MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
20 мая 23
84

Первый в мире обзор российского 4-ядерного процессора Эльбрус-4С. Часть 3.

Часть 1. История создания:  http://zoom.cnews.ru/publication/printed/51620 

Часть 2. Архитектура:  http://zoom.cnews.ru/publication/printed/51720 

 

Обзор российского 4-ядерного процессора Эльбрус-4С. Часть 3: тесты, сравнение с Intel.

Модули на микропроцессорах «Эльбрус»


В настоящее время ЗАО «МЦСТ» выпускает несколько готовых модулей на основе процессоров R1000 архитектуры SPARC, а также серию модулей на основе «Эльбрус». Каждый из модулей изготовлен в виде системной платы с набором необходимых внешних интерфейсов, по сути представляя собой готовый компьютер, требующий лишь подключения источника питания и накопителей для хранения данных, да и то не всегда (зачастую флеш-диск достаточного объёма распаян прямо на плате). Он выполнен в стандартном форм-факторе потребительского либо промышленного стандарта, и устанавливается в корпус заказчика. В настоящее время модули комплектуются процессорами «Эльбрус-2С+», а с началом серийного выпуска «Эльбрус-4С» элементная база будет обновлена.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zoom.cnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара guest20.05.14 14:41:10
    Давайте ставить реалистичные задачи. Есть система для критических нужд: оборона, космос, авиация и проч. Вот и чудно. Переплюнуть Интел пытались уже люди и покруче нас: IBM, VIA (помните что такое Cyrix?), AMD. Выжила, да и то - благодаря протекции того же Интела, который не хочет остаться монополистом - только AMD пока что. Это все миллиардный бизнес, требующий неустанных и колоссальных расходов на НИОКР. В текущих условиях выбросить на ветер миллиарды денег легко, а добиться результата - считай, невозможно. Эльбрус останется нишевым товаром, я полагаю.
    • 0
      Нет аватара guest20.05.14 15:49:13
      Это интел не может переплюнуть IBM, последняя делает Процессоры в отличие от интела, который гонит ширпотреб.
      требующий неустанных и колоссальных расходов на НИОКР

      Большинство затрат вертится вокруг техпроцесса и оборудования, в самом кристалле нет чего-то очень сложного, скажем так, там не сложнее программирования.
      • 0
        Нет аватара guest20.05.14 17:26:42
        Это интел не может переплюнуть IBM, последняя делает Процессоры в отличие от интела, который гонит ширпотреб.

        А Эппл-то и не в курсе, вот глупые!
        • 2
          Нет аватара guest20.05.14 18:59:51
          Я не знаю в курсе чего Эпл или нет, есть вероятность что это вы не в курсе.
           http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/151594/ 
          -Решения серии Power7+ теперь имеют 80 Мбайт кеш-памяти третьего уровня ( моем первом комьютере оперативной памяти было меньше)

          В принципе Xeon более менее могут соперничать с этим, но в них не такой параллелизм и поменьше всяких серверных штуковин. IBM делает только для серверов и супер-ЭВМ, интел делает для массового рынка, тюнингует ядра и делает из них серверные.
          • 0
            Нет аватара guest20.05.14 19:27:11
            Сравнение производительности Xeon E7 v2 и Power7+ не в пользу последнего.
    • 3
      Нет аватара mother-russia.org20.05.14 17:35:41
      Догонять нет смысла - нужно развивать новые технологии.
    • 1
      Нет аватара Vedomir21.05.14 09:29:39
      Вы забываете про ARM, которая крайне успешно конкурирует с Intel и полностью вытеснила его с рынка смартфонов и планшетов. Intel сейчас субсидирует производителей планшетов и смартфонов на своих процессорах де-факто доплачивая за их использование, но даже это не особо помогает. А теперь и ARM в серверы продвигается - AMD тоже будет делать ARM, дистрибутивы Linux уже поддерживают ARM.

      И в отличие от x86 ARM свободно лицензируется практически на любых условиях - хоть покупай готовый дизайн процессора, хоть часть, хоть только общую документацию и делай свой с нуля. И производить их можно хоть в Китае хоть в России.
      • 0
        Нет аватара guest31.05.14 21:00:24
        ARM ни с кем не конкурирует. Это маленькая английская компания, которая занимается тем, что стрижёт купоны с имени и стандартизует предлагаемые гигантами микроэлектроники обновления дизайна. ;) Времена Acorn RISC Machines и Acorn Archimedes давно прошли.
    • 0
      Нет аватара guest22.05.14 10:20:55
      Переплюнуть Интел пытались уже люди и покруче нас: IBM, VIA (помните что такое Cyrix?), AMD

      Не правы Вы в одном очень серьёзно - в России нет курса развития хомячкового потребительства, поэтому и переплюнуть не сможем. Грубо говоря, ни один нормальный человек не сможет переплюнуть макаку в перекидывании какашек, т.к. это не есть основная цель. Так и интел, не развивает ни чего абсолютно, кроме умышленного отупления людей. И самое обидное, это основной удар приходится на детей.
      Путин тоже не дурак и ясно высказал свою мысль: "обгонять ни кого не надо, нам нужно своё развитие" (по памяти и не более)