MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 ноября 9
32

Увеличена установленная мощность Волжской ГЭС

 

C 1 ноября 2013 года после перемаркировки оборудования установленная мощность Волжской ГЭС возросла на 21 МВт и составляет теперь 2629 МВт вместо прежних 2608 МВт.Увеличение мощности станции стало результатом реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. Устаревшие гидротурбины на гидроагрегатах №5 и №8 были заменены на современные, производства ОАО «Силовые машины» (ввод в эксплуатацию состоялся в 1 квартале 2013 года и в 4 квартале 2012 г. соответственно). Модернизация позволила увеличить мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт.Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС направлена на полную замену отработавшего нормативный срок службы оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. Программа рассчитана до 2025 года, к этому времени планируется заменить все 22 гидротурбины (на сегодняшний день заменено 12 турбин). Это позволит увеличить установленную мощность Волжской ГЭС от проектной величины (2541 МВт) на 198,5 МВт. В итоге установленная мощность станции достигнет 2739,5 МВт.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rushydro.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    bars042 bars04202.11.13 13:56:12
    Это что, только заменой одной крыльчатки, так подняли мощность ? Или + ещё доработки ?
    • 2
      MagiRus MagiRus02.11.13 23:48:33
      Ну крыльчатка это как-то слишком слабо сказано про гидроагрегат.     Турбина это все-таки куда больше чем просто крыльчатка. Просто меняют старые, еще 50-70х годов турбины на современные, которые и дают эффект увеличения мощности.