стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Главный олимпийский факел отработал безупречно

Горелочное устройство чаши Олимпийского огня было изготовлено самарским заводом «Кузнецов»

  • Главный олимпийский факел отработал безупречно
  • Главный олимпийский факел отработал безупречно

Самарское предприятие «Кузнецов» внесло свой вклад в проведение Олимпийских игр в Сочи, спроектировав и изготовив горелочное устройство чаши Олимпийского огня. Об этом сообщила пресс-служба завода. 

Пламя главного факела Олимпиады должно было отработать на высоте более 50 метров с учетом возможных экстремальных природных условий. Для соблюдения этих требований завод провел комплексные испытания факела, в том числе даже ураганным ветром. Для этого была разработана система, где для достижения сильного ветра применялся серийный авиационный двигатель НК-12МА. Установленный напротив макета оголовка Чаши, построенного в натуральную величину, двигатель включался в момент подачи пламени.

Самарские специалисты сработали безупречно. Им по плечу не только выпуск лучших в мире ракетных двигателей, но и эксклюзивные заказы самой высокой степени сложности

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

Завод выполнил все требования заказчика, связанные с достижением параметров по высоте, форме и цвету пламени.

Приступив к работе над проектом в апреле 2013 года, уже в сентябре спроектированное и изготовленное «с нуля» горелочное устройство было отправлено в Сочи.

Специалисты «Кузнецова» продолжали сопровождение работ по проекту как в период подготовки к открытию Олимпийских игр, так и во время их проведения. В настоящий момент в Сочи направлен сменный состав конструкторов и испытателей предприятия с целью проверки горелочного устройства Чаши Олимпийского огня и его подготовки к очередному важному этапу – работе на Паралимпийских играх, которые стартуют 7 марта 2014 года.

Для завода проект имеет особый статус.

«Коллектив компании все эти месяцы работал на одном дыхании, с большим энтузиазмом и ответственностью. Создание главного факела зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» объединило потенциал многих людей – конструкторов, производственников, испытателей вокруг одной цели: сделать все, чтобы достойно обеспечить поставленную задачу. Все понимали, какое внимание будет привлечено к главному символу Олимпиады», – отметил исполнительный директор «Кузнецова» Николай Якушин.

«Самарские специалисты сработали безупречно. Они еще раз доказали, что в рекордные сроки могут справиться с любой задачей. Им по плечу не только выпуск лучших в мире ракетных двигателей, но и эксклюзивные заказы самой высокой степени сложности. Жители нашего региона гордятся тем, что специалисты «Кузнецова» внесли свой вклад в проведение Олимпийских игр в Сочи, ставших незабываемым спортивным праздником мирового масштаба», - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/4253
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,