MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
14 января 6
70

Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

Госкорпорация "Росатом" получила приглашение принять участие в строительстве атомных реакторов в Великобритании, сообщил "Интерфаксу" глава Росатома.

"Великобритания уже приняла решение по одной площадке, куда входит EDF со своей французской технологией. И вот сейчас нас пригласили", - сказал он.

С. Кириенко отметил, что это приглашение стало результатом прямых переговоров между Великобританией и Россией. "Великобритания не объявляла тендеров, они проводят прямые переговоры и принимают решения", - сказал глава Госкорпорации.

Он также напомнил, что у России с Великобританией подписана "дорожная карта" сотрудничества в сфере атомной энергетики, и Росатом рассматривает британскую атомную программу как "весьма серьезную".

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rosatom.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 11
    Нет аватара WJ15.01.14 00:48:09
    Да ладно, чего мелочиться-то?
    Росатом обсуждает возможность строительства еще 40 блоков АЭС за рубежом
    Пакет зарубежных контрактов "Росатома" сегодня составляет 20 энергоблоков, с иностранными партнерами обсуждается возможность строительства еще примерно 40 блоков АЭС.
    "Общий объем контрактов у нас - 20 блоков. Мы после Фукусимы (авария на АЭС "Фукусима" в Японии - ИФ) в два раза увеличили объем заказов, при том что рынок в целом несколько упал. В проработке еще 40", - сказал С.Кириенко.
    Он выразил надежду, что как минимум "каждый второй из этих 40 проектов удастся довести до соответствующего контракта".

     http://www.rosatom.ru/jou...0427f1572b2e3bfb5588d816b 

    Кириенко сообщил о планах к 2015 году втрое увеличить добычу урана
    В четверг он сообщил, что добыча урана в РФ до недавнего времени составляла 3000-3200 тонн. "В 2015 году мы выйдем на 8400 тонн, причем себестоимость будет совсем другая", - сказал глава Росатома.

     http://www.rosatom.ru/jou...04281164ca513bff8cdbbcb96 

    Чтобы было понятно, 8400 тонн урана - это 56 тонн ВОУ. По контракту ВОУ-НОУ мы разубожили 500 тонн ВОУ за 20 лет, или 25 тонн/год.
    Отредактировано: WJ~00:58 15.01.14