стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

Выпущена новая версия комплекта Альт Линукс Школьный

Компания Альт Линукс представила обновлённый набор дистрибутивов Альт Линукс 7.0.2 Школьный для образовательных учреждений. Набор составляют (torrent) четыре сборки ALT Linux, ориентированных на обеспечение функционирования инфраструктуры учебного заведения, организацию рабочих мест учащихся и преподавателей:

  • Альт Линукс 7.0.2 Школьный Сервер (управляющий веб-интерфейс, Moodle, MediaWiki, ownCloud, MySQL, LDAP, почтовый сервер, межсетевой экран, сервер Kerberos, сервер централизованного обновления ПО, сервер сетевой установки, сервер резервного копирования);
  • Альт Линукс 7.0.2 Школьный Учитель (Xfce 4.10.1, система управления учебным процессом iTALС, антивирус ClamAV, клиент резервного копирования Bacula, клиент централизованного обновления ПО);
  • Альт Линукс 7.0.2 Школьный Юниор (Xfce 4.10.1,  набор приложений для компьютеров учащихся, LibreOffice 4.1.3.2, Firefox, GIMP 2.8.4, WINE 1.7.5);
  • Альт Линукс 7.0.2 Школьный Мастер (KDE 4.11.4, универсальная ОС для рабочих мест преподавателей и учащихся).

 

  • Альт Линукс 7.0 Школьный
  • Альт Линукс 7.0 Школьный

Изменения образовательного комплекта относительно прошлого выпуска (Информика 6.0 Школьный): в серверный дистрибутив добавлена комплексная система управления школой «Школьный портал»; для централизованного администрирования в Сервер, Учитель и Мастер добавлен puppet-server, в дистрибутивы для рабочих станций добавлен puppet; для КЕГЭ добавлены Code::Blocks, FreeBASIC; по умолчанию устанавливается kumir-1.9.0, но на диске доступен kumir2-2.0.99; используется ITalc2; обеспечена возможность установки в режиме UEFI (для 64-разрядных версий), в том числе в режиме Secure boot, который ранее требовалось отключить; Альт Линукс Школьный Сервер использует систему инициализации SysVinit, а дистрибутивы "Учитель", "Юниор" и "Мастер" переведены на системный менеджер Systemd; обеспечена поддержка IPv6; реализацию домена можно использовать для аутентификации компьютеров под управлением Windows; обеспечена возможность установки на зашифрованные разделы (требуется незашифрованый /boot) с помощью LUKS.

  • Web-консоль управления
  • Web-консоль управления

Особенности продукта: нулевая стоимость пользовательских лицензий; возможность централизованного управления учебным классом; возможность доработки системы под специфические требования; централизованное управление аутентификацией через сервер каталогов; возможность сетевой загрузки бездисковых клиентов с сохранением данных на сервере; высокая защищённость программного обеспечения от вирусов; Школьный Сервер устанавливается с графической оболочкой  (по умолчанию не запускается); на дистрибутивах комплекта можно запускать ОМС-плеер.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Izon Izon
    31.12.1317:30:57
    "+" Хотя и реклама, пожалуй.
    Надеюсь, потеснит маки в школах.
    Отредактировано: Izon~17:31 31.12.13
    • 1
      shigorin shigorin
      31.12.1317:39:08
      Хм, а в чём реклама? Что есть, то и пишем -- этот анонс по сути зеркало опеннетовского.

      С наступающим!

      --
      Michael Shigorin
      • 1
        Scoundrel Scoundrel
        31.12.1318:45:26
        Ничего, что я получается тоже с такой же авой ваш альтлинукс пиарю?    
        • 2
          shigorin shigorin
          31.12.1319:37:24
          Для этого аккаунта поставил компанейскую эмблему, а у Вашего стоит командная (alt linux team) ;-)

          Надеюсь, не подведёте.
        • 1
          bars042 bars042
          31.12.1320:55:24
          Scoundrel, виноват, хотел плюс добавить, глаз подвёл, мой минус не вщёт!    
          • 3
            Scoundrel Scoundrel
            31.12.1321:20:27
            bars042, ерунда, С Наступающим! А альтлинуксу удачи, т.к. покачто это наиболее успешный и полноценный продукт и являющийся в своём роде импортозамещением.
      • 0
        Нет аватара DemoN_nn
        02.01.1423:27:51
        Реклама всетаки ;)
        Но такая реклама в радость.

        З.Ы.
        Чтоб рекламой небыло вы лучше расскажите о том, где и как внедрили, скольких обучили, кто и чего достиг с помощью ваших продуктов ;)
        • 0
          shigorin shigorin
          03.01.1416:18:02
          Свежевышедший дистрибутив вряд ли где-то уже внедрён -- есть надежда, что школьный народ опробует на каникулах и, даст Бог, найдёт для себя и детей полезным.

          А предыдущие версии используются достаточно широко, см. соответствующее обсуждение на opennet. Статистику тут никакую не приведу, она собиралась при пилотном внедрении 2008 года в трёх регионах (Пермь, Томск, Татарстан).

          К сожалению, собственно развёртывание (после 2009) было цинично убито Максутом Шадаевым и Леонидом Рейманом при пособничестве Дмитрия Комиссарова и участии новообразования по имени PingWinSoft, да и АйТи с IBS "отметились" участием в этом рейдерстве... я достаточно много писал об этом везде, в основном на опеннете. Думаю, спустя эти годы жизнь расставила точки над "ы" для всех участников тех событий.

          Со своей стороны как выпустивший дистрибутив Линукс Терминал могу сказать, что нареканий на работу не поступило -- только благодарности, что первые-вторые пентиумы теперь работают быстро в качестве тонких клиентов     Но и здесь на лаврах почивать, мягко говоря, нельзя -- надо восстанавливать и этот фронт работ, который тоже понёс существенный урон с 2009 года.

          Ещё из циферок -- похоже, на базе ALT Linux организовано самое крупное (и уж точно одно из наиболее крупных) внедрений Linux-десктопов в мире, 45000 рабочих мест в медицинских учреждениях за 2012--2013 годы (см. тж. материалы доклада Алексея Новодворского на киевской конференции OSDN 5.10.2013).
  • 0
    Нет аватара hvv
    01.01.1420:55:18
    > высокая защищённость программного обеспечения от вирусов;

    таки под линукс пишут вирусы?
    • 0
      shigorin shigorin
      02.01.1412:57:31
      Таки да :]

      На самом деле этот процесс (в смысле вирусописательство и создание прочего malware) лет десять уж как начал коммерциализироваться и стал ещё одной отраслью криминала. Атаки перешли в экономическую плоскость -- цена нападения и цена защиты. Линукс как-то потвёрже выходит.
      Отредактировано: altlinux~12:58 02.01.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,