стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

В Новокузнецке Кемеровской области после реконструкции открылся вокзал

Старый вокзал служил более полувека. Он открыт в декабре 1962 года. За все это время здесь ни разу не было капитального ремонта.

По сути, вокзал построили заново. От старого здания остались только стены.  Вокзал построен из натуральных материалов – гранита и мрамора, Отделан деревом и нержавеющей сталью, имеет просторный, комфортный зал, который вмещает 2 тысячи человек. Учтены требования и по сейсмике – новый вокзал может выдержать подземные толчки до 9 баллов.  

При новом вокзале построена гостиница с комфортными номерами на 75 мест. В ней предусмотрены специальные номера для людей с ограниченной подвижностью.

В строительство вокзала полщадью 4378 кв. м. компания «Российские железные дороги» вложила 1 млрд 300 млн рублей. 

Многофото

 

С единого  диспетчерского пункта будет осуществляться управление всеми системами  жизнеобеспечения: отоплением, вентиляцией, противопожарной безопасностью. В здании вокзала и на перроне установлены 200 камер видеонаблюдения. Кроме того,  действуют специальные рамки-металлоискатели. В залах ожидания установлено электронное расписание поездов.

Для людей с ограниченными возможностями оборудованы распашные двери, пандусы, поручни. Кроме того, для  передвижения колясочников предусмотрены специальные зоны безопасности на случай ЧП. Также оборудована специальная тактильная пешеходная полоса для слабовидящих – и на самом вокзале, и на перроне, и на привокзальной площади. Эта полоса имеет специальное ребристое покрытие белого цвета (керамическая плитка), она выступает на 5 мм над поверхностью пола.

На благоустройство привокзальной площади направлено 50 млн рублей из городского бюджета. Здесь заменены все инженерные сети, трансформаторы, трубы, кабельные провода, ливнёвка, которые были построены ещё в 40-50-е годы   прошлого века. Расширена проезжая часть, чтобы избавиться от заторов, установлены новые остановочные павильоны для внутригородских и пригородных маршрутов,  обустроена парковка для автомобилей, проведено  дополнительное освещение на остановочных платформах и на автомобильной парковке.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    user78 user78
    19.09.1316:56:08
    +! отличный вокзал, нарядный и современный!    

    Рядом с этим вокзалом в прошлом году открыт ещё один новый - для пригородного сообщения:

     https://sdelanounas.ru/blogs/24251/ 

    Теперь вот и главный вокзал реконструировали и глубоко модернизировали.

    Было:


    Реконструкция (старое здание несколько обветшало, так что впору говорить не о реконструкции, а о строительстве нового вокзала вместо старого):






    План реконструкции:




    Стало:









    Отредактировано: user78~17:07 19.09.13
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    19.09.1317:40:27
    "+"
    Прикольное и красивое здание...
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,