стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

Российские ученые разработали материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение

Российские ученые из Томского государственного университета разработали композиционный материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение. Для коммерциализации разработки создано ООО «Радиозащита-Т» (малое инновационное предприятие при ТГУ), зарегистрированное в декабре 2013 года.

Как рассказали разработчики, предлагаемый композиционный материал позволяет изготавливать тонкое и легкое покрытие, поглощающее или отражающее высокочастотное электромагнитное излучение. Композиты легко обрабатываются и могут обладать повышенной прочностью, эластичностью, гибкостью, улучшенными электромагнитными характеристиками и другими свойствами, недостижимыми для чистых веществ. Разработка относится к области радиоэлектронных систем и экологии человека.

"Она (разработка) может быть использована для защиты здоровья людей от вредного воздействия электромагнитного излучения бытовой, промышленной и научной аппаратуры, работающей в высокочастотной области излучения. Для решения проблемы электромагнитной совместимости отдельных узлов радиоэлектронной аппаратуры и согласования всего приемно-передающего тракта; снижения помех, шумов и повышения энергоэффективности", - сообщил генеральный директор предприятия Григорий Кулешов.

читать полностью


  • 1
    Нет аватара Gadsnz
    07.03.1421:21:06
    Хм, интересно, а эффективно снизить ЭПР с помощью этого материала можно?!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,