стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
76

У КАМАЗа самая высокая капитализация

У КАМАЗа самая высокая капитализация

Автогигант укрепился в списке самых дорогих машиностроительных компаний по итогам 2013 года

  • У КАМАЗа самая высокая капитализация
  • У КАМАЗа самая высокая капитализация

Предприятие КАМАЗ, входящее  в состав Госкорпорации Ростех, показало самый высокий уровень капитализации по итогам рейтинга российских компаний.  Рейтинг ТОП-100 самых дорогих публичных российских компаний был подготовлен агентством «РИА рейтинг». 

Эксперты «РИА Рейтинг» опубликовали ТОП-100 основываясь на данных Московской биржи и зарубежных торговых площадок, на которых торгуются акции российских эмитентов.  В списке самых дорогих компаний по итогам 2013 года КАМАЗ занял 71 место.

Капитализация предприятия на конец прошлого года составила 36 миллиардов 394 миллионов рублей, за год этот показатель вырос на 38,3 процента. По этим показателям КАМАЗ обогнал вошедших в рейтинг представителей отечественного автопрома, таких как «Соллерс», «АвтоВАЗ» и «ГАЗ».

По итогам 2013 года КАМАЗ значительно увеличил свою долю на рынке грузовых автомобилей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За прошедший период было продано 26.6 тысяч грузовиков. И всё это при заметном снижении этого рынка, вызванного завершением крупных строительных проектов, таких как подготовка к Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи. В первую очередь удержать продажи на высоте удалось благодаря большой дилерской сети

У КАМАЗа около 200 дилеров по всей стране, что на много больше, чем у аналогичных иностранных  производителей. Таким образом, на данный момент КАМАЗ занял почти половину отечественного рынка грузовиков. Подобных показателей продаж грузовиков в КАМАЗе ожидают и в нынешнем году. Сейчас каждый второй грузовик в стране – это КАМАЗ.

Первый грузовик  сошёл с конвейера в 1976 году. С тех пор выпущено более 2 млн автомобилей. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира. Каждый четвертый автомобиль, сошедший с конвейера, отправляется на экспорт. Водители на грузовиках КАМАЗ постоянно участвуют в международном ралли «Дакар», и регулярно становятся победителями.

КАМАЗ – крупнейшее российское предприятие по производству грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане. Число сотрудников превышает 59 тыс. человек.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/4088

  • -5
    Нет аватара sergey_or
    03.02.1420:18:05
    Даже выше чем у Газпрома? Чет непонятно. Бред.
    Отредактировано: sergey_or~20:18 03.02.14
    • 11
      Alan S Alan S
      03.02.1421:10:32
      Газпром 1ый, КАМАЗ 71ый. А чукча как обычно -- писатель.
      • Комментарий удален
  • 5
    Samboris Samboris
    03.02.1421:25:32
    самых дорогих машиностроительных компаний

    Газпром - не машиностроительная компания
    • 1
      Doktor_Gaus Doktor_Gaus
      03.02.1423:07:02
      Видимо, подразумевается, что в рейтинге он первый из машиностроительных компаний.
      Отредактировано: Doktor_Gaus~23:07 03.02.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,