MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 сентября 12
94

Россия выполнила обязательства по контракту поставки Су-30 для Индонезии

  • Су-30МК2 Фото с сайта knaapo.ru
  • Су-30МК2 Фото с сайта knaapo.ru

25 сентября, AEX.RU –  Два заключительных истребителя российского производства, поставляемых в рамках контракта, официально переданы в среду министру обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо в ходе торжественной церемонии на базе ВВС Индонезии "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси, сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство. 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.aex.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Нет аватара Snowbourn27.09.13 23:46:15
    Видимо, мы учим историю по-разному..Фишка в том, что воюют не танки, не люди, не ракеты. Воюют все они вместе взятые. Например - 1941г. Почему проиграли первый год войны? Из-за плохой техники, по-вашему, да? Неправда. Всё дело в том, что на начальный период войны 1 укомплектованная по штату мирного времени дивизия удерживала фронт 40-60 км. Хотя по ПУ-39 должна удерживать 6-7км(цифры примерные, точно уже не помню). И так далее. Не стоит сразу утверждать что какая-то техника отстой, потому что показала себя не лучшим образом. Может стоит подумать о том, что её применяли не правильно? Например - Т-34 и КВ во все той же ВОВ. Танки отличные, но раскрыли свой потенциал только при правильном использовании. Напомню, на 1941 год они показали себя не в самом лучшем свете. Почему надо обьяснить?
    А ваша вера в абсолютное превосходство пендосского оружия над нашим - ну смешно же. Это объяснять как-то глупо даже..
    • -5
      Нет аватара guest28.09.13 08:13:34
      Например - 1941г. Почему проиграли первый год войны? Из-за плохой техники, по-вашему, да?

      Проиграли два года войны, а не один. Проиграли из-за "внезапного" удара, который уничтожил значительную часть, из-за технической отсталости советской армии (например, почти не было раций на самолетах и танках), а также из-за нежелания рядового состава воевать за СССР (сейчас массовое бегство в первые месяцы войны упорно стараются не замечать, но оно было)

      Не стоит сразу утверждать что какая-то техника отстой, потому что показала себя не лучшим образом. Может стоит подумать о том, что её применяли не правильно?

      Пример. МиГ-29 проиграл абсолютно все воздушные бои. На счету F-15-около сотни сбитых вертолетов и самолетов, на счету F-16-около 50. При таком разрыве как-то глупо говорить "неправильно применяли"

      А ваша вера в абсолютное превосходство пендосского оружия над нашим - ну смешно же. Это объяснять как-то глупо даже..

      Это не вера, а факты. Например-"бойня над Бекаа", когда израильтяне на F-15 и F-16 одержали 48 воздушных побед без единого поражения со своей стороны,
      также разгромив ПВО арабов. В СССР был большой скандал, "на ковер" вызывали представителей ВПК и армии, держать ответ, почему они оказались абсолютно неготовыми к войне. Другой пример-Ирак-91. За двое суток разгромили его авиацию и ПВО, укомплектованную, в основном, советской техникой.
      Отредактировано: Evgenyi Cherkashin~08:13 28.09.13
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI30.09.13 02:27:26
        Проиграли два года войны, а не один.

        Я даже знаю, как вы это насчитали-взяв период от приграничных сражений 41го до сражения в небе Кубани 43го, когда Люфтваффе окончательно утратили инициативу в борьбе за небо.
        Но если брать тот же критерий к Тихоокеанскому ТВД, то получится период от Перл-Харбора до Лейте, хотя переломным обычно принято считать Гуадалканал.
        Проиграли из-за "внезапного" удара, который уничтожил значительную часть, из-за технической отсталости советской армии (например, почти не было раций на самолетах и танках), а также из-за нежелания рядового состава воевать за СССР (сейчас массовое бегство в первые месяцы войны упорно стараются не замечать, но оно было)

        Первое является советским мифом, второе мифом от Резуна и Ко.
        Правда, в общем-то, сводится к тому, что успешно воевавшая и отменно вооружённая армия сильнее практически не имеющей боевого опыта и только перевооружающейся армии, пускай и более многочисленной.
        МиГ-29 проиграл абсолютно все воздушные бои.

        Из которых в более-менее равных условиях были только воздушные бои во время эфиопско-эритрейского конфликта, и поражения там от Су-27 были предсказуемыми.
        Например-"бойня над Бекаа", когда израильтяне на F-15 и F-16 одержали 48 воздушных побед без единого поражения со своей стороны,
        также разгромив ПВО арабов.

        Правда, самое свежее, что имелось на тот момент в Сирии-это МиГ-23МФ и и МиГ-23БН, я даже не говорю про то, что самолётов ДРЛО и РЭБ у них не было.
        В СССР был большой скандал, "на ковер" вызывали представителей ВПК и армии, держать ответ, почему они оказались абсолютно неготовыми к войне.

        Про крупный скандал первый раз слышу, а поражение прямолинейно объясняли тем, что политики не дали поставить более современную технику (МиГ-23МЛД, С-300ПТ и т.д.).
        Другой пример-Ирак-91. За двое суток разгромили его авиацию и ПВО, укомплектованную, в основном, советской техникой.

        Ирак до 1991 года был одной редких стран третьего мира, имевшей смешанный состав техники (советско-французско-китайский).
        Два дня-очень большое преувеличение, ибо "Буря в пустыне" длилась больше месяца, а полномасштабное наступление на Кувейт началось только 24 февраля 1991 года.
        • -2
          Нет аватара guest30.09.13 03:31:05
          Я даже знаю, как вы это насчитали

          В 1941 была полностью уничтожена РККА, а вермахт был под Москвой. В 1942 году Красная армия потерпела ряд сокрушительных поражений (самое крупное-харьковский котел), а чтобы остановить немцев пришлось вводить печально известный приказ №227
          когда Люфтваффе окончательно утратили инициативу в борьбе за небо.

          В результате бомбардировок союзников
          Правда, в общем-то, сводится к тому, что успешно воевавшая и отменно вооружённая армия сильнее практически не имеющей боевого опыта и только перевооружающейся армии, пускай и более многочисленной.

          Правда сводится к тому, что население массово не желало воевать за СССР
          Из которых в более-менее равных условиях были только воздушные бои во время эфиопско-эритрейского конфликта, и поражения там от Су-27 были предсказуемыми.

          Факт остается фактом-на счету F-15 и F-16 десятки побед и ни единого поражение, а "лучший в мире" одержал только одну победу-над грузинским беспилотником в 2008. Все бои он проиграл. Его сбивали пилоты разного уровня подготовки, в различных условиях, с различной техники.
          Правда, самое свежее, что имелось на тот момент в Сирии-это МиГ-23МФ и и МиГ-23БН

          Другая техника была бы абсолютно также разорвана в клочья. Что убедительно показали все последующие конфликты
          Про крупный скандал первый раз слышу, а поражение прямолинейно объясняли тем, что политики не дали поставить более современную технику (МиГ-23МЛД, С-300ПТ и т.д.).

          Неудивительно-такое не будут афишировать в поцреотической пропаганде. Напротив-асболютный разгром над Бекаа пропагандастами подается как победа советского оружия
          Два дня-очень большое преувеличение, ибо "Буря в пустыне" длилась больше месяца, а полномасштабное наступление на Кувейт началось только 24 февраля 1991 года.

          За два дня подавили ПВО и завоевали превосходство в воздухе. И за эти два дня был решен исход войны
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI30.09.13 14:00:53
            В 1941 была полностью уничтожена РККА, а вермахт был под Москвой.

            По поводу полного уничтожения РККА (даже если вы берёте тот состав, что имелся на 22.06.41 на западной границе) с вами бы не согласились Покрышкин, Речкалов и ещё ряд лётчиков, прошедших всю войну.
            В 1942 году Красная армия потерпела ряд сокрушительных поражений (самое крупное-харьковский котел), а чтобы остановить немцев пришлось вводить печально известный приказ №227

            Странно, что вы про третье сражение за Харьков.
            В результате бомбардировок союзников

            Битва на Кубани-это апрель-июнь 1943 года, первый удар англо-американской авиации по Германии относится к маю 1943 (разрушение плотин в Рурской области), первая масштабная бомбардировка (Гамбурга)-это август 1943.
            На люфтваффе бомбардировки союзников начали критически сказываться только в конце войны, когда разрушили заводы по производству синтетического топлива.
            Правда сводится к тому, что население массово не желало воевать за СССР

            Сдавшихся в плен до катастрофических котлов августа-сентября 1941 года было очень мало.
            Другая техника была бы абсолютно также разорвана в клочья. Что убедительно показали все последующие конфликты

            Я скажу даже больше-если бы у ВВС Израиля в 1982 году вместо F-15A, F-16A и "Кфиров" были бы такие же МиГ-23МФ, МиГ-23БН и Су-22, в Ливане всё кончилось бы примерно также. Ибо важна не только техника, но и те, кто сидят за её штурвалами.
            Неудивительно-такое не будут афишировать в поцреотической пропаганде. Напротив-асболютный разгром над Бекаа пропагандастами подается как победа советского оружия

            Если вы не в курсе о советском уровне секретности, то напомню, что я о истребителе МиГ-29 узнал только в МАИ. Хотя до этого жил в городе, где делали их спарки.
            В плане авиастроения война 1982 года в СССР откровением не стала, ибо ЛТХ самолётов F-15A и F-16A там были известны задолго до неё, много ранее были сделаны и выводы из этого в виде радикальной переделки Т-10 в Т-10С (прототип Су-27, поднялся в воздух в 1981 году) и разработки варианта МиГ-29 с увеличенной дальностью полёта (9-13, поднимется в воздух в 1984 году).
            Победой советского оружия ливанскую войну, по-моему, объявлял только Калашников, уровень адекватности которого уже тогда был известен.

            За два дня подавили ПВО и завоевали превосходство в воздухе. И за эти два дня был решен исход войны

            Угу, и при прикованной к земле иракской авиации продолжали нести потери от ПВО, в т.ч. и во время "Сабли пустыни".
            • 0
              Нет аватара guest30.09.13 15:15:05

              Битва на Кубани-это апрель-июнь 1943 года, первый удар англо-американской авиации по Германии относится к маю 1943 (разрушение плотин в Рурской области), первая масштабная бомбардировка (Гамбурга)-это август 1943.
              На люфтваффе бомбардировки союзников начали критически сказываться только в конце войны, когда разрушили заводы по производству синтетического топлива.


              Как видно, беспокоить бомбардировками начали еще в 42 году. Кроме ущерба промышленности, это отвлекало значительные силы для защиты от налетов. Именно поэтому в 43 году авиация Люфтваффе не имела значительного превосходства на восточном фронте

              Сдавшихся в плен до катастрофических котлов августа-сентября 1941 года было очень мало.

              За первые месяцы войны сдалось в плен более 2 миллионов человек. Количество бежавших и вовсе с трудом поддается счету

              Ибо важна не только техника, но и те, кто сидят за её штурвалами.

              Популярная поцреотическая байка. "Арабы не умеют воевать". Оправдания убогости техники, и только

              Победой советского оружия ливанскую войну, по-моему, объявлял только Калашников, уровень адекватности которого уже тогда был известен.

              Калашников ссылается на лжеца и пропагандаста Ильина. Также о "победе" на Бекаа
              писал Проханов

              Угу, и при прикованной к земле иракской авиации продолжали нести потери от ПВО, в т.ч. и во время "Сабли пустыни".

              От зениток и ПЗРК
              • -1
                Нет аватара Alexey-Vatsky30.09.13 16:51:05
                Как видно, беспокоить бомбардировками начали еще в 42 году. Кроме ущерба промышленности, это отвлекало значительные силы для защиты от налетов. Именно поэтому в 43 году авиация Люфтваффе не имела значительного превосходства на восточном фронте


                Первое: несмотря на "беспокойство" производство военной техники в Германии росло вплоть до 1944 года.
                Второе: до включения в борьбу американцев с их "Лайтнингами" и "Тандерболтами" с большой дальностью полета основными самолетами ПВО Рейха были бомбардировщики "Дорнье" с двумя достоинствами: батареей 20 и 30 мм пушек и радаром.

                За первые месяцы войны сдалось в плен более 2 миллионов человек. Количество бежавших и вовсе с трудом поддается счету


                Безвозвратные и санитарные потери в Белоруссии составили примерно 340 000 и 75 000 соответственно. В Прибалтике потери составили 75 000 и 15 000 соответственно. Под Уманью общие потери составили 150 000. Не выходит 2 миллиона, никак не выходит.

                Популярная поцреотическая байка. "Арабы не умеют воевать". Оправдания убогости техники, и только


                В 1947-49 все арабские страны, а в 1967 году Ирак и Иордания были вооружены западной техникой, им это сильно помогло (к слову, Израиль располагал в первой войне несколькими "Шерманами" и французскими танками 1938-40 годов)? Или может быть американская техника в чем то помогла Пакистану в войнах с Индией? Южному Вьетнаму? Сомали? Или призовете на помощь мантру "сомалийцы/пакистанцы не умеют воевать"?
                Отредактировано: Alexey-Vatsky~19:33 30.09.13
                • -1
                  Нет аватара guest01.10.13 12:43:11
                  Первое: несмотря на "беспокойство" производство военной техники в Германии росло вплоть до 1944 года.

                  А если бы не бомбардировки союзников, то они бы выросли раза в 3-4 больше.

                  Не выходит 2 миллиона, никак не выходит.

                  Да выдумка эти 2 миллиона пленных, выдумка! Либералы выдумали, чтобы оболгать РУСЬ и СТАЛИНА!
                  В 1947-49 все арабские страны, а в 1967 году Ирак и Иордания были вооружены западной техникой, им это сильно помогло

                  И какой же техникой они были вооружены? Американскими самолетами и зенитными комплексами?    

                  Или может быть американская техника в чем то помогла Пакистану в войнах с Индией?

                  Там были пограничные конфликты с очень ограниченным участием авиации. В последнем конфликте пакистанцы совершили налет на индийские авиабазы с участием 30-40 очень старых самолетов. Пакистанские F-15/F-16 не воевали против индийских самолетов.

                  Южному Вьетнаму?

                  А причем здесь Южный Вьетнам?
                  • 0
                    Нет аватара Alexey-Vatsky01.10.13 13:37:22
                    Да выдумка эти 2 миллиона пленных, выдумка! Либералы выдумали, чтобы оболгать РУСЬ и СТАЛИНА!


                    Я цифры привел, приведи свои. Или цифр нету?

                    И какой же техникой они были вооружены? Американскими самолетами и зенитными комплексами?


                    Английскими. Или это тебе неизвестно? Кстати, ткни пальцем в американские самолеты в ВВС Израиля на 1967, если несложно.

                    Там были пограничные конфликты с очень ограниченным участием авиации. В последнем конфликте пакистанцы совершили налет на индийские авиабазы с участием 30-40 очень старых самолетов. Пакистанские F-15/F-16 не воевали против индийских самолетов.


                    Так и с индийской стороны не Су-30 воевали. Кстати, фото пакистанского Ф-15 в студию   

                    А причем здесь Южный Вьетнам?


                    А южный Вьетнам был вооружен не американским оружием? И где он?
                    • 0
                      Нет аватара guest01.10.13 14:40:40
                      Я цифры привел, приведи свои. Или цифр нету?

                      5.7 млн советских пленных за все годы войны, из них 3.8 млн-в первые пять месяцев. Это вроде официальные цифры (но я не удивлюсь, если квасные их "опровергают")

                      Английскими. Или это тебе неизвестно?

                      Это в 47 году что ли? Они не имели решающего преимущества над немецкими самолетами израильтян. Современными реактивными самолетами и зенитными комплексами американцы никогда египтя не снабжали

                      Кстати, ткни пальцем в американские самолеты в ВВС Израиля на 1967, если несложно.

                      В 67 у них были французские. Они, конечно, хуже, чем американские, но намного лучше советских

                      Так и с индийской стороны не Су-30 воевали

                      Такой тон, будто Су-30 хорошая машина     И не было в третьем индо-пакистанском воздушных боев. Пакистанцы на древних самолетах отбомбились по авиабазам и все.

                      Кстати, фото пакистанского Ф-15 в студию   

                      Не уверен, что у них есть F-15. Но F-16 точно есть, и они даже сбивали совдеповских пилотов

                      южный Вьетнам был вооружен не американским оружием? И где он?
                      В воздухе американцы доминировали, в воздушных боях уверенно побеждали. Партизанская война не имеет никакого отношения к тому, у кого авиация лучше
                      • 0
                        Нет аватара Alexey-Vatsky01.10.13 15:48:01
                        5.7 млн советских пленных за все годы войны, из них 3.8 млн-в первые пять месяцев. Это вроде официальные цифры (но я не удивлюсь, если квасные их "опровергают")


                        За лето 1941 года СССР потерял пленными и пропавшими без вести миллион человек, за осень - 1 300 000 человек. Вот тебе цифры. 4 миллиона - это брехня немцев, учитывающая всех мужчин, арестованных немцами в зоне боевых действий.

                        Это в 47 году что ли? Они не имели решающего преимущества над немецкими самолетами израильтян. Современными реактивными самолетами и зенитными комплексами американцы никогда египтя не снабжали


                        И в 47-м и в 67-м, я про Ирак и Иорданию говорю.

                        В 67 у них были французские. Они, конечно, хуже, чем американские, но намного лучше советских


                        Еще одно усилие: а сколько самолетов Египта и Сирии сбили эти самолеты в воздушных боях?

                        И не было в третьем индо-пакистанском воздушных боев. Пакистанцы на древних самолетах отбомбились по авиабазам и все.


                        А в 1965 году воздушные бои были, и никак себя пакистанские ВВС не проявили.

                        Не уверен, что у них есть F-15. Но F-16 точно есть, и они даже сбивали совдеповских пилотов


                        Не уверен - не болтай. Пакистанцы сбили целый один Су-25, при этом угробив 2 Ф-16

                        В воздухе американцы доминировали, в воздушных боях уверенно побеждали. Партизанская война не имеет никакого отношения к тому, у кого авиация лучше


                        При потере 2000 самолетов против 210? Неслабое такое доминирование, напоминает убивание об стенку   
                        • 0
                          Нет аватара guest01.10.13 16:51:14
                          За лето 1941 года СССР потерял пленными и пропавшими без вести миллион человек

                          Что за совдеповский агитпром? За лето-осень 41-го вообще РККА по сути перестала существовать, масштабы ее потерь были сопоставимы с ее кадровым составом на момент начала войны.
                          И в 47-м и в 67-м, я про Ирак и Иорданию говорю.

                          В 67-ом Ирак практически не участвовал в войне, ограничившись отправкой некоторых подразделений. Иорданские ВВС не вели воздушных боев с Израилем, потому что были уничтожены еще на аэродромах. А каким боком война 48-49 года к этому относится?

                          Еще одно усилие: а сколько самолетов Египта и Сирии сбили эти самолеты в воздушных боях?

                          70. Потеряв при этом только 8-10 своих в воздушных боях

                          Пакистанцы сбили целый один Су-25, при этом угробив 2 Ф-16

                          Они сбили не менее десяти самолетов, и ни один пакистанский F-16 не был потерян в воздушном бою. Откуда этот бред про два потерянных F-16?

                          При потере 2000 самолетов против 210?

                          Основные потери-зенитная артиллерия и катастрофы. В воздушных боях американцы расстреливали вьетнамцев с большим перевесом (3 к 1)
                          • 0
                            Нет аватара Alexey-Vatsky01.10.13 18:26:11
                            Что за совдеповский агитпром? За лето-осень 41-го вообще РККА по сути перестала существовать, масштабы ее потерь были сопоставимы с ее кадровым составом на момент начала войны.


                            Безвозвратные и санитарные потери РККА за 1941 год составили примерно 4 миллиона человек из 5,5 миллионной армии

                            Они сбили не менее десяти самолетов, и ни один пакистанский F-16 не был потерян в воздушном бою. Откуда этот бред про два потерянных F-16?


                            Может назовете эти "не менее 10 самолетов", или прекратите нести бред сами?

                            Основные потери-зенитная артиллерия и катастрофы. В воздушных боях американцы расстреливали вьетнамцев с большим перевесом (3 к 1)


                            Имея самолеты 3 поколения, почему бы не пострелять по самолетам 1 поколения. Кстати, 2 к 1 был счет.
                            • -1
                              Нет аватара guest01.10.13 19:01:36
                              Безвозвратные и санитарные потери РККА за 1941 год составили примерно 4 миллиона человек из 5,5 миллионной армии

                              Только убитыми и пленными больше пяти миллионов. Не надо смотреть "официальную" кривошеевскую статистику, данные занижены минимум вдвое.

                              Может назовете эти "не менее 10 самолетов", или прекратите нести бред сами?

                              Ан-26, Су-22,
                              Миг-23, Ан-24


                              Кстати, 2 к 1 был счет.

                              3 к 1 даже по лживым вьетнамским данным. Реально 5-7 к 1.
                        • 0
                          Нет аватара guest01.10.13 16:55:16
                          А в 1965 году воздушные бои были, и никак себя пакистанские ВВС не проявили.

                          Всего несколько эпизодов, у пакистанцев были древние самолеты. Как они должны были себя проявить?
                          • 0
                            Нет аватара Alexey-Vatsky01.10.13 18:21:44
                            пакистанцев были древние самолеты


                            Уже древние? Семи лет с принятия на вооружение Ф-104 тогда не прошло.
                            • 0
                              Нет аватара guest01.10.13 19:02:12

                              Уже древние? Семи лет с принятия на вооружение Ф-104 тогда не прошло.

                              А F-86?