MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 08 ноября 7
36

Новосибирские ученые: Новости Новосибирской науки

Ученые ИЯФ создали систему нагрева для термоядерного реактора


Сотрудники новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали опытный образец инжектора для термоядерного реактора.

Как рассказал замдиректора института Александр Иванов, сотрудники ИЯФа построили стенд для разработки мощных инжекторов нейтральных пучков, по сути это опытный образец системы нагрева плазмы для термоядерных реакторов. «Я бы сказал, что наш институт является мировым лидером в создании этих систем», — отметил г-н Иванов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: news.ngs.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара guest08.11.13 20:45:17
    В целом не ошибаешься. 1 эВ=11600К. Максимальная температура, полученная на крупнейшем токамаке Джет около 400 миллионов Кельвинов. По сечению реакции дейтерия и трития, оптимально иметь температуру ионов где-то 70-80 кэВ, но можно успешно работать и при 20. Но это наиболее легко достижимая реакция. Реакции на гелии-3, перспективные в виду отсутствия нейтронного излучения требуют уже гораздо больших температур. Знаю про токамаки. Нагревают плазму там разными способами, током плазмы, ВЧ-излучением, но наиболее эффективный, как раз инжекцией нейтральных пучков. Разгоняют ионы электрическим полем, потом они перезаряжаются до нейтральных атомов на какой-нибудь фольге на выходе, чтоб залететь в токамак, а там уже перезаряжаются снова на других более холодных ионах. Разогнать пучок до таких энергий несложно, можно сравнить с энергиями в том же коллайдере. Сложно как раз нагреть плазму до большой энергии, то есть создать равновесную структуру и удержать. На Джете для нагрева плазмы сейчас используют пучки с энергией в 100 кэВ и мощностью 10-15 МВт. Сейчас строится токамак ИТЭР, на котором планируется впервые получить зажигание плазмы. Для него делают инжектор в 50 МВт и с энергией насколько я знаю, около 1 МэВ. Делают к сожалению этот инжектор итальянцы, а оказывается мог бы и Новосибирск.