MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
10 июня 9
21

Выставка Сибавто-2013: новая новосибирская модель троллейбуса на аккумуляторах, АвтоВАЗ-шоу

На проходившей в Новосибирске с 6 по 8 июня выставке "Автосиб-2013" в Экспоцентре на Станционной, завод "Сибэлтранссервис" на базе тролзовского троллейбуса представил новую модель на аккумуляторах Лиотеха. Так же на выставке был электрогрузовик на базе Газели и электробус.
Мне удалось побывать 7-го июня на этой выставке и пообщаться с представителем НЗХК. Состоялась интересная беседа, а также удалось сделать несколько фотографий экспозиции. 

Всего на выставке стояло три электровоза:

грузовик на базе Газели

так выглядит пространство под капотом

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Аркадий Гилев Аркадий Гилев11.06.13 21:11:32
    Предположительно, чтоб не тратить ходовой аккумулятор на сигнализацию, магнитолу, освещение, поворотники и прочее подобное.

    Ну и наверняка напряжение на ходовом аккумуляторе не двенадцать вольт, а много больше - вольт триста. А значит, запитывать с него все электрохозяйство не получится.
    • 1
      Нет аватара viktorhs12.06.13 06:19:30
      Запитывать бортовую 12-ти вольтовую сеть от основного аккумулятора несложно. Ставится понижающий конвертер DC-DC.
      • 0
        sash1234567 sash123456712.06.13 08:35:58
        Вот и я о том. Он и стоит доллара 4-5.    
        • 0
          Нет аватара viktorhs12.06.13 09:12:20
          Далеко не 5 долларов стоит хороший конвертер, учитывая мощность и требования к надёжности, тем более в данном случае - единичное применение.
          • 0
            sash1234567 sash123456712.06.13 17:46:43
            Не говорите ничего там, где не понимаете.
            В качестве конвертера в данном единичном случае можно было бы применить ЛЮБОЙ импульсный блок питания на 12в с соответствующими характеристиками.
            220В переменными в импульсниках преобразуются в 300В постоянными, а потом это постоянное нарезается на частоту 40кГц и подаётся на вход трансформатора. На выходе стоит диод Шоттки и электролитический конденсатор. Система имеет обратную связь, для регулировки напряжения и защиты по току.
            Обычно они работают при напряжении от 200В до 400В без каких-либо изменений.
            Для изменения номинального входного напряжения обычно достаточно поменять резистор по питанию управляющей микросхемы.
            • 0
              Нет аватара viktorhs21.06.13 19:10:33
              А пацаны-то и не знают ;) Ты им напиши что ли..
        • 0
          Аркадий Гилев Аркадий Гилев15.08.13 13:35:03
          За 150 рублей DC-DC конвертер? Который будет поддерживать магнитолу, освещение, фары? Мощность генератора Лады, для сравнения - 1 кВт. Пусть 500 Ватт отпало - свечей нет в электромобиле. DC-DC на 500 Ватт стоит столько же, сколько аккумулятор, размер (с вентилятором) немногим меньше и, главное, если не выключить свет или магнитолу - то наутро машина никуда не поедет.