в море. Если бы Каргополь находился около лаосского Ванг Вьенга там было бы не 2, а 22 гостиницы с низкими ценами и куча туристов(а это еще, ксати, рабочие места в общепите)
       http://www.komandirovka.ru/hotels/kargopol/ 
      вот другой хороший старинный город = Чердынь, аж 3 гостиницы("старая пристань" всего на 20 человек). Это мало. Какая-нибудь бабуля вполне могла у себя на хате организовать хостел на 8 человек. По 200р. с носа. Даже при 50% заполенности получается 800р. в сутки и 24т.р. в месяц. Для бабули это 2,5-3 пенсии.
      При правильном подходе можно было сделать из Чердыни туристический центр, а вместо этого имеем вымирающий городок с 5000 жителей. В Ванг Вьенге в 1988г. не было ни 1 туриста, как и во всем Лаосе, сейчас счет в стране идет на миллионы.
      Отредактировано: Winnypux~14:25 19.05.13