стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

В Новосибирской области создана государственная система электронного документооборота

Новосибирская область стала первым регионом в России, создавшим системы предоставления в электронном виде документов, включая различные справки, органам власти и населению.  Об этом 17 сентября сообщил на пресс-конференции в Сибирском региональном информационном центре "ТАСС-Сибирь" губернатор области Василий Юрченко.

"В 2010 году в области была принята долгосрочная целевая программа - территориальная информационная система для предоставления государственных и муниципальных услуг, и мы завершили эту работу первыми в России, подтверждение этому поступило с федерального уровня", - сказал губернатор.

По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Новосибирская область лидирует по внедрению межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) среди регионов РФ.

Подключение к онлайн-взаимодействию всех муниципальных образований позволяет местным органам власти оперативно обмениваться необходимыми документами с областными и федеральными структурами без участия заявителя - человека или организации, которым понадобились те или иные документы.

 "Электронный документооборот позволил избавиться от вороха бумаг, - отметил Юрченко. - Это дало возможность руководителям (органов власти в регионе) быстро оперативно получать информацию, реагировать и мобильно принимать решения. У каждого руководителя планшетники, информация скачивается в онлайне, есть градация "срочные документы", "текущие". Каждый смотрит и может видеть мои поручения, быстро отрабатывать их, принимать необходимые решения".

Кроме того, у местных жителей теперь есть возможность подать заявление на получение тех или иных государственных и муниципальных услуг через единый портал, не выходя из дома, и также получить необходимую услугу.

Рассказывая о развитии телекоммуникационных и цифровых электронных систем, губернатор, в частности, сказал о завершении в 2013 году создания системы точного позиционирования на территории области.

"Она охватывает 82% экономически активной территории области. Можем определить место положения объекта, человека, если это надо в некоторых случаях для специальных служб, в противопожарных целях и многих других, с точностью до 3 мм. Такую точность обеспечивает интеграция со спутниковой системой ГЛОНАСС и наземными станциями. Это снимет серьезные ограничения в сфере геодезии, землеустройства и др.", - сказал губернатор.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    22.12.1322:45:22
    "+"
    Чем меньше общения с чиновниками тем меньше поводов для коррупции...
  • 0
    Нет аватара lubopytny
    05.01.1403:56:50
    Хорошая идея, скорее бы вышла на полную мощность (т.е. закончились бы все доработки и все устаканилось) Вот жду когда УЭК будет готова, как раз всеми этими службами пользоваться (правда девушка, что принимала заявление, так и сказала, что все еще только начинает работать и много недоделок, неотработано и не отлажено, а потому толком плохо еще работает) Ну эт всегда, когда чтот новое вводится, время нужно
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,