Начались поставки оборудования для нового цеха поллуцелюлозы Архангельского ЦБК
Начались поставки основного технологического оборудования для строящегося завода полуцеллюлозы на площадке ОАО "Архангельского ЦБК". Основной поставщик оборудования - фирма Andritz (Австрия).
В первой декаде июня в порт Экономия прибудет по морю из Антверпена варочный котел. После этого он будет перевозиться по реке на усиленной барже на площадку АЦБК.
Мощность нового производства - 1 тысяча тонн
полуцеллюлозы в сутки, что позволит увеличить объемы
производства высококачественного картона и бумаги для
гофрирования на 97 тыс. тонн в год.
В производстве полуфабриката будет использована технология варки
полуцеллюлозы с использованием зеленого щелока. Стоимость
оборудования - 936 млн руб., строительства
завода - 1,76 млрд руб.
К настоящему времени завершена подготовка рабочей документации на фундамент здания нового цеха полуцеллюлозы ОАО «Архангельский ЦБК» (г. Новодвинск). В настоящий момент проводятся статические и динамические испытания свай для определения их несущей способности. После этого будет проведен тендер на работы по свайному полю и ростверкам нового здания. По словам директора по развитию производства Павла Смирнова, подготовлена финальная документация по каркасу здания, а также закончен детальный инжиниринг технологии нового производства АЦБК.
Ввод цеха в строй запланирован на весну 2014 года и позволит минимизировать затраты на выпуск картона и бумаги-основы для гофрирования, повысить их качественные характеристики и существенно снизить себестоимость продукции, в том числе, за счет уменьшения расхода древесного сырья.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Светогорский ЦБК, производитель офисной бумаги SvetoCopy и Ballet, офс...ктивами для замещения импортного сырья, поставляемого в Россию».
- Производство бумаги и картона требует огромного количества воды, котор... перерасходу ресурсов, а убытки закладываются в цену товара.
- Каждый раз, покупая тетради, упаковку или салфетки, потребитель платит не&n...тво продукции — например, бумага теряет прочность и рвется.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0