MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 июля 67
49

Российская космонавтика: есть ли основания для гордости?

Отличная статья вышла на хабре. Не мог не перепостить. 

__________________________________________________________________________________________________


В последнее время на Хабре не утихают споры о состоянии дел, достижениях и провалах отечественной космонавтики. Накал этих споров и используемые аргументы просто требуют обзорной статьи, попытку создания которой я и представляю вашему вниманию.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: habrahabr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    A_SEVER A_SEVER02.07.13 20:35:13
    Запад неоднороден, какие страны вы имеете ввиду?
    Те, что умеют строить АПЛ и АЭС, запускать ракеты, а также проектировать и строить боевые и гражданские самолёты.
    но оставались 9 грамм за вредительство и измену
    Как это помогло при создании ракеты Н-1?
    • -1
      Нет аватара spr-75702.07.13 20:57:56
      е, что умеют строить АПЛ и АЭС, запускать ракеты, а также проектировать и строить боевые и гражданские самолёты.

      Конечно умели, но в СССР это умели делать не хуже а во многих случаях даже лучше. С учетом того что создавать упомянутые отрасли приходилось в период послевоенной разрухи в сжатые сроки, жесткие меры были чрезвычайно оправданы и привели к прорывам в определенных областях.
      Как это помогло при создании ракеты Н-1?

      Это помогло в первом полете человека в космос и в создании двигателя НК на который до сих пор молятся на любимом вами западе.Я не удивлюсь что если когда нибудь выяснится что американцы небыли на луне, а советские инженеры и ученые совершали в тот период научную революцию пытаясь догнать то чего не было.
      Отредактировано: spr-757~09:28 03.07.13
      • 0
        A_SEVER A_SEVER03.07.13 16:48:53
        Ну вот, теперь можно и продолжить общение!
        но в СССР это умели делать не хуже а во многих случаях даже лучше
        Я разве с этим спорю? Нет, не спорю.
        В чём-то первым был СССР, в чём-то Запад.
        Да, для рывка пришлось использовать чрезвычайные меры, но рывок был нужен чтобы догнать и обогнать Запад, который на то момент лидировал в авиации и атомном оружии и без чрезвычайных мер!
        молятся на любимом вами западе
        Почему на "любимом мной Западе"?
        Я люблю прежде всего свою страну! Но это не значит, что я должен пренебрежительно относиться к успехам других стран!
        • 0
          Нет аватара spr-75703.07.13 17:08:41
          Да, для рывка пришлось использовать чрезвычайные меры, но рывок был нужен чтобы догнать и обогнать Запад, который на то момент лидировал в авиации и атомном оружии и без чрезвычайных мер!

          Эээээ, уважаемый Север, не подскажете чем та ситуация в стране и мире отличалась от современной. Вы действительно считаете что сегодня настолько все хорошо что мы имеем право на постепенное, поступательное развитие длинною в вечность? Сейчас разве не стоИт задача проведения новой индустриализации?
          • 1
            A_SEVER A_SEVER03.07.13 17:32:58
            чем та ситуация в стране и мире отличалась от современной
            Сейчас есть СЯС и Интернет.
            Вы действительно считаете что сегодня настолько все хорошо
            Нет, не всё хорошо. Есть проблемы в различных сферах.
            Их надо решать, но без революций и потрясений!
            Сейчас разве не стоИт задача проведения новой индустриализации?
            Не только стоит, но и решается, на сайте достаточно информации.
            Просто мир стал другим - если СССР старался всё до последней заклёпки делать сам, чтобы ни в чём не зависеть от капиталистического Запада, то Россия более или менее успешно встраивается в систему международной кооперации.
            Отредактировано: A_SEVER~17:33 03.07.13
            • 0
              Нет аватара spr-75703.07.13 17:44:36
              Сейчас есть СЯС и Интернет.

              Потрясающе! А у американцев ПРО наклевывается, лидируют по высокоточному оружию и интернет не нам принадлежит. Угрозы обозначены на верхнем уровне.Что делать будем? Развиваться по дарвиновскому принципу?
              Нет, не всё хорошо. Есть проблемы в различных сферах. Их надо решать, но без революций и потресений!

              А кто говорил о революциях?. Я не говорил..напротив утверждаю чтобы избежать революционной ситуации нужно быстрое развитие с чрезвычайными мерами. Иначе Россию скушают доброжелатели.
              то Россия более или менее успешно встраивается в систему международной кооперации.

              Против кооперации ничего не имею против, но опять же не в ущерб собственному развитию и обороноспособности.
              • 0
                A_SEVER A_SEVER03.07.13 18:05:21
                Что делать будем?
                Модернизировать СЯС, развивать своё ВТО.
                Иначе Россию скушают доброжелатели
                В конце 90-х мне так казалось, сейчас уже нет.
                • 0
                  Нет аватара spr-75703.07.13 20:25:43
                  И вот какая интересная картина получается, поставлена задача модернизировать армию, впк и преодолеть отставание. Отлично, двумя руками за, однако встает вопрос как ( с кем)это сделать в короткие сроки (а они действительно сжатые в связи с нестабильной обстановкой в мире) не прибегая к жестким мерам. По вашему нужно не торопясь, уговаривать людей работать честно,продуктивно, не жалея живота своего на благо родины, но ведь и тут загагулина понимаш. В капиталистическом обществе по большей части плевать хотели на высокие идеалы, потому как главный идеал это бабло.И пока наши правители будут придерживаться политики уговоров и умасливания и передвигания с места на место ничего не изменится, ракеты будут падать, планы хериться, а ГОЗ неисполнятся. Так что альтернативы 9-ти граммам нет и не будет.
                  ЗЫ: Войны случаются неожиданно и не дай Бог чтобы нашим потомкам не пришлось ковыряться в современном периоде, пытаясь найти ответ на многочисленные "почему".