Выбор верной тактики лечения и назначения лекарств решён уфимскими учёными
Медицинские назначения без ошибок. Уфимские ученые разработали проект, не имеющий аналогов в России и странах СНГ. Благодаря его реализации неверные врачебные решения при определении тактики лечения и назначении лекарственных препаратов уйдут в прошлое.
Если раньше врачу на назначение лекарственных препаратов необходимо было некоторое время, то сейчас на эту процедуру у терапевта Гузель Зариповой уходит буквально несколько минут. После введения всех данных о состоянии больного — диагноза и информации о сопутствующих заболеваниях – «умная» система мгновенно выдает сообщение о том, какую тактику лечения, препараты и в какой дозировке пациенту можно рекомендовать. Пока терапевт прибегает к помощи программы в тестовом режиме, но повсеместное ее внедрение – не за горами, уверена врач.
Вот уже в течение полутора лет группа уфимских ученых работает над разработкой инновационной «Экспертной системы поддержки принятия врачебных решений» под названием «PERSANATOR», что в переводе с латинского значит «Целитель». Сейчас реализация проекта вышла на финишную прямую. На каждом этапе использования программы у врачей есть возможность получить информацию о каждом рекомендуемом лекарстве и данные, на основании которых экспертная система вывела решение о его применении. По словам разработчиков, хотя все результаты назначений соответствуют утвержденным стандартам и протоколам лечения, система носит рекомендательный характер, и последнее слово всегда остается за врачом.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Столичные многофункциональные центры продолжают оснащаться современными сен... время планируется увеличение количества таких устройств до 40 единиц.
- В мире, где глобальные технологические гиганты традиционно задают тон ...sp;этом рынке, но и внести весомый вклад в развитие отрасли.
- Искусственный интеллект проанализирует любое исследование всего за 15 ...Центром диагностики и телемедицины ДЗМ. Доступ открывается 15 февраля.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0