стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Всепропальщикам на заметку. Как росли нефтегазовые доходы РФ с 1999 по 2012. год

Сейчас дискуссии об СРП разгараются с новой страстью, с чем это связано мы, наверное, узнаем в ближайшем будущем, когда мы откроем очередное крупное месторождение в Арктике или на Дальнем Востоке.

Дабы молодые умы не терзали сомнения в стиле "А был ли мальчик?", я предлагаю вам ознакомиться с моими нехитрыми вычислениями роста нефтегазовых доходов в 1999, 2005 и 2012 году. Напомню, что на заключение договоров по СРП был наложен своеобразный мараторий в 2004 году, правда так как закон до сих пор существует, и де-юре действует, люди, одурманенные блогами различных аналитиков и комментариями поддакивающих им ботов и хомяков, начинают кричать, что нас с вами продали или предали, или и то, и другое, правда все аналитики и откровенные интернет-тролли забывают упомянуть, что де-юре то закон существует, так как по нему уже были заключены контракты, а де-факто, как и смертная казнь у нас не применяется. Но я считаю, что как только мы разберемся с этими договорами этот закон надо будет сжечь на Красной Площади вместе с фотографиями людей его подписавшими.

Ну собственно ближе к делу.

читать полностью

  • 0
    Нет аватара agiman
    20.11.1313:19:07
    "Ибо потребительские свойства товара не определяются только его ценой или абсолютной уникальностью..."
    Видимо поэтому на рынке товаров преобладает продукция именно китайского производства? у них особенные потребительские свойства, повидимому, уникальные =).
    Вы не могли бы привести пример обычного отечественного товара, который производится у нас и успешно продается за рубежом? При чем, этот же товар производят и другие страны, например, Китай, но покупатель выбирает именно наш? Ююбой, самый обычный товар народного потребления, например, кофеварку, кастрюлю, куртку.

    Конкретики? =) Попробуйте сами составить список экспортируемых нами товаров. Получится конкретней некуда.

    "последние пятнадцть лет убедительно доказали, что мы стали серьезным игроком в глобальной экономике"
    То-то я смотрю, за последние пятнадцать лет производство у нас взлетело до небес. Видимо, именно поэтому само правительство во главе с президентом постоянно толдычат о том, что нам пора уходить от модели сырьевой экономики. Здесь, кстати, вполне уместен будет все тот же пресловутый список экспортируемых нами товаров, позволяющий считать нас серьезным экономическим игроком.

    Не замечать очевидных вещей и носить розовые очки еще не значит быть патриотом и любить свою Родину.
    • 0
      Нет аватара ardenoux
      20.11.1314:00:05
      Видимо поэтому на рынке товаров преобладает продукция именно китайского производства?

      На вещевом рынке - безусловно. На продуктовом, автомобильном, машиностроения и проч. - абсолютно иначе.
      Вы не могли бы привести пример обычного отечественного товара, который производится у нас и успешно продается за рубежом?

      АЭС, Kaspersky
      При чем, этот же товар производят и другие страны

      Айфончик будете считать китайским товаром или все-таки американским? или будете прыгать, как удобнее?
      Конкретики? =) Попробуйте сами

      Почему-то так и подумал, что конкретики от вас не будет, кроме конкретного "стремительно сокращается".
      за последние пятнадцать лет производство у нас взлетело до небес

      Какая еще одна конкретная статистически цифра - "до небес". И, в чем вся пропагандистская прелесть, ни когда не достижимая и вечная для причитаний и выводов. Да и "производство" это и экономически точно и совсем не абстракция. А то, если восклицать, скажем, про обрабатывавющую промышленность с ее ростом в два раза, то только недостижимость целевого "до небес" и спасет.
      само правительство во главе с президентом постоянно толдычат о том, что нам пора уходить от модели сырьевой экономики

      Уже ли есть хоть одно правительство в мире, которое НЕ талдычит об изменениях и улучшениях?
      Здесь, кстати, вполне уместен будет все тот же пресловутый список экспортируемых нами товаров, позволяющий считать нас серьезным экономическим игроком.

      Для всего мира вполне хватает списка G20. Но у них не крутится заезженная пластинка про то, как катастрофически плохо экспортировать и углеводороды тоже.
      Не замечать очевидных вещей и носить розовые очки еще не значит быть патриотом и любить свою Родину

      Русофо́бия (от русо и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России или/и русским.
      Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью.
      • 0
        Нет аватара agiman
        20.11.1315:02:09
        Уважаемый, вы вообще разницу между внутренним и внешним рынком понимаете? Почти вся промышленность, что у нас существует, во-первых, работает на внутренний рынок, во-вторых, многое принадлежит иностранцам.
        Практически все иностранные товары, которые импортируем, мы оплачиваем деньгами, полученными от продажи газа и нефти.
        На это сайте очень любят простые примеры, приведу вам один.
        Представьте, что наше государство - это просто компания. Назовем ее "РОССИЯ". Все жители этой страны ее сотрудники. Теперь построим два завода, один будет продавать товары на внешнем рынке, то есть другой компании, второй - на внутреннем, то бишь, между сотрудниками нашей же компании.
        Товары проданные на внешнем рынке принесли доход нашей "РОССИИ". Компания за счет этого дохода выплатила сотрудникам зп, вложила деньги в модернизацию производства.
        Второй завод тоже выпустил продукцию, сотрудники компании потратили часть своей ЗП и купили эту продукцию. Но прибыли компания уже и не получила! Произошло простое перераспределение средств внутри компании. У кого-то из сотрудников их стало больше, у кого-то меньше. В целом, баланс компании остался на том же уровне.
        Для производства товаром на первом и втором заводе компания вынуждена часть своей прибыли, полученной от продажи товаров первого завода тратить на сырье. Какую-то часть сырья она покупает за границей. Что-то сама добывает.
        Также часть своей прибыли компания тратит на закупку своим сотрудникам ручек, тетрадок, компьютеров, всего того, что сама компания не производит.
        А еще, что часть сотрудников компании - иностранцы. Эти иностранцы получают зарплату и отправляют эти денежки за границу, домой.
        Таким образом, за счет всех этих и других расходов, средства компании постоянно уменьшаются. И второй завод не в состоянии компенсировать эти потери. Только первый.
        Так вот - первый завод - это и есть нефть и газ
        Второй завод - это ваша хваленная обрабатывающая промышленность, автомобильная и пищевая.

        Если первый завод не будет продавать свою продукцию, рано или поздно у компании закончатся собственные средства. Они попросту утекут за границу.

        И кстати, прекратите приплетать в качестве аргументов русофобию и прочую хрень, иначе я просто буду считать вас неадекватным и дальнейший наш диспут просто потеряет всякий смысл.
        Отредактировано: agiman~15:07 20.11.13
        • 0
          Нет аватара ardenoux
          20.11.1315:30:11
          Уважаемый, вы вообще разницу между внутренним и внешним рынком понимаете?

          В вашей агитационной работе нет даже разницы между рынком ширпотреба и каким-либо другим товарным рынком. Потому прыг-скок вопросик про внешний-внутренний рынок совершенно объясним.
          Практически все иностранные товары, которые импортируем, мы оплачиваем деньгами, полученными от продажи газа и нефти

          Видимо, здесь всех должно потроллить ключевое "газа и нефти". Только в том, что а) внешнеторговый баланс профицитен и б) наш не топливный экспорт составляет почти половину импорта, нет причин, кроме пропагандистских, чтобы убиваться.
          Представьте, что наше государство - это просто компания. Назовем ее "РОССИЯ". Все жители этой страны ее сотрудники.

          Моделька абсолютно по-детски абсурдистско-бредовая. Компания не является эмитентом д/с.

          И прекратите приплетать в качестве аргумента дацзэбао про "розовые очки" и прочие разглагольствования об истинной сущности патриотизма в агитационном непрерывном критиканстве.
          • 0
            Нет аватара agiman
            20.11.1315:49:18
            Какая агитационная работа, что вы несете? У вас тут крыша у многих поехала что ли? Я свами пытаюсь общаться на языке здравого смысла, а вы на языке какой-то хрени полуполитизированной.
            Вы тогда объясните людям, за что именно я агитирую... заодно и я пойму =)

            "...нет разницы между рынком ширпотреба и каким-либо другим..."
            Так вы объясните в чем разница? Или слабо? Где аргументы и факты? =)

            "Компания не является эмитентом денежных средств". Ахаха ))) А что, Россия является эмитентом валюты? Или может быть за импорт мы расплачиваемся рублями?

            "...внешнеторговый баланс профицинет..."
            То, что мы производим на экспорт так или иначе субсидируется государством. Или вы считаете, что разница между внутренней ценой на газ и внешней берется из ниоткуда? =) Посчитайте издержки предприятия учитывая мировую цену.
            Или вы думаете, просто так производство бежит в страны азии? И ведь не только по тому, что там ЗП меньше платить надо, но и потому что остальные затраты на производство существенно ниже. И только не надо петь про нашу низкую квалификацию и производительность. А то я вас в русофобии тогда обвиню =)

            В отличие от вас, я стараюсь смотреть на происходящее адекватно. В отличие от вас, я понимаю, что необходимо делать, чтобы вывести страну из той жопы, куда нас медленно, но верно загоняют.
            • 0
              Нет аватара ardenoux
              20.11.1316:25:45
              "...нет разницы между рынком ширпотреба и каким-либо другим..." Так вы объясните в чем разница?

              Второй заход над целью:
              Видимо поэтому на рынке товаров преобладает продукция именно китайского производства?

              На вещевом рынке - безусловно. На продуктовом, автомобильном, машиностроения и проч. - абсолютно иначе. Так о каком "рынке" был ваш вопросик, тчобы нам не прыг-скокать со внутреннего на внешний и ширпотребного на итэшный?
              А что, Россия является эмитентом валюты?

              Ну, если для вас это открытие... Впрочем, вполне возможно, что у вас собственное уникально-экономическое определение понятия "валюта".
              Или может быть за импорт мы расплачиваемся рублями?

              Оплата всеми участниками международной торговли сделок на большинстве товарных и прочих бирж в долларах США не отменяет, кроме как для вас, конечно, фактическое существование мировых валют.
              Или вы считаете, что разница между внутренней ценой на газ и внешней берется из ниоткуда? =)

              Она берется в результате различной стоимости продажи товара на различных рынках.
              Или вы думаете, просто так производство бежит в страны азии?

              Производство "бежит" туда по всему миру. А внешнеторговый бааланс РФ профицитен.

              В отличие от вас, я понимаю, что необходимо делать, чтобы вывести страну из той жопы, куда нас медленно, но верно загоняют.

              Браво, бис!     Кто бы мог подумать, что вы еще и практический практик с опытом практического успешного управления и исправления реальных экономик! Что ли, "Сам Кудрин... Я не узнал вас в гриме!".
              А загоняют - да. С самого 2000 года нам все про это рассказывают и рассказывают... Теперь, вот, правда, уже "медленно загоняют". А еще лет пять назад было "сразу по окончании этого 2008", "еще год и...".
              А еще - мы все умрем. И только неумные думают, что каждый новый день это день жизни, а "настоящая правда" (тм) в том, что мы движемся ("в жопу" зачеркнуто) в могилу...   
              • 0
                Нет аватара agiman
                20.11.1317:26:41
                То есть, на мировом рынке преобладает продукция российского автомобилестроения???? Ахаахахахаа )))) Ой, а на рынке машиностроения мы вообще впереди планеты всей...
                То есть, Россия расчитывается за импортные товары эмитированными рублями? Ахаахахаха ))))
                Ответ про разницу вообще из серии - ляпну абы что, авось никто не поймет, да и сойду за умного. Тут уже даже не смешно, тут уже даже плакать хочется.
                У вас, что ни ответ, то очередная отвлеченная бредятина, приправленная попыткой подать это как сарказм знающего человека. Еще и гениального психолога, к тому же ))
                • 0
                  Нет аватара ardenoux
                  20.11.1317:47:03
                  на мировом рынке преобладает

                  Оппаньки! Наконец-то через пять (!) часов хватило решимости выбрать, про какой, внутренний или внешний, лучше поболтать. Тогда, приступим.
                  Шедевр номер раз:
                  Видимо поэтому на рынке товаров преобладает продукция именно китайского производства?

                  складываем с
                  на мировом рынке преобладает продукция российского автомобилестроения????

                  И, действительно, хохочим, цитируя - "китайского"!

                  Россия расчитывается за импортные товары эмитированными рублями? Ахаахахаха ))))

                  Соболезную, на ха-ха пробило, бывает... Хорошо еще, что раскрыл вам глазки на наличие валют в природе. Но для на ха-ха пробитых повторяю: Оплата всеми участниками международной торговли сделок на большинстве товарных и прочих бирж в долларах США не отменяет, кроме как для вас, конечно, фактическое существование мировых валют. А, уж, где в этой фразе вам впыхнулось про "рассчитывается рублями" это все ха-ха виновато.
                  тут уже даже плакать хочется.

                  ТО ха-ха, то поплакать - реактивно как-то. Но запишите себе на будущее - каков вопрос, таков ответ. Даже, если ваш вопросик вам кажется каким умным.
                  У вас, что ни ответ, то очередная отвлеченная бредятина

                  Что, вы не Кудрин, но просто так, я понимаю, что необходимо делать? Извините, за такими точными научными исчислимыми "до небес", "попробуйте сами" и прочей "той жопы" не сразу удается разглядеть ваш практический опыт и уникальное знание исправления реальных экономик.    
                  • 0
                    Нет аватара agiman
                    20.11.1317:57:18
                    Чудак человек. Я ж вам сто раз уже про внутренний и внешний рынок объяснил. И сто раз объяснил, почему на мировом рынке, то бишь, внешнем нам делать нечего. Да и на внутреннем нашем у нас далеко не все так красиво, как вы тут описываете. Похоже, вы окончательно в трех соснах заплутали.
                    Рубль, конечно, валюта, да только за эту валюту вы можете покупать только на внутреннем рынке. Так же , как и любой зачуханный папуас у себя в джунглях за свои ракушки среди своих же папуасов может купить себе пожрать. И грош цена рублю за пределами России. Так что, вы хоть заэмитируйтесь, прибыли это стране ну никак не добавит.
                    Про то, что вы там наскладывали я вообще не понял. Видимо, гениальность ваша зашкаливает, не для простых смертных.
                    Чтобы исправить нашу экономику много ума не надо. Тут же вопрос не в том, что наша экономика безнадежна, а в том, какой курс выбрало правительство для нашей экономики.
                    До вас не доходят очевидные вещи, вы оспариваете чуть ли не каждое мое предложение, складывается ощущение, я скажу, что дважды два четыре, вы и тут начнете спорить и доказывать, что я не прав.
                    • 0
                      Нет аватара ardenoux
                      20.11.1318:22:45
                      Я ж вам сто раз уже про внутренний и внешний рынок объяснил

                      Видел ваши, как вы их называется, "объяснения". В предыдущем посте вас и цитировал: "на рынке преобладает китайского", а потом "автомобилестроения". Очень содержательно вы мне про внешний рынок автопрома объяснили.
                      Рубль, конечно, валюта

                      Неужели? А это, получается, обычный трёп: "А что, Россия является эмитентом валюты?".
                      да только за эту валюту вы можете покупать только на внутреннем рынке.

                      Снова детский бред от незнания.
                      Так же , как и любой зачуханный папуас у себя в джунглях за свои ракушки среди своих же папуасов может купить себе пожрать

                      Вы и в папуасах специалист?! Однако почти весь мир, кроме США, одновременно и "папуасы", и вместе с нами могут "заэмитироваться". Да и всем странам мира со своими валютами (а таких абсолютное большинство) "прибыли это стране ну никак не добавит". Еще одно ваше парадоксальное мировое открытие! А Европа, Китай и все остальные в курсе, что вы тут лепите?
                      я вообще не понял

                      И это заметно! Особенно, после такого практического шедевера от практикующего практика:
                      Чтобы исправить нашу экономику много ума не надо.


                      я скажу, что дважды два четыре, вы и тут начнете спорить и доказывать, что я не прав

                      Если будете прык-скокать перед этим по системам счисления, то буду не спорить, но уточнять. Как с "рынками", типа автомобильного, где преобладают именно китайские товары.
                      • 0
                        Нет аватара agiman
                        20.11.1318:32:20
                        Прыг-скок у вас в голове, причем клинический уже, похоже. Чтобы и дальше не опускаться до личных оскорблений обсуждение прекращаю.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,