стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

В России удвоилось количество жилья в сравнении с советским периодом

Россия вышла на второе место в Европе по темпам строительства жилья. В 2012 году мы построили примерно 6 квартир на 1000 жителей. Для сравнения, средний показатель для 27 крупнейших европейских стран вдвое меньше — около 3 квартир на 1000 жителей.

К 2010 году средний уровень обеспеченности жильём россиян составлял 23,4 метра на человека. Для сравнения, при Горбачёве было 16,4 метра. Оно и неудивительно. Сейчас жильё строится как в самые лучшие годы Советского Союза, по 65-70 млн квадратных метров в год.

читать полностью


  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    03.10.1302:22:44
    де то фундамент от пинка ногой рассыпается,
    В Армении (между прочим - СССР!) целый город разрушился в пыль, от не очень сильного землетрясения. По свидетельствам спасателей - цемента в кладке - не было.
    Это к теме качества строительства в СССР.
    Что же касается планировки - то это сплошной кошмар. Кто таскал пианино на пятый этаж, меня поймет...    
    • 0
      Нет аватара koshmar
      03.10.1305:06:43
      Цемент был. Но песок в стенах был речной (круглый), сейсмопояса не было, фундамент без подушки, арматура прогнившая в местах стыковки плит из-за паклевания швов. В современных проектах количество арматуры на нижних этажах больше, да и сами несущие стены толще. А в тех сериях стены были одной толщины и на 5, и на 1 этажах. Короче говоря, в погоне за количеством потеряли качество.
    • 0
      Нет аватара ak262
      07.10.1315:59:43
      В Армении (между прочим - СССР!) целый город разрушился в пыль, от не очень сильного землетрясения.

      Да, не самое сильное. В шкале Рихтера (классической) максимальное значение магнитуды - 6.8 (больше не отградуировано), столько и зарегистрировали сейсмографы в районе эпицентра. "Цемент в кладке" (нафига в "кладке" цемент?) не помог бы. Другое дело, что строить в сейсмоопасной зоне по тем проектам было нельзя. Но вообще строительство сейсмостойких домов - не такой уж давний экспириенс.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,