стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

В Ивановской области перевыполнен годовой план по искусственному лесовосстановлению

Более двух тысяч гектаров молодого леса посажено в первом полугодии текущего года. Это на 24% больше годового плана. Информацию 2 августа озвучили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству.

Всего лесовосстановление выполнено на площади 2,8 тысяч гектаров. Дополнительно проводились работы по комбинированному лесовосстановлению (136,9 га), минерализация почвы и сохранение подроста хвойных пород при проведении рубок (643,7 га). Агротехнический уход за лесными культурами выполнен на площади 712,8 гектаров.
 
Как пояснили в региональном комитете по лесному хозяйству, способ лесовосстановления определяется в зависимости от имеющегося на участках подроста, возобновляемой породы и лесорастительных условий. Лесовосстановительные мероприятия проводятся в основном на вырубках и гарях.

Отметим также, что для получения посадочного материала засеяны семена хвойных растений в питомниках на площади 3,7 гектаров.

Выполнение этих мероприятий будет продолжено в летний и осенний периоды.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Saigon Saigon
    03.08.1310:00:15
    Побольше бы Таких новостей...
  • 0
    KpyTou KpyTou
    03.08.1322:38:44
    Миллион сеянцев лиственницы в торфяных стаканчиках вырастят в этом году в Алтайском крае
    2 августа 2013 г. 14:57

    Об этом корреспонденту «Алтайской правды» рассказал директор Алтайского лесного селекционно-семеноводческого центра Виктор Бубенщиков.

    По его словам, в планах 2013 года - вырастить 6 миллионов сеянцев, из них 5 миллионов сосны, а долю лиственницы увеличили до 1 миллиона штук. Он отметил, что к этой древесной породе проявили большой интерес лесные предприятия. Например, «Альфа» заказала в центре намного больше, чем приобрели в прошлом году. Сделали заказы и другие предприятия.

    Чем это вызвано? С таким вопросом «Алтайская правда» обратилась к начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству управления лесами Алтайского края Сергею Ющенко.

    «В 2012 году в лесничестве посажено 18 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой. Провели ревизию, и, как оказалось, приживаемость сеянцев в торфяных стаканчиках в разы лучше, чем выращенных в питомниках под открытым небом. Весь секрет в том, что корешки надежно защищены комом питательного субстрата, в котором находятся. Правда, нежная верхушка маленьких деревьев на вкус неплоха. И лесные обитатели общипывают ее, не разбираясь, откуда сеянец родом - с обычного питомника или современного, среди каких за Уралом наш - пока единственный», - рассказал Сергей Ющенко.

    Начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Игорь Дергачев считает, что пока рано делать далеко идущие выводы, нужно подождать года два. Если говорить конкретно о сегодняшнем состоянии прошлогодних посадок, результат неплохой. Например, в Боровлянском лесничестве лесным предприятием «Петров» посажено на разных участках 6 тысяч сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой. Приживаемость практически полная.

    Посадке лиственницы в борах Приобья уделяется на Алтае особое внимание с 2011 года. Назовем лесничества этой обширной зоны водоохранных боров: Озерское, Бобровское, Ларичихинское, Боровлянское, Петровское. Однако не везде условия благоприятные для этой породы деревьев. Есть места, где себя лучше чувствует ель. Игорь Дергачев отметил, что в настоящее время идет восстановление лиственницы там, где она была изведена промышленными рубками в 50-х годах прошлого века, то есть в местах, отведенных для этой древесной породы самой природой.

    В крае в 2013 году 39 гектаров займут 156 тыс. двухлеток лиственницы. Прибавим к ним высаженную вместе с сосной на 519 гектарах. То есть уже созданы смешанные по составу молодые зеленые массивы с этим царственным деревом. Кстати, сеянцы брали из лесных питомников под открытым небом предприятий-арендаторов.

    Ежегодно в Алтайском крае высаживается свыше 30 миллионов молодых деревьев. Их расселяют на гарях, вырубках, прогалинах.
  • 0
    misha12 misha12
    04.08.1322:53:22
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,