стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Михаило-Архангельский кафедральный собор (Архангельск)

В Архангельске идёт строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Подготовка к строительству в Архангельске кафедрального собора началась ещё в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 г. епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень на месте будущего собора, осенью 2010 года был закончен нулевой цикл, а с февраля 2011 года началось возведение стен.

В настоящий момент завершается возведение стен центрального барабана и четырёх угловых звонниц, идёт подготовка в монтажу куполов и подъёму колоколов. Строительство собора ведёт ОАО «Архангельскгражданреконструкция» по проекту Вадима Михайловича Кибирева.

Общая площадь собора 3 435.6 м2, высота до креста на главном куполе - 64.5 м.

читать полностью

Источник: http://sobor.arh-eparhia.ru/
  • -3
    Нет аватара Demerty
    22.07.1315:11:18
    Т.е. Пётр I, Ленин, Сталин по Вашей терминологии - враги России? Они все РПЦ держали в узде а некоторые сильно гнобили.
    • 2
      A_SEVER A_SEVER
      22.07.1316:04:47
      Т.е. Пётр I, Ленин, Сталин по Вашей терминологии - враги России?
      Пётр I и Сталин - патриоты, Ленин - однозначно враг.
      • -1
        Нет аватара Demerty
        22.07.1316:34:19
        Ну тогда однозначной связи нет. Не спорю кто враг а кто патриот. Просто высказываю свою мысль что патриотом может быть и православный и атеист. И его религиозный знак на патриотизм НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. ИМХО, можете не соглашаться.
        • 3
          A_SEVER A_SEVER
          22.07.1322:56:57
          патриотом может быть и православный и атеист
          Согласен. Но вера и предательство плохо сочетаются!
          • -4
            Нет аватара Alexander Semenov
            23.07.1312:10:31
            Очень хорошо сочетаются - попы без каких либо угрызений работали на фашистов на оккупированной территории
            • 2
              Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
              23.07.1313:30:54
              Чистой воды бездоказательный бред!
              • 2
                Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
                23.07.1314:18:58
                Извините, это, по-вашему, источник??? Чей-то вшивый блог - источник исторических сведений??? Херню-то не пишите - засмеют, чес слово. Доводов толковых нет - скажите это честно.
            • -3
              Нет аватара Alexander Semenov
              23.07.1314:13:30
              Да ну че, правда? Бред, не не сотрудничали, не..
               http://christ-vs-judai.livejournal.com/302458.html 
              • -3
                Нет аватара Alexander Semenov
                23.07.1314:33:06
                Шапкин, хотите нормального обсуждения - смените тон. Если вы не знаете историю свой страны, это не моя вина. Вопрос сотрудничества с нацистами церкви на окупированной территории закрыт давным давно, хотите ответы на вопросы - ищите.
                • 3
                  Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
                  23.07.1314:38:20
                  От вас толкового ответа не дождаться, а тон у меня нормальный. Историю я знаю и знаю ещё, что церковь с нацистами не сотрудничала. Да, использовала их в своих целя - они разрешили службы в обмен на признание себя, любимых и хороших. А церковь наша стала людей собирать в единое целое, на борьбу с фашистами потому в конце-концов их и уничтожили почти всех - таких батюшек. Ибо цели фашисты своей не достигли. А вот вам бы не стоило историю коверкать - не получится. Да и с материалом этим ваш вброс как-то не вяжется. Зачем он? Нагадить на церковь в очередной раз? Так не на церковь и веру гадите - на себя.
                  • -3
                    Нет аватара Alexander Semenov
                    23.07.1314:54:33
                    Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.

                    Во Христе возлюбленные братья и сестры!

                    Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали - к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками вновой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это - продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но увы! - окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте.
                    "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!

                    Из Послания Митрополита Серафима (Лукьянова). 1941 г.
                    ... Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом. Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога...

                    “Церковная жизнь”. 1942. №1.

                    Телеграмма Всебелорусского Церковного Собора А. Гитлеру. 1942 г.

                    Первый в истории Всебелорусский Православный Церковный Собор в Минске от имени православных белорусов шлет Вам, господин рейхсканцлер, сердечную благодарность за освобождение Белоруссии от московско-большевицкого безбожного ярма, за предоставленную возможность свободно организовать нашу религиозную жизнь в форме Святой Белорусской Православной Автокефальной Церкви и желает быстрейшей полной победы Вашему непобедимому оружию.

                    Архиепископ Филофей (Нарко)
                    Епископ Афанасий (Мартос)
                    Епископ Стефан (Севбо)

                    К ГОДОВЩИНЕ КРЕСТОВОГО ПОХОДА

                    Прошел год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества - коммунистический интернационал, разносящий по всему миру разъедающий душу человека чумный яд большевизма. И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и дезинфекцией европейских войск под руководством великого Вождя германского народа обезврежена и очищена от этой заразы. И там, где давно уже не раздавался колокольный звон; там, где был безумно жестокий фронт против Бога; там, где в святом святых царила "мерзость запустения" и где славить Всевышнего считалось тяжким преступлением; где молитвы творились тайно и украдкой осеняли себя знамением креста, - там теперь разносится малиновый звон колоколов; открыто и безбоязненно, как 25 лет тому назад, с усугубленными лишь чувствами и особым волнением при слезах радости несутся к престолу Царя Вселенной молитвенные вздохи освобожденного из ада буквально погибавшего русского народа.

                    Особая радость охватывает нас от сознания, что мы наконец дождались того момента, которого так долго ждали в муках и унижениях нашего эмигрантства. И нет слов, нет чувcтв, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Гитлеру, возстановившему там свободу вероисповеданий, возвратившему верующим отнятые у них храмы Божии и возвращающему им облик человеческий.

                    И теперь - накануне предстоящего великого наступления на восток, чтобы добить врага до конца, хочется, чтобы и та, находящаяся еще в узах коммунизма, часть скорее приобщилась к освобожденной.

                    Идет страшная борьба. Весь мир содрогается от нея. Усиливается она еще и тем, что, кроме усовершенствованных орудий смерти, пущено в ход не менее опасное оружие - оружие лжи, пропаганды...

                    Ныне это оружие лжи, усиленное радиопередачей, отравляет народы и толкает их на верную гибель. И как странно, что это оружие лжи с неслыханным упорством применяется еврейскими властелинами Москвы, Лондона и Нью-Йорка, оправдывая свое греховное происхождение, оттененное Божественным Спасителем: "Ваш отец диавол, отец лжи" (Иоан. IV, 44).

                    Но Правда побеждает, она и победит. И не даром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага, который, помимо русского народа, угрожал в следующем этапе непосредственно германскому народу. "Борьба с Германией, - писал в 1934 г. вождь сионистов Владимир Жаботинский в январском номере журнала "Наша Речь", - ведется целые месяцы всеми иудейскими религиозными общинами, всеми еврейскими конференциями, всеми евреями по всему свету. Имеется основание думать, что наше участие в этой борьбе принесет всем пользу. Мы возбудим войну всего света против Германии, войну духовную и материальную... наши еврейские интересы требуют, наоборот, полного уничтожения Германии" (из "Мировой Службы"). Германский народ знает это и в этом залог, что он в союзе с другими народами доведет с Божьей помощью борьбу до конечной победы. И мы верим, что это будет так.

                    "О, радость моя, какое горе постигнет Россию за ее грехи, какое великое горе! А смертность то какая великая будет в России! Ангелы не будут поспевать душ человеческих возносить на небо! О, радость моя, горе великое покроет Россию!" Плача и рыдая повторял это cв. Серафим Саровский ученикам своим, а затем в радости продолжал: "А после этого горя на России настанет такая радость, великая, неописуемая радость, среди лета "Христос Воскресе" запоют. Пасха среди лета будет" (Летопись Дивеевского монастыря).

                    Первая половина сего пророчества исполнилась. Исполнится, верим, и вторая половина, т. к. по Божьей воле за оружие взялись немцы. Почитаемый афонский старец о. Аристоклий, умирая в Москве в начале большевизма, пред своей кончиною сказал своим почитателям: "Спасение России придет, когда немцы возьмутся за оружие. Надо будет русскому народу пройти через многие унижения; но в конце он будет светильником веры для всего Мира".

                    Рушится великобританская империя; в судоргах корчится ея союзник красный дракон; в бездействии мечется "князь королевской тайны" - иудейская надежда Рузвельт. Вот три оплота общего врага человечества и его двухтысячелетней христианской культуры. И нынешний крестовый поход на заре второй годовщины должен уничтожить этот триумвират зла. И Провидение Божие судит быть сему.

                    22 июня 1942 г. Е. Махароблидзе.
                    “Церковное обозрение”. 1942. №4-6.

                    ну и так далее..
        • 0
          Нет аватара kazak
          27.07.1320:00:41
          Те кто согласились сотрудничать - были отлучены от лона церкви и преданы анафеме. И не надо сей факт, представлять как довод в свою пользу. Именно потому, что церковь показала свою однозначно патриотическую позицию в годы войны, при Сталине началось возрождение РПЦ.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,