Томские химики создали безвредный отбеливатель
Ученые двух крупнейших томских университетов - государственного и политехнического разработали технологию производства низкотемпературного активатора отбеливания, используемого в стиральных порошках, - сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области.
Активатор создан на основе гликоурила. Он позволяет отбеливать вещи даже при низкой температуре. Это не только защищает ткань, но и экономит затраты на электроэнергию, сокращает время стирки.
Как сообщил один из разработчиков новинки Кирилл Колков, на сегодняшний день в России при производстве стирального порошка используют только зарубежные активаторы.
- Разработанная технология позволила получить безвредный для человека активатор отбеливания, не уступающий по эффективности зарубежному аналогу ТАЕД, - отметил Колков.
Экспертизу активатора проводил белорусский государственный концерн по нефти и химии «». К сентябрю ученые завершат научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы.
На основе разработанной технологии производства в городе Каменск-Шахтинский в течение двух лет будет построен завод этого средства для стирки с производственной мощностью более 500 тонн в год.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В рамках научно-исследовательского проекта, выполняемого по заказ...товили опытные образцы многоэлементных детекторов рентгеновского излучения.
- Радар ммсАО «НПП «Радар ммс» (Санкт-Петербург) планирует ...много города», беспилотных летательных систем и систем связи 5G.
- ТПУСпециалисты Томского политехнического университета (ТПУ) при поддержке г...итов», — отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0