стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

В России удвоилось количество жилья в сравнении с советским периодом

Россия вышла на второе место в Европе по темпам строительства жилья. В 2012 году мы построили примерно 6 квартир на 1000 жителей. Для сравнения, средний показатель для 27 крупнейших европейских стран вдвое меньше — около 3 квартир на 1000 жителей.

К 2010 году средний уровень обеспеченности жильём россиян составлял 23,4 метра на человека. Для сравнения, при Горбачёве было 16,4 метра. Оно и неудивительно. Сейчас жильё строится как в самые лучшие годы Советского Союза, по 65-70 млн квадратных метров в год.

читать полностью


  • 1
    Нет аватара CrazyHummer
    03.10.1308:12:24
    надо технологию создать как у китайцев - которые за 14 дней 30-этажный небоскреб построили.
    Только вот сейцас не надо хаять китайцев и говорить что конкретно ТОТ небоскерб вот-вот развалится (так уже один раз прокомментировали на этом сайте). В китае, конечно, тоже чудят со строительством, но конкретно компания которая разработала технологиуи скоростного строительства - весьма уважаемая и использует передовые технологии
    • 0
      Нет аватара ak262
      07.10.1316:03:32
      надо технологию создать как у китайцев - которые за 14 дней 30-этажный небоскреб построили.

      Не "построили", а "собрали" из модулей, рпоизведенных на заводе. А так в Пекине вообще-то строят примерно как в первопрестольной - куча маленьких желтеньких человечках носятся как угорелые, возводя каркас, а потом заполняя его пеноблоками. Вот тока строят в Пекине в 3 смены и наср...ть на тишину, у меня вот так под окнами возводили новый корпус в кампусе в круглосуточном аврале гастарбайтеры с запада.
      • 0
        Нет аватара CrazyHummer
        08.10.1300:19:32
        какая разница как назвать процесс? главное - результат - 2 недели - и 30-этажный небоскреб со всей внутренней отделкой готов к сдаче. Как остальные компании строят - к данной теме не очень относится.
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          08.10.1302:47:38
          Как остальные компании строят - к данной теме не очень относится.


          Да ты че - как НОРМАЛЬНО строят компании - к теме-де не относится???

          А годами строить жилые модули, проводить к месту коммуникации годами,

          после чего за три дня вывезти модули, подключить х к коммуникациям и заявить -

          я за три дня построил город на 10.000 - это по теме?

          Запомни: жилье строится не так!!!

          За две недели - ты халупу себе построишь, хоть 1.000 строителей себе на два дня найми.
        • 0
          Нет аватара ak262
          08.10.1318:34:18
          какая разница как назвать процесс? главное - результат

          Не совсем верно, результат тут по времени растянут на весь производственный цикл + выигрыш в скорости на конечном цикле достигается за счет удорожания при использовании более дорогих технологий. Результат - это не только "быстро", но и приемлемо по цене, иначе сия технология (далеко не новая) довольно быстро вышибла бы с рынка остальные. Хотя, конечно, технология прогрессивная, кто ж спорит. Да, если не знаете отель строился как "времянка" по сути, с ограниченым по сравнению с традиционными технологиями сроками использования в силу недолговечности использованых конструкционных материалов, об этом соб-сно целый фильм на ю-тубе где-то лежит, интересный.
          • 0
            Нет аватара CrazyHummer
            09.10.1302:36:05
            Наколько я понимаю, у них п[ланируется конвеерное производство, т.е. после выстроения очереди из заготовок по всей длине производственной цепочки скорость будет равна (грубо говоря) скорости прохождения заготовок самого медленного этапа. Учитывая, что у них в планах открытие нескольких заводов, то получается многопоточное производство. Да, технологии более дорогие (фишка - в изготовлении очень точных по геометрическим размерам конструкций из которых все и строится - по-моему, там допуск менее миллиметра), но за счет скорости и масштаба будет снижение цены. Насчет временности конструкции - возможно (кстати, временно - это на сколько лет?), хотя эта же компания предлагает возводить целые города, т.е. сроки на которые такие конструкции расчитаны в перспективе будут вполне себе нормальные.
            Кстати, я слышал что в Китае законодательно есть ограничение на срок службы дома - 50 лет. После - его сносят и строят новый. Не уверен насчет всех территорий (кому какое дело сколько простоит избушка в деревне), но в городах, вроде как дело обстоит таким образом.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,