MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 февраля 447
19

В России разработаны инновационные купольные дома

Ученые Дальневосточного федерального университета создают инновационные дома-куполы без единого гвоздя. Их уникальность заключается в применении новых конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса, которые выгодно отличаются от зарубежных аналогов простотой, функциональностью и отсутствием металлических креплений. За последние несколько лет ученые получили более 30 патентов на созданные ими архитектурно-строительные системы, узлы, балки-перекрытия, стеновые панели для строительства деревянных домов.

Для создания купольного пространства необходимо на 40% меньше материала, чем для постройки традиционного дома. При этом купольная конструкция энергоэффективнее — затраты на отопление также снижаются на 40%.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.dvfu.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    ViPo ViPo19.02.14 00:42:01
    Круглых труб и окон там не нужно. Разводку коммуникаций можно сделать под полом традиционно прямыми трубами, окна понадобятся трапецевидные - их делают довольно часто.
    А так - да, проблем при таком строительстве будет немало.
    По сути главный плюс куполов - необычный дизайн. Я бы, например, применил такой купол в качестве беседки - поставить каркас, закрыть верх чем-то прозрачным вроде поликарбоната, по внешней стенке пустить виноград, по центру круглый столик, скамеечки по стенам - думаю вышло бы оригинально.
    • 0
      Нет аватара mmx19.02.14 01:32:07
      Фальшпол под трубы тоже будет денег стоить. Окно любой формы, даже стандартное прямоугольное, вписать в не плоскую и не вертикальную стену это увеличение цены монтажа в разы.
      • 0
        ViPo ViPo19.02.14 19:56:40
        Я и говорю, для эстетики такие дома нужны ))
        Отредактировано: ViPo~19:56 19.02.14