стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

369 школ в Архангельской области получили новое оборудование

За последние два года большинство образовательных учреждений Поморья оснастили классы новым оборудованием. Улучшение материально-технической базы учебных заведений проводится в рамках программы модернизации региональных систем общего образования, которая рассчитана на 2011-2013 годы. 

Школы, детские дома, дома-интернаты, коррекционные и санаторные школы приобрели более девяти тысяч единиц учебно-лабораторного оборудования (микроскопы, карты, диски с образовательными программами и многое другое), более трех тысяч – учебно-производственного (от видеопроекторов до учебных станков), около 7.5 тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря (спорткомплексы, тренажеры, турники, лыжи, мячи, хоккейные клюшки и т.д. ).

Фонды библиотек школ пополнились почти на 500 тысяч книг и учебников. Как отметили в министерстве образования и науки Архангельской области, на сегодняшний день все школьники обеспечены бесплатными учебниками, что достигнуто далеко не во всех регионах.

Благодаря программе модернизации учащиеся получили также возможность заниматься на новых компьютерах. В 2013 году планируется обновить программное обеспечение в 163 образовательных учреждениях, а также приобрести более пятисот цифровых учебных пособий и наглядных материалов для 35 школ Архангельской области.

В 2011-2013 года в школьных пищеблоках установлено более 5,5 тысяч единиц современного технологического и холодильного оборудования, а для подготовки помещений с этой целью в 67 школах проведены необходимые ремонтные работы.

Программа позволила улучшить и медицинское обслуживание школьников, а также обеспечить стопроцентное лицензирование медкабинетов: в образовательных учреждениях установлено около 680 единиц оборудования – от специальной мебели до весов и приборов для измерения сахара в крови.

Одним из важных направлений программы стало обновление автопарка школьных автобусов. Так, начиная с 2010 года в регионе приобретено более 210 «ПАЗов» и «Газелей», в том числе 189 машин в рамках программы модернизации образования. Стоит отметить, что школьный автотранспорт оснащен системой спутниковой навигации, что позволяет отслеживать движение машины и оперативно реагировать в случае экстренной ситуации.

В рамках программы модернизации был реализован новый проект «Цифровое кольцо Архангельской области». В 25 опорных школах региона были установлены комплекты видеооборудования, что позволило проводить на их базе видеоконференции, семинары, обмениваться передовым педагогическим опытом, повышать квалификацию учителей в режиме он-лайн. Как подчеркивают в министерстве образования и науки, этот проект открыл широкие возможности доступа к образовательным услугам в любом, даже самом отдаленном уголке Архангельской области.

На реализацию проекта модернизации региональной системы общего образования в Архангельской области только из федерального бюджета в 2012-2013 годах было выделено более миллиарда рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,