MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Российский атом: один из лидеров в автомной эрергетике перенесена в личный блог модератором.

user78 перенес эту запись 15.01.2014 19:13

по причине: Не по теме сайта

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

Есть метка на карте 15 января 6
7

Российский атом: один из лидеров в автомной эрергетике

Российские атомщики и работники урановой обогатительной промышленности встретили 2013 год в новых условиях. В конце прошлого года истек срок действия программы Нанна-Лугара, переполовинившей ядерный арсенал России. В 2013 году должна прекратить свое действие программа ВОУ-НОУ по переработке российского оружейного урана в ядерное топливо для АЭС Запада.

В этой статье речь пойдет о том, принесла ли Западу пользу программа ВОУ-НОУ и что получила от нее Россия.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.odnako.org

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Alex_22215.01.14 16:06:54
    "...Кроме того, после начального подписания соглашения о "ВОУ-НОУ" выяснилась одна интересная техническая деталь — у России, после отделения Украины и Казахстана просто не хватало природного урана для разбавления оружейной компоненты.

    Для того, чтобы обеспечить хоть какое-то выполнение программы (а за первые 6 лет действия договора было отгружено всего 50 тонн ВОУ), в 1999 году Правительство США убеждает крупнейших западных производителей природного урана — Cameco (Канада), Cogema (теперь Areva, Франция), и Nukem (Германия) продать России по специальной цене 118 000 тонн природного урана!

    Да, продешевили, каемся.
    Но, в самые трудные годы, когда собственное производство природного урана в России сосредоточилось на единственном объекте — Приаргунском месторождении, где добывалось всего около 2 500 тонн, когда Украина и Казахстан ещё болтались в пучине распада и безвременья, когда российский АРМЗ ещё не начал добывать по 5 000 тонн урана в различных производственных проектах по всему миру, наладив международную кооперацию "уран в обмен на мегаватты" и выйдя в 2011 году на отметку в 7 088 тонн, когда ещё не были подписаны соглашения с Казахстаном и Украиной (ртуть, собирайся!) — западные компании исправно поставляли в Россию природный уран для работы программы ВОУ-НОУ.
    И отчасти (точнее - в очень большой части) спасли российскую обогатительную промышленность."

    "...напряжённая работа с оружейным ураном России пошла на пользу, а в США благодаря ей ускорилась деградация атомной отрасли. Флагман американского обогащения — компания USEC, после работы программы ВОУ-НОУ находится в глубоком кризисе, а Россия по-прежнему почему-то обладает ещё почти 800 тоннами свободного оружейного урана."
     http://3mv.ru/publ/gosdep...m_boegolovkam/1-1-0-20181