стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Уральские робототехники разработали карманный беспилотник для разведчиков и туристов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Карманный беспилотник разработали уральские специалисты. Устройство помещается в ладони взрослого человека, а расстояние между его осями составит всего 12 см, сообщил корр. ИТАР-ТАСС технический директор мастерской робототехники Тарас Шевченко.

  • © ИТАР-ТАСС/Донат Сорокин
  • © ИТАР-ТАСС/Донат Сорокин

3D-модель первого российского аналога зарубежных миниатюрных квадрокоптеров сегодня показали на Дне инноваций, который проходит в Центральном военном округе (ЦВО). По словам начальника штаба округа, генерал-лейтенанта Александра Дворникова, эта разработка поможет при разведке местности во время учений.

  • Презентация квадрокоптера на Дне инновации ЦВО
  • Презентация квадрокоптера на Дне инновации ЦВО
"Робот будет оснащен видеокамерой и передатчиком с радиусом действия около 200 метров, - сказал Шевченко. - Аппарат будет помещен в специальный тубус с аккумуляторами для зарядки. Квадрокоптер автоматически начнет работать, как только его достанут из тубуса, и будет выполнять запрограммированные команды. Пользователь с помощью пульта сможет и сам направлять аппарат".

Разработчик отметил, что квадрокоптер будет подниматься на высоту около 150 метров. В отличие от китайских беспилотников, он сможет вращаться в воздухе вокруг своей оси. Аппарат сможет исследовать местность и передавать видео на специальное устройство, внешне похожее на наручные часы с монитором.

По словам Шевченко, до конца года специалисты планируют завершить разработку первой модели карманного беспилотника для туристов и военных.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 1
    Forester Forester
    26.06.1416:56:27

    а в чем ценность этой новости? Беспилотник уровня кружка авиамоделистов. Если бы была новость о массовом запуске в производство она имела бы ценность, тем более даже разработка то еще не завершена

    • -3
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      26.06.1417:04:29

      Сомневаюсь, что в кружке авиамоделистов сейчас такие аппараты умеют делать) Есть аналог зарубежных образцов - пусть и в разработке - уже хорошо! Потихоньку растет номенклатура БЛА, это радует. По сути новость о том, что мы спроектировали и запускаем в производство новый беспилотник с характеристиками, не уступающими иностранным аналогам.

      • 2
        Izon Izon
        26.06.1418:12:11

        Поверьте, умеют. Есть и меньшего размера беспилотники.

        Откройте ютуб и наберите "квадрокоптер", увидите поделки студентов.

        Однако, вещь все-равно нужная, потому что своя.

        Отредактировано: Izon~18:13 26.06.14
  • 0
    Нет аватара 1986
    26.06.1417:08:20

    Похожая штука летала на фестивале времена и эпохи

  • 2
    Hitagara Hitagara
    27.06.1401:48:20

    Прям разработали? Слишком громко для обычного квадрокоптера коих тысячи по всеми миру собирают и просто серийно производят.

    • 0
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      27.06.1409:26:28

      Замените слово "разработали" на слово "придумали", если вам так проще   

      • 0
        Hitagara Hitagara
        27.06.1423:02:37

        Тут считай это синонимы, они его не придумывали, всё давно придумано, как я и написал.

        Отредактировано: Hitagara~23:03 27.06.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,