стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

В Москве открылся детский клуб "Авиатор" — симулятор на основе кабины Як-40

Автор репортажа - Александр Russos Попов

10 февраля открылся очень необычный детский клуб в Москве — симулятор на основе кабины Як-40.

На первом этажа кинотеатра «Сатурн» Евгений за свой счет арендовал помещение и сделал там детский клуб. Прочитав об этом в Фейсбуке (хоть какая-то от него польза), я в выходные отправился туда посмотреть, что же это такое.

 1. Часть фойе кинотеатра перестроено в детский клуб. С радиосканера идут переговоры Шереметьева-старт. Основная идея клуба — это с самого раннего детства прививать любовь к авиации. Дать понять детям, что для того, чтобы работать и жить с небом, нужно хорошо учится, заниматься спортом и не страдать ерундой.

2. Это «тренажер» сделанный на основе кабины Як-40. Она была отпилена от списанного борта в Уфе и доставлена в Москву. Кабина мобильна и летом Евгений планирует устраивать даже выездные мероприятия.

3. Типичные покатушки для детей. Заядлый симмер будет очень сильно разочарован :), так как приборы в кабине не оживлены и это даже не планируется. Стоят три прибора (авиагоризонт, скорость и высота), но детям и так не до этого. Все внимание на экран, где работает микрософт флайт симулятор.

4. Но кабина еще не главное! Надо создать атмосферу. Поэтому была собрана небольшая коллекция различной авиационной техники.

5. Например, ОЧК от Embraer 120. От него же есть кабины, но она полностью пустая.

6. Различные приборы и девайсы.

7. Естественно, высотный костюм. Куда ж без него?

8. Приемники АРК и пульт управления пожаротушением.

9. Библия авиатора — РЛЭ самолета.

10. Все можно примерить и покрутить.

11. «А теперь, мама, сядь пониже, тогда не будет видно пола. И ваш ребенок будет на парашюте в небе».

12. Евгений — майор запаса. Пилотировал Л-29, Ту-134, Ан-12, Ан-24 и Ан-26. Более 200 прыжков с парашютом. В 17 лет самостоятельно вылетел на планере Л-13. В 18 лет уже освоил Вильгу 35 А. После увольнения в запас ушел в коммерческую и преподавательскую деятельность. Потом все надоело и решил сделать детский клуб.

13. Пока ваш ребенок ожидает очереди можно всячески развлекаться. Изучать матчасть, пускать самолеты или просто смотреть как летают.

14. Дети довольны до жути. Все можно покрутить, пощелкать и попробовать съесть. :)

15. На основе клуба Евгений планирует сделать кружок авиконструирования. Читать лекции ро авиацию. Приглашать людей, так или иначе связанных с небом — пилотов, техников, парашютистов, испытателей...

16. А пока какое удовольствие покрутить штурвал и увидеть, что самолет тебя слушается.

17. Все это Евгений сделал за свой счет. Есть несколько спонсоров, но государству это не нужно вообще. Сколько бы не обращался — все бестолку. Авиакомпании, ау! Вместо того, чтобы плакаться, что нету пилотов — вложитесь в их обучение с самого маленького возраста.

18. Антенна так прикольно жужжит, когда ее двигаешь :)

Друзья, приводите своих детей и приходите сами. А если вдруг вы захотите принести любое авиационное оборудование или что либо, так или иначе связанное с авиацией — то будет вообще очень здорово.

Контакты:
http://aviator-dream.ru/
Евгений Мартенюк
Клуб увлечений Авиатор

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Нет аватара RF
    17.02.1413:12:25
    Отличная идея! Уверен, развитие последует, потому как ниша очень интересная.
    • 2
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      17.02.1413:49:12
      поддерживаю и плюсую. детский досуг необходим. кому-то спорт,кому-то рисование или музыка,кому-то такие штуки. молодцы
      • 2
        nanonews nanonews
        17.02.1414:29:18
        Это даже больше, чем досуг. Это одновременно и профориентация. Так же, как детские железные дороги, хотя труба и пониже.
        • 3
          moskovskiy-310 moskovskiy-310
          17.02.1414:31:12
          да,согласен. хорошо будет,если дети увлекутся и станут впоследствии пилотами гражданской или военной авиации. да даже если не станут,всё равно правильное дело
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,