стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
78

Тракторы ЧТЗ отправлены к арктическому шельфу

Челябинский тракторный завод отгрузил партию из девяти гусеничных агрегатов Б10М на расположенные в Северном Ледовитом океане Новосибирские острова. Болотоходные тракторы-тягачи и бульдозеры отправлены по железной дороге в Якутию, а оттуда их доставят заказчику на корабле.

Техника предназначена для одной из российских нефтегазовых компаний, занятой освоением новых месторождений углеводородов на арктическом шельфе. Для капитального обустройства газовиков и нефтяников в Арктике потребуются масштабные строительные работы, в которых примет участие техника ЧТЗ.

Челябинские тракторы, начиная с 30-х годов прошлого века, все время использовались на Крайнем Севере. Но машинам, отправленным к шельфу, предстоит трудиться в самой северной точке из всех, которые они покоряли в XXI веке. В более высоких арктических широтах техника предприятия в последние десятилетия еще не эксплуатировалась.  Все отправленные на острова машины адаптированы к условиям экстремально низких температур. Они поставлены добытчикам углеводородов с двойным стеклопакетом, предпусковым подогревателем двигателя. В кабине каждого трактора уже на месте в дополнение к штатному обогревателю будет также установлен автономный отопитель, который согреет тракториста даже при неработающем двигателе.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Ritter
    13.05.1412:52:45
    Камрады, как у этих тракторов с мощностью мотора ну и вообще как они в эксплуатации. Помнится в советское время батя работал на стройке так их не очень хвалили - больше предпочитали катерпиллеры (они были на Севере), а ЧТЗ как то не очень тянул тогда. Сейчас изменилась ситуация?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,