MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 12 февраля 6
48

Компания "Нейтронные технологии" отправилась в "автономное плавание"

Переносной детектор взрывчатых веществ ДВИН-1

РОСНАНО объявляет об успешном выходе из капитала компании ООО «Нейтронные технологии», производителя детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе технологии меченых нейтронов. Доля РОСНАНО, составляющая 37% от величины уставного капитала портфельной компании, была выкуплена заявителем проекта. Доходность инвестиций (IRR) РОСНАНО составила более 20%.

Метод меченых нейтронов (ММН) разработан учеными Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, город Дубна). Компания ООО «Нейтронные технологии» была создана в 2010 году для коммерциализации научных разработок ОИЯИ. Инвестиции РОСНАНО способствовали тому, что перспективная технология была доведена до стадии конкурентоспособного бизнеса. Созданная производственная инфраструктура позволила поставить более 90 переносных комплексов для обнаружения взрывчатых веществ ДВИН-1 на вокзалы крупнейших российских железных дорог, включая Октябрьскую, Горьковскую, Кавказскую и Северо-Кавказскую, а также в метрополитены Москвы,Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска. Общая выручка компании за три года превысила 650 млн рублей.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rusnano.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара guest13.02.14 10:30:11
    Извините, но я думаю, вряд ли у вас есть данные по ТТХ комплекса, также как и инструкции по особенностям его эксплуатации, организации работы и мероприятий по повышению уровня безопасности с учетом особенностей работы комплекса. Поэтому утверждать что наличие комплекса не помогло бы, как минимум надо сопровождать "имхо" и "наверное".
    Если бы наличие такого комплекса никак не помогало бы в таких ситуациях, каков бы был смысл их вообще использовать.

    Все-таки есть разница - подозревать наличие у человека взрывчатки на основе его поведения, либо точно знать о ее наличии. Кроме того, террорист тоже будет знать, что его однозначно засекут еще на подступах.
    Отредактировано: Александр Орефков~10:34 13.02.14
    • 0
      MetalData MetalData13.02.14 10:43:47
      Террориста и так на входе остановили...
      У это комплекса другое назначение он мобильный в смысле того, что можно мобильно перемещать.
      Нет пока ещё комплексов (кроме известной английской лажи), с которыми можно разъезжать по городу и они "в онлайне" будут тыкать "вот нам 2 кг взрывчатки".
      • 0
        Нет аватара nikitos-198213.02.14 15:05:28
        Ну могли бы с помощью него остановить на блокпосте еще в Дагестане например... Как-то они довезли взрывчатку до Волгограда, на постах ДПС такие приборы найдут себя!
      • 0
        Нет аватара Jack13.02.14 16:42:18
        А что это за "лажа", поинтересуюсь?
        • 0
          MetalData MetalData13.02.14 16:57:01
          Покопайтесь в интернете. Года два назад был дикий скандал, который постарались замять. Контора поставляла в Ирак ручные детекторы взрывчатки. Внешне очень напоминали традиционную рамочку лозоходцев.