стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Ученые из России создали математический метод прогнозирования сильных землетрясений

Ученые из Кубанского государственного университета первыми в мире разработали математический метод прогнозирования сильных землетрясений. По информации автора проекта академика РАН Владимира Бабешко, метод был использован при подготовке Олимпиады в Сочи.Для сбора и обработки геофизической информации использовались сейсмические станции, уникальный наклонометр на кварцевых нитях (он улавливает тысячные доли градуса наклона литосферной плиты), несколько GPS-приемников.Каждый их этих аппаратов был связан с пятью спутниками и мог отследить смещение плит на миллиметр.Информация, полученная с помощью оборудования, поступала в центр прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф при Кубанском госуниверситете, геофизическую службу РАН, в Южморгеологию.

 Ученые выявили на территории Краснодарского края 26 разломов, где могут происходить тектонические процессы. Ислледователи рассчитали так называемые блуждающие концентрации напряжения, которые возникают при действии различных факторов на нижнее основание коры. Если эти концентрации сходятся на разломе, напряжения складываются и литосферные плиты раскалываются, порождая мощные сейсмические волны. Математический метод, предложенный кубанцами, позволяет узнать скорость движения концентраций и увидеть, совпадут ли они в одном месте. Этот же метод можно использовать для прогнозирования оползней. Владимир Бабешко отметил, что метод позволяет рассчитать сильное землетрясение (более шести баллов) с разрушитеьными последствиями за два дня до его возникновения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара Togeron
    28.04.1407:53:56
    Отличная технология. Главное теперь не забыть ее, не утратить, не продать и т.п.
    • -1
      Нет аватара alerkesi
      28.04.1412:06:01
      Ну вот вы выпишите себе ее отдельно в записную книжку, не теряйте, и не продавайте пожалуйста.))
  • 2
    Luis Daniel Guerrero Ushakov Luis Daniel Guerrero Ushakov
    28.04.1415:32:55
    С такими приборами, предупреждая население о скором землятресении, можно спасать тысячи людей по всему миру! Спасибо нашим гениальным учёным!    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,