стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Российские учёные предложили новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, благотворную роль могут сыграть митохондриальные антиоксиданты SkQ1 (пластохинонил-децил-трифенилфосфоний) в наномолярной концентрации. Во всяком случае, об этом свидетельствует серия экспериментов на крысах, которую провели российские учёные, представляющие Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения Российской академии наук.

  • Антиоксидант_SkQ1
  • Антиоксидант_SkQ1

Антиоксидант SkQ1. Изображение: visomitin.ru

Для испытаний, проведённых в рамках исследования, которое опубликовано в журнале Journal of Alzheimers Disease, учёные использовали крыс линий OXYS и Wistar. У крыс OXYS с возрастом быстро начинают проявляться изменения, аналогичные тем, которые претерпевает организм человека, страдающего болезнью Альцгеймера – в частности, изменение поведения, снижение способности к обучению и ухудшение пространственной памяти. У крыс линии Wistar подобных патологических проявлений не наблюдается, однако, поскольку болезнь Альцгеймера связана с процессом старения, учёных интересовало, не оказывает ли их средство и «омолаживающий» эффект. 

Учёные давали крысам препарат, содержавший SkQ1 в количестве 250 наномолей на килограмм веса животного, ежедневно с момента, когда крысе исполнялось полтора месяца и до достижения ей двадцатитрёхмесячного возраста.

Как оказалось, новое средство не только значительно отсрочило и смягчило проявление симптомов, характерных для болезни Альцгеймера, но и снизило в мозге крыс линии OXIS патологическое накопление вредных веществ, таких как бета-амилоид и предшественник бета-амилоида.

Подобное действие антиоксиданта SkQ1 было экспериментально обнаружено впервые. Помимо этого, у здоровых крыс линии Wistar, которым давали препарат, замедлялось развитие негативных процессов, обусловленных старением.

Болезнь Альцгеймера проявляется в основном у людей старше 65 лет. Общемировая заболеваемость в 2006 году превысила планку в 25 миллионов человек, а к 2050 году, по некоторым прогнозам, она может достигнуть 100 миллионов.

Российские исследователи рассчитывают, что в перспективе их разработка позволит использовать SkQ1 в качестве профилактического средства, позволяющего поддерживать здоровье головного мозга и бороться с нейродегенеративными заболеваниями.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    nanonews nanonews
    22.01.1422:25:59
  • 1
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    22.01.1423:16:03
    Эх... Раньше бы лет на 30...
  • 2
    MagiRus MagiRus
    22.01.1423:56:13
    Давно слежу за работами академика Скулачева, особенно в области геронтологии, а ведь именно под его непосредственным руководством был придуман и синтезирован антиоксидант SkQ1. Поэтому на правах человека, который немного в теме, добавлю что данный тип антиоксиданта ОЧЕНЬ интересен и перспективен в качестве средства широкого применения. Указанный выше сайт visomitin.ru указывает напрямую на препарат Визомитин, который применяется вообще-то для так называемого синдрома сухого глаза, но при этом имеет вполне подтвержденный положительный эффект на многие другие болезни, присущие глазам, в том числе и такие тяжелые как катаракта и глаукома. Если же рассматривать антиоксиданты SkQ1 более широко, то их применение в перспективе позволит осуществить настоящие прорывы как в борьбе с очень многими болезнями, так и в целом со старением человека. Речь идет только не о бессмертии или резком увеличении срока жизни, а в первую очередь о значительном продлении активного периода жизни человека. Работа данного антиоксиданта осуществляется весьма интересным и хитрым способом, но..., это я уже советую узнать самостоятельно.    
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    23.01.1416:06:18
    "+"
  • 0
    Mirradesu Mirradesu
    31.07.1421:54:59

    У меня будет шанс? Как думаете за 25 лет уже внедрят?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,