MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 13 февраля 74
99

Получены первые топливные таблетки для реактора БН-800 Белоярской АЭС

КРАСНОЯРСК, 13 фев — РИА Новости, Антон Андреев. На испытательном стенде радиохимического завода ГХК получена опытная партия топливных таблеток для реактора БН-800 Белоярской АЭС. Таким образом, комбинат сделал важный шаг на пути к старту промышленного производства инновационного МОКС-топлива.

Генеральный директор предприятия Петр Гаврилов, которого цитирует пресс-служба, отмечает, что новая продукция полностью соответствует всем техническим требованиям. Пока работу по производству топливных таблеток ведут исключительно с диоксидом урана.

"Следующим шагом на большом пути к созданию первого в России промышленного производства уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах должна стать работа уже с диоксидом плутония", — сообщила пресс-служба ГХК.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Andrey26 Andrey2614.02.14 05:45:14
    И да господа, я положительно отношусь к достижениям нашей страны, и работаю в атомной сфере. И как говорится не всегда, то что написано на заборе там есть. Не надо на все смотреть через розовые очки с криками ура. Вот будет, стройка завершена, оборудование поставят и выпустят на нем первую партию, вот только тогда "получили первую партию". И еще как это у нас к сожалению с подрядчиками последнее время, все сроки и сдвинули, запуск должен был быть в этом году. Вангую, в лучшем случае, если не будет задержек в разработке и поставке, то старт конец 2015. Сказал все спорить и доказывать не собираюсь.
    Отредактировано: Andrey26~06:51 14.02.14
    • 0
      Нет аватара WJ14.02.14 05:54:22
      И да господа, я положительно отношусь к достижениям нашей страны, и работаю в атомной сфере, но не всегда, то что написано на заборе там есть.

      Я-таки позлобствую, но у вас ошибка в предложении. Сейчас оно читается как:
      И да господа, я положительно отношусь к достижениям нашей страны, и работаю в атомной сфере, но не всегда. То что написано на заборе там есть.

      Должно быть:
      И да господа, я положительно отношусь к достижениям нашей страны, и работаю в атомной сфере, но не всегда то, что написано на заборе там есть.


      все сроки и сдвинули

      В сравнении с другими, Росатом ещё достойно держит сроки.
      Отредактировано: WJ~05:56 14.02.14
      • 0
        Andrey26 Andrey2614.02.14 06:50:15
        Согласен, отредактировал, чтоб поняли правильно. Я бы поставил + если бы название было другое поста. Например опробовано оборудование. А так новость о том чего нет еще. И куда модераторы смотрят    
        • 0
          Нет аватара Tcheluskin14.02.14 07:54:02
          Поменьше гонора, побольше конкретики. Вы в своём сообщении написали:
          там еще стройка идет. Нет ничего.
          Это несколько отличается от "произведены первые опытные образцы топливных таблеток", не так ли?

          Ответить на мой уточняющий вопрос, "где ошибка пресс-релизе ГХК", вы сочли "выше своего достоинства".

          Попроще надо быть.
          • 1
            Andrey26 Andrey2614.02.14 08:07:38
            Это обкатка технологии
            Отредактировано: Andrey26~08:10 14.02.14