Пилотная система бесконтактного досмотра багажа «ДВиН» создана в ОЭЗ Дубна
@sdelanounas_ru
Пилотная система бесконтактного досмотра багажа, созданная в рамках проекта «Детекторы взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов» (ДВиН), с апреля 2011 года начала действовать на Ленинградском вокзале в Москве и на Московском вокзале в Санкт-Петербурге, пока, правда, только для пассажиров скоростного поезда «Сапсан», причем досмотр носит выборочный характер.
Отличие детектора на основе меченых нейтронов от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. К примеру, рентгеновские аппараты в аэропорту легко находят бутылку в чемодане, но не могут определить, что находится в бутылке — вода или жидкая взрывчатка. Детектор взрывчатых и наркотических веществ, созданный в ОИЯИ, позволяет решить эту задачу. По энергетическому спектру гамма-квантов ДВиН четко идентифицирует, к примеру, тот же гексоген (еще вчера эта задача представлялась технически неразрешимой), как и другие взрывчатые вещества. Как известно, идея создания таких детекторов рождена в ОИЯИ, для ее реализации создана компания «ДВиН», получившая статус резидента особой экономической зоны «Дубна».
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Приходит время вечной энергии!
©Видео с / https://vk.com/video_ext.php?oid=-179156732&id=4562451...ргию из любого шума, включая речь, движение и даже биение сердца.В ОИЯИ создали устройство сборки супермодулей для детектирования ионизирующего излучения
Сотрудники Научно-методического отдела кремниевых трековых систем (НМОКТС) ...фазового перехода и исследование свойств сверхплотной ядерной материи.Натуральная альтернатива сырным ароматизаторам: уникальная разработка российских ученых
Специалистам лаборатории молекулярной биотехнологии НИЦ пищевой промышленно...ких и творожных, а также для мороженого и молочных десертов.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
05.11.1118:58:44